Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ФАКТОРЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ



2015-11-27 1378 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ФАКТОРЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Под специализацией сельскохозяйственного предприятия понима­ют сосредоточение деятельности на производстве одного или не­скольких видов продукции, соответствующих конкретным условиям хозяйства и потребностям страны. Она выражает общественное разделение труда, которое взаимосвязано с развитием производи­тельных сил. Чем совершеннее материально-техническая база, выше уровень обеспеченности квалифицированными кадрами, лучше экономические условия, тем успешнее проходит процесс специализации. В свою очередь, под влиянием этого процесса формируется производственная и организационная структуры, система машин, профессиональный состав работников и другие факторы деятельности предприятия.

Сельскохозяйственные предприятия, специализируясь на производстве разных видов продукции, занимают определенное место в общественном разделении труда. Вначале отдельные виды про­дукции в деятельности большинства из них не играли решающей роли. Затем по мере развития производительных сил страны и сельского хозяйства углублялась специализация предприятий. Среди них формировались хозяйства с преимущественным произ­водством того или иного вида продукции, в том числе зерновые, свекловичные, льноводческие, овощеводческие, садоводческие, виноградарские и др. Этот процесс разделения труда осуществля­ется постоянно: например из овощеводческих предприятий выде­ляются тепличные, из садоводческих — ягодоводческие и т. д.

В сельском хозяйстве сложились следующие формы специали­зации: зональная, общехозяйственная, внутрихозяйственная и внутриотраслевая.

Зональная (территориальная) специализация заключается в раз­делении труда по производству товарной сельскохозяйственной продукции между экономическими районами, областями (края­ми) и зонами с учетом природных факторов и затрат на ее получе­ние. В стране сложились крупные районы товарного производства отдельных видов продукции. Например, зерновые культуры выра­щивают в основном в черноземных областях, Поволжье, Сибири, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях; лен-долгунец — в Нечерноземной зоне; ранние овощи и ягоды — около Москвы, других крупных городов и промышленных цент­ров, а также в курортных зонах; теплолюбивые овощные культуры (томаты, баклажаны, перец и др.) — преимущественно на юге страны; бахчевые — В Нижнем Поволжье; виноград — на Север­ном Кавказе Общехозяйственная специализация заключается в разделении труда по производству товарной сельскохозяйственной продукции между предприятиями. Это продолжение зональной специализа­ции, углубляющее и развивающее ее. Так, для Ленинградской и Московской областей характерно производство нескольких видов продукции: молока, мяса, картофеля, овощей, плодов, ягод, цве­тов и т. д. Здесь созданы молочные, свиноводческие, птицеводческие, овощеводческие, садоводческие, цветоводческие и другие специализированные предприятия.

Внутрихозяйственная специализация выражает разделение труда по производству товарной и нетоварной сельскохозяйственной продукции между подразделениями предприятия. Например, в каждом овощеводческом хозяйстве Московской области, как пра­вило, несколько бригад выращивают овощи в открытом грунте, одна — рассаду и овощи в защищенном грунте, созданы подразде­ления по производству кормов и обслуживанию крупного рогато­го скота. В таких хозяйствах рассада и корма — нетоварная про­дукция: она используется преимущественно для собственных по­требностей. Особенно велико значение внутрихозяйственной спе­циализации для тех предприятий, которые производят сравнительно большое количество разных видов продукции. Спе­циализация позволяет разместить их по подразделениям в разме­рах, достаточных для применения прогрессивной техники, техно­логии и организации труда.

Внутриотраслевая специализация состоит в разделении труда по технологическим стадиям производства сельскохозяйственной продукции между предприятиями и их подразделениями. Так, при возделывании полевых, овощных и кормовых культур различают две обособленные стадии: семеноводство и производство соответ­ствующей продукции (зерна, картофеля, сахарной свеклы, ово­щей, кормов и т. д.). В садоводстве и виноградарстве выделяют питомниководство и выращивание плодов, ягод и винограда. Спе­циализируясь на этих стадиях производства, хозяйства, их брига­ды и звенья не осуществляют всего технологического цикла по производству продукции для Потребления в свежем и перерабо­танном виде, а лишь участвуют в определенном незаконченном процессе. При этом продукция может быть товарной и нетоварной.

