Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЧЕТАНИЕ ОТРАСЛЕЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ



2015-11-27 1078 Обсуждений (0)
СОЧЕТАНИЕ ОТРАСЛЕЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Специализация предприятий основана на сочетании отраслей, каждая из которых выполняет определенную роль в их экономике и имеет свои отличительные признаки. Это обусловлено необхо­димостью рационального использования земли, биологическими особенностями растений и животных, сезонностью поступления продукции, неравномерностью трудовых затрат и другими факто­рами, характерными для сельского хозяйства.

Под отраслью в хозяйстве понимают часть сельскохозяйствен­ного производства, отличающуюся видом и назначением получае­мой продукции, предметами и орудиями, труда, технологией и организацией производства, профессиональными качествами ра­ботников.

Наиболее крупными растениеводческими отраслями являются полеводство, овощеводство, садоводство, виноградарство и кормопроизводство, а животноводческими — скотоводство, свино­водство, овцеводство и птицеводство. Каждая из них состоит из нескольких отраслей, например: полеводство — из производства зерна, семян подсолнечника, свекловодства, льноводства, карто­фелеводства и других отраслей; овощеводство — из овощеводства открытого грунта, защищенного грунта и бахчеводства; садовод­ство — из плодоводства, ягодоводства, цитрусоводства, питомниководства и декоративного садоводства; виноградарство — из про­изводства винограда и саженцев.

В свою очередь, некоторые из них тоже представляют группы отраслей. Так, овощеводство открытого грунта включает произ­водство продовольственных овощей и семеноводство, а защищен­ного грунта — выращивание ранних овощей, рассады и шампинь­онов. На специализированных предприятиях самостоятельной от­раслью может быть возделывание одной овощной (томата, лука на репку, зеленого горошка и т. д.), плодовой (яблоня), ягодной (зем­ляника) или другой культуры. Во всех случаях для выделения от­расли необходимо наличие указанных выше признаков и прежде всего внедрение специальной системы машин, технологии и орга­низации производства.

По экономическому значению сельскохозяйственные отрасли подразделяют на главную (ведущую) и дополнительные, которые вместе составляют основное производство.

Главная отрасль дает наибольшую часть товарной продукции и определяет специализацию хозяйства. Дополнительные отрасли имеют второстепенное значение и организуются в целях создания благоприятных условий для развития главной отрасли и лучшего использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов. В отдельных хозяйствах в силу сложившихся условий (например, сады или виноградники не вступили в полное плодо­ношение или не закончено строительство тепличного комбината) главная отрасль может временно не занимать ведущего положения, и тогда на первый план выдвигается более крупная дополни­тельная товарная отрасль.

Дополнительные отрасли могут быть товарными и нетоварны­ми. Так, в большинстве хозяйств развивается скотоводство и кор­мопроизводство. Первое дает продукцию для реализации, вто­рое — для внутрихозяйственных потребностей. Многие предприя­тия имеют пчеловодство для лучшего опыления сельскохозяй­ственных культур и получения меда на продажу. В тепличных же хозяйствах эта отрасль нетоварная, поскольку имеет лишь опыли­тельное направление.

В хозяйствах создаются также несельскохозяйственные отрас­ли, которые включают подсобные промышленные производства и промыслы, вспомогательные производства и обслуживающие про­изводства. К подсобным промышленным производствам и промыслам относятся переработка сельскохозяйственной продукции, добыча торфа и известковых удобрений, деревообработка, изготовление продукции из промышленного сырья, кирпичное, гончарное про­изводства и др., а также производство художественных изделий. Они позволяют полнее использовать трудовые ресурсы, закреп­лять кадры на селе, иметь дополнительный источник прибыли, а переработка продукции, кроме того, сокращает ее потери.

Для обеспечения нормальной работы сельскохозяйственного (основного) и подсобных промышленных производств организу­ют вспомогательные производства (ремонтно-механическая мас­терская, машинный двор, автомобильный, тракторный и гужевой транспорт, электро-, тепло-, газо-, хладо- и водоснабжение) и строительно-ремонтные подразделения.

