Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ



2015-11-27 1201 Обсуждений (0)
КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие специализации, совершенствование сочетания отрас­лей органически взаимосвязано с концентрацией производства, под которой понимают процесс сосредоточения средств производ­ства и рабочей силы на предприятиях, в отраслях и подразделени­ях, сопровождающийся увеличением объема выпускаемой продук­ции. Чем выше уровень концентрации производства, тем полнее раскрываются положительные стороны специализации, и наобо­рот, углубление ее позволяет укрупнять размеры предприятий и подразделений.

Концентрация — это объективный процесс, обусловленный преимуществами крупного производства, из которых основным является возможность применять более совершенную технику технологию и организацию производства и в результате повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции, улучшать ее качество.

Осуществляется концентрация производства двумя путями: за счет централизации производства и на основе его интенсифика­ции и специализации.

Централизация — это расширение производства путем объеди­нения двух или более предприятий в одно или присоединения ча­сти сельскохозяйственных угодий одного хозяйства к другому. В широких масштабах централизация проводилась в 40-е и 50-е годы прошлого столетия, когда были укрупнены все колхозы, а на базе некоторых из них (в основном экономически слабых) созда­ны совхозы. Однако практика показала, что чрезмерное увеличе­ние размеров совхозов не дало положительных результатов. Они стали трудноуправляемыми, резко выросли транспортные расходы и т. д. Поэтому в 70-е годы многие из них, созданные на базе не­скольких колхозов, были разукрупнены.

В дальнейшем концентрация производства проводилась на ос­нове последовательной интенсификации и углубления специали­зации в пределах сложившихся территориальных границ предпри­ятий. Этому способствовало осуществление системы мероприятий по укреплению материально-технической базы, совершенствова­нию управления и экономического стимулирования производ­ства, внедрению научно-технических достижений. В последние годы этот процесс по существу приостановлен в связи с глубоким кризисом сельского хозяйства. Необходимы меры по восстановле­нию, укреплению и развитию сельскохозяйственных предприятий, и прежде всего крупные капитальные вложения в основное производство.

Каждому этапу развития производительных сил, общественно­го разделения труда и научно-технического прогресса соответству­ет определенный уровень концентрации производства. Он нахо­дит свое конкретное выражение в рациональных для данного эта­па размерах сельскохозяйственных предприятий по их производ­ственным типам, а также отраслей и подразделений.

Под рациональными размерами предприятия понимают такие, которые обеспечивают при прочих равных условиях лучшие ре­зультаты деятельности. Они создают возможность наиболее эф­фективного использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, применения совершенной системы управ­ления производством, социального развития коллектива. При этом разнообразие природных и экономических условий, уровень развития материально-технической базы, обеспеченности трудо­выми ресурсами вызывают необходимость сочетания крупного производства со средним и мелким как в рамках одного сельскохозяйственного предприятия, так и административного образования.

Размеры сельскохозяйственных предприятий, их отраслей и подразделений характеризует группа показателей, из которых наиболее точным и обобщающим является объем валовой продук­ции в сопоставимых ценах. Валовая продукция позволяет сравни­вать размеры предприятий, отраслей и подразделений независимо от зоны расположения, специализации и других условий, а также по годам. Однако этот показатель результативный, он формирует­ся под влиянием многих факторов (уровня интенсивности произ­водства, погодных условий, периодичности плодоношения семеч­ковых культур и др.) и колеблется по годам.

Поэтому о размерах предприятий судят также по имеющимся ресурсам. К ним относят общую площадь земли, в том числе сельскохозяйственных угодий (в отраслях и подразделениях площадь посевов и многолетних насаждений), инвентарную площадь культивационных сооружений защищенного грунта, среднесписочную численность всех работников, в том числе занятых в сельскохо­зяйственном производстве, стоимость основных фондов, в том числе основного вида деятельности на конец года (в подразделе­ниях, кроме того, количество закрепленных тракторов и их сум­марную мощность), энергетические мощности, поголовье скота и птицы (в переводе на крупный рогатый скот).