Специализация сельскохозяйственных предприятий зависит от ряда факторов.

Природные условия (климат, качество почв, рельеф местности, наличие водных ресурсов для полива и др.) — важнейшие факто­ры специализации. Они являются определяющими для возделыва­ния многих полевых, кормовых, овощных, плодовых, ягодных культур, винограда и отдельных их сортов на том или ином пред­приятии или в его подразделении.

В условиях рыночных отношений решающую роль в специа­лизации хозяйства играют спрос и предложение на отдельные виды

продукции. Например, за последние годы на сельскохозяйствен­ных предприятиях значительно сократились площади под карто­фелем и овощными культурами в открытом грунте, так как на рынок стало больше поступать продукции этих культур лучшего качества, выращиваемой в личных подсобных хозяйствах и на дачных участках.

Специализацию хозяйств обусловливает удаленность их от мест потребления и переработки сельскохозяйственной продукции. Если они расположены в пригородной или курортной зоне, для них характерно выращивание малотранспортабельной и скоро­портящейся плодоовощной продукции; если в отдаленных райо­нах — производство поздних овощей и плодов, пригодных для длительного хранения. В зонах деятельности крупных плодоовощеконсервных комбинатов, сахарных, льноперерабатывающих, крахмалопаточных, винодельческих заводов сельскохозяйствен­ные предприятия специализируются на получении соответствую­щего сырья.

Развитие путей сообщения и совершенствование транспортных средств способствуют территориальному удалению производства продукции от потребителя и размещению его на предприятиях с более подходящими природными условиями. Например, все боль­ше хозяйств, расположенных на юге страны, специализируется на получении ранней скоропортящейся плодоовощной продукции (томатов, косточковых плодов, ягод и др.) для отправки в цент­ральные районы. Этому способствует расширение грузоперевозок авторефрижераторами.

В специализации важную роль играет наличие трудовых ресур­сов. Чем лучше хозяйства обеспечены ими, тем больше возможно­стей для возделывания сахарной свеклы, льна-долгунца, овощных, плодовых, ягодных культур и винограда, требующих больших зат­рат ручного труда.

Развитие специализации тесно связано с научно-техническим прогрессом. Внедрение прогрессивных технологий и комплексной механизации требует крупных масштабов производства, а это при­водит к специализации хозяйств на ограниченном количестве ви­дов продукции. Мелиорация земель расширяет возможности воз­делывания овощных, плодовых, ягодных культур и винограда в хозяйствах, расположенных в засушливых районах.

Темпы и масштабы развития специализации предприятий во многом предопределяются объемами капиталовложений. Напри­мер, затраты на строительство тепличных комбинатов, включая все объекты и оборудование, составляют до 5 тыс. руб. и более на 1 м2 зимних теплиц в зависимости от их типа, зоны размеще­ния и системы отопления; на предпосадочные работы, посадку и выращивание до плодоносящего возраста садов — свыше 30 тыс., ягодников — до 60 тыс. руб. на 1 га насаждений. Круп­ные капиталовложения необходимы для проведения мелиоративных работ, приобретения сельскохозяйственной техники, строительства в хозяйствах хранилищ и перерабатывающих производств.

Значительное влияние на специализацию предприятий оказы­вают реализационные цены. Они могут либо ускорять ее, либо тор­мозить. Если цены на продукцию покрывают затраты и обеспечи­вают накопления, позволяющие вести расширенное воспроизвод­ство, то хозяйства с большей заинтересованностью увеличивают объемы производства такой продукции, например подсолнечника и сахарной свеклы в черноземных областях.



2015-11-27 1378 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ФАКТОРЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ФАКТОРЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)