Состав и соотношение главной, дополнительных отраслей, подсобных промышленных и вспомогательных производств, стро­ительно-ремонтных подразделений представляют собой производ­ственную структуру предприятия. Она постоянно совершенствует­ся на основе углубления специализации хозяйства, которое заклю­чается в уменьшении количества товарных отраслей при одновременном увеличении размеров тех из них, для развития которых имеются наиболее благоприятные условия.

Кроме того, сельскохозяйственные предприятия имеют обслуживающие производства (жилищно-коммунальное хозяйство, детские сады и ясли, подразделения общественного питания и др.).

Практика показывает, что многие хозяйства успешно развива­ют несколько отраслей. Большое количество их (до 4—5) эконо­мически оправдано на крупных предприятиях, где возможна внут­рихозяйственная и внутриотраслевая специализация. Если же та­кой возможности нет, кроме главной отрасли целесообразно иметь 1—2 дополнительные. При определенных условиях эффек­тивны одноотраслевые предприятия, например тепличные (на ог­раниченной территории), виноградарские (в горно-долинных районах), пчеловодческие (в лесных районах Сибири и Дальнего Востока) и др.

Сочетание отраслей не может быть произвольным и устанавли­вается с учетом природных и экономических условий, а также особенностей организации производства отдельных видов продук­ции растениеводства и животноводства. При этом рекомендуется руководствоваться следующими основными принципами:

сочетание отраслей должно способствовать более полному и эффективному использованию земли (с одновременным сохране­нием и повышением плодородия почвы), трудовых ресурсов, тех­ники, побочной (солома, ботва, навоз и др.) и нестандартной про­дукции, а также преодолению сезонности сельскохозяйственного труда и ускорению окупаемости капитальных вложений;

каждая отрасль должна иметь достаточно крупные размеры для применения прогрессивной техники, технологии и организации производства;

дополнительные отрасли должны быть технологически, организационно или экономически взаимосвязаны с главной отрас­лью и способствовать ее развитию.

Наблюдается большое разнообразие вариантов сочетания от­раслей, но их можно считать рациональными в том случае, если они обеспечивают получение наибольших сумм прибыли и коли­чества продукции с 1 га сельскохозяйственных угодий при наи­меньших затратах и приемлемы для конкретных условий хо­зяйств.

В процессе развития специализации и совершенствования со­четания отраслей формируются производственные типы сельс­кохозяйственных предприятий, каждый из которых представляет группу предприятий, близких по своим задачам и условиям дея­тельности, составу и пропорции основных элементов производ­ства, уровню его интенсивности и системе ведения хозяйства. В составе одного производственного типа могут быть полностью сложившиеся предприятия и только еще формирующиеся, а также достигшие высоких показателей и отстающие, но, несмотря на это, все они характеризуются общими для данного типа ус­тойчивыми признаками, отличающими их от хозяйств других типов.

Кроме того, в каждом производственном типе имеются подти­пы или группы предприятий, выделяющиеся по отдельным при­знакам. Чем шире ареал распространения производственного типа по зонам страны, тем больше наблюдается подтипов, и наоборот. Так, плодовые хозяйства расположены почти во всех районах то­варного садоводства, в результате в этом типе встречается не­сколько подтипов с различным составом дополнительных отрас­лей: производством зерна, картофеля, подсолнечника, сахарной свеклы, молока, мяса и др. А плодово-ягодные хозяйства сосредо­точены лишь в пригородных зонах крупных городов и промыш­ленных центров. Здесь сложились в основном два подтипа: плодо­во-ягодные с развитым молочным скотоводством и плодово-ягод­ные с овощеводством защищенного грунта и молочным скотовод­ством.

Выявление производственных типов и подтипов и изучение их на примере передовых хозяйств позволяет определить прогрессив­ные тенденции в развитии и правильные пропорции в построении производства, обосновать рациональные типы сельскохозяйствен­ных предприятий. Вопросы типизации предприятий и рациональ­ного сочетания в них главной отрасли с дополнительными под­робно рассматриваются в последующих главах.



2015-11-27 1078 Обсуждений (0)
СОЧЕТАНИЕ ОТРАСЛЕЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОЧЕТАНИЕ ОТРАСЛЕЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1078)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)