Наиболее стабильный и широко используемый на практике по­казатель — это площадь сельскохозяйственных угодий как главно­го средства производства (пашни, посевов, защищенного грунта, многолетних насаждений, природных сенокосов и пастбищ). С их размерами связаны объемы работ в растениеводческих отраслях, возможности развития животноводства, потребность в средствах производства и рабочей силе, размещение и строительство произ­водственных, жилых, культурно-бытовых и других объектов, тер­риториальная рассредоточенность, управляемость хозяйством и его подразделениями.

Перечисленные показатели применяют не только при сравне­нии фактических размеров, но и при обосновании рациональных размеров предприятий по их производственным типам, а также отраслей и подразделений. Эту работу проводят научно-исследо­вательские институты совместно с сельскохозяйственными орга­нами и специалистами предприятий, используя статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-мате­матический методы. Сначала обрабатывают массовые статисти­ческие данные путем группировки хозяйств определенной зоны по уровню концентрации и специализации главной отрасли и тем самым выявляют группу предприятий, которая характеризуется наивысшей эффективностью производства. Затем анализируют деятельность передовых, типичных для этой группы хозяйствуй разрабатывают планы их организационно-хозяйственного устрой­ства, что позволяет с помощью планово-конструктивных и вариантных расчетов построить модель предприятия для соответству­ющего производственного типа или подтипа специализированных хозяйств.

При этом учитывают факторы, влияющие на размеры предприя­тий, отраслей и подразделений: природные условия, размещение землепользования и населенных пунктов, наличие трудовых ре­сурсов, удаленность от пунктов реализации продукции, специали­зация и взаимосвязи между отраслями, уровень механизации ра­бот, затраты на внутрихозяйственные перевозки, удобства управ­ления производством и др. Поэтому размеры сельскохозяйствен­ных предприятий существенно различаются не только по производственным типам, но и по зонам страны.

Рекомендованы следующие рациональные размеры хозяйств по площади пашни (тыс. га): овощеводческих предприятий (кроме тепличных хозяйств, расположенных на ограниченной террито­рии) в Северо-Западном районе 1,8—2, в Центральном — 4—4,5, в Северо-Кавказском — 4,5—5; садоводческих предприятий, распо­ложенных в зонах товарного садоводства с ровным и слабоволнистым рельефом, — от 2 до 3, с особо благоприятными условиями — до 4, в горно-долинных районах — от 0,9 до 1,8, в районах Нечер­ноземной зоны, Западном и Северо-Западном — от 1 до 2,5.

Для Северного Кавказа рекомендованы в качестве рациональ­ных виноградарские предприятия с общей земельной площадью от 2,2 до 2,8 тыс. га, в том числе занятой виноградниками, садами и пашней от 1,1 до 2,2 тыс. га. Эти площади дифференцированы в зависимости от зоны размещения хозяйств, технологии возделы­вания винограда на богарных и орошаемых землях, при укрывной и неукрывной культуре.

Рациональные размеры других сельскохозяйственных предпри­ятий увеличиваются по площади пашни в направлении с северо-запада (с 2—4 тыс. га) на юг и юго-восток (до 7—15 тыс. га и бо­лее), что обусловлено в основном наличием здесь крупных сплош­ных земельных массивов и территориальной (зональной) специа­лизацией, при которой в структуре посевов возрастает доля менее трудоемких зерновых культур.

Контрольные вопросы

1. В Чем состоит сущность специализации предприятий, какие формы ее раз­личают в сельском хозяйстве и от каких факторов она зависит?

2.Каковы принципы сочетания отраслей и производств на сельскохозяйствен­ных предприятиях?

3.Какие показатели характеризуют специализацию и сочетание отраслей?

4.Что понимают под концентрацией производства и какие факторы влияют на размеры предприятий, их отраслей и подразделений?

5.Каков порядок обоснования рациональных размеров предприятий?

Г л а в а 5



2015-11-27 1201 Обсуждений (0)
КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)