Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТАВ И УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ, КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ОХРАНОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ



2015-11-27 1828 Обсуждений (0)
СОСТАВ И УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ, КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ОХРАНОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Сельскохозяйственные предприятия используют средства производства, которые включают земельные угодья, основные и обо­ротные средства. Из них главным средством производства являет­ся земля, так как без нее невозможно развитие растениеводства и животноводства (за исключением возделывания культур в защи­щенном грунте на искусственных материалах), а остальные средства проявляют себя, как правило, через ее рациональное исполь­зование.

Земля выполняет одновременно две важнейшие функции: слу­жит, предметом труда, потому что люди воздействуют на нее ору­диями труда в процессе обработки почвы; выступает в качестве средства труда, поскольку с помощью механических, физических, химических и иных ее свойств человек влияет на культурное рас­тение в нужном направлении.

В отличие от других средств производства земля имеет ряд особенностей: представляет продукт природы, а не результат деятель­ности людей; не может быть заменена другими средствами; про­странственно ограничена; характеризуется постоянством разме­щения; обладает территориальной протяженностью; при правиль­ном использовании не ухудшает, а улучшает свои качества и становится более плодородной.

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации (2001 г.) землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяй­ства, а также предназначенные для этих целей. В их составе выде­ляют две группы: сельскохозяйственные угодья и земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью для защиты земель от воздействия негативных явлений (природных, антропогенных и техногенных), замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооруже­ниями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Земли сельскохозяйственного назначения используют:

хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия;

опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учеб­но-производственные подразделения научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельского хозяйства и общеобразовательных учреждений;

другие коммерческие и некоммерческие организации;

граждане, в том числе ведущие крестьянские (фермерские) хо­зяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животновод­ство, огородничество.

В составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель для сельскохозяйственного про­изводства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота. Его фор­мируют за счет земельных участков при добровольном отказе от них, отсутствии наследника и принудительного изъятия в случаях, предусмотренных законодательством.

Состав и назначение сельскохозяйственных угодий. Земли, используемые в сельском хозяйстве как главное средство производ­ства, называют сельскохозяйственными угодьями. На начало 2001 г. они занимали в России 220,2 млн. га. К ним относят паш­ню, залежь, многолетние насаждения (без лесной площади), сено­косы и пастбища (без оленьих).

Под пашней понимают земельный массив, постоянно обрабатываемый и используемый под посевы сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы и чистые пары. Ее площадь может увеличиваться за счет раскорчевки малоценных лесов и кустарников, осушения и орошения земель, других вновь осва­иваемых под посевы участков, кроме временно распаханных с целью улучшения сенокосов и пастбищ. Используемая пашня Занимает 119,7 млн. га, или 54,3% сельскохозяйственных уго­дий.

Залежь — это участок, находившийся ранее под пашней, но временно не используемый более одного года, начиная с осени, для возделывания культур и не подготовленный под пар. В пос­ледние годы в связи с недостатком тракторов многие сельскохо­зяйственные предприятия перестали обрабатывать часть паш­ни, в результате площадь залежных земель заметно увеличи­лась. Так, в 1990 г. их было в России 9,2 млн. га, а к началу 2001г. стало 26,9 млн. га, что составляет 12,2% сельскохозяй­ственных угодий.

Многолетние насаждения включают искусственно созданные древесные, кустарниковые и некоторые травянистые насажде­ния, используемые в течение длительного периода. Их учитыва­ют в составе основных средств. Затраты на закладку и выращива­ние этих насаждений до плодоносящего возраста покрывают за счет источников средств на капитальные вложения. К ним отно­сят плодовые насаждения (семечковые, косточковые, орехоплод­ные, цитрусовые и др.), ягодники (земляника, смородина, кры­жовник, малина и др.), виноградники, питомники, плантации чая, хмеля, лавра благородного, шелковицы, многолетние эфиромасличные и лекарственные культуры. Под многолетними насаждениями занято около 1 млн. га, или 0,5 % сельскохозяй­ственных угодий.

Сенокосы — участки, с которых скашивают траву на зеленый корм и для заготовки грубых кормов и силоса и где такое исполь­зование является основным.

Пастбища — это земли, травостой которых употребляют для выпаса скота, а также участки, пригодные для таких целей, неис­пользуемые под сенокосы и не являющиеся залежью. Во многих хозяйствах эти угодья составляют основу кормовой базы. Сеноко­сы и пастбища занимают 72,6 млн. га (33 %).

Сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подле­жат особой охране. Так, для строительства промышленных объек­тов и других несельскохозяйственных нужд предоставляют земли, непригодные для ведения сельскохозяйственного производства, или выделяют сельскохозяйственные угодья худшего качества по кадастровой стоимости. Линии электропередач и связи, магист­ральные трубопроводы и другие подобные сооружения должны размещаться главным образом вдоль автомобильных дорог и гра­ниц полей севооборотов. Изъятие, в том числе путем выкупа,

сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых превышает среднерайонный уровень, для несельскохозяйственно­го использования допускается только в исключительных случаях. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для иных целей запрещается.

Сельскохозяйственные предприятия имеют и другие угодья, не используемые для получения продукции растениеводства и животноводства: леса, кустарники, болота и так называемые неудоб­ные земли (солонцовые, каменистые, смытые и др.). Часть из них может постепенно окультуриваться и использоваться для расши­рения пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ. Поэтому в процессе развития производства структура земельных угодий может изменяться.

Перевод одного вида земельных угодий в другой с целью повы­шения интенсификации использования, улучшения размещения, и. защиты почв от эрозии называют трансформацией земельных уго­дий. Она может быть вызвана изменением специализации пред­приятия и его подразделений (например, в связи с закладкой многолетних насаждений); проведением противоэрозионной органи­зации земельной территории; необходимостью защиты посевов и насаждений от засух и других неблагоприятных природных фак­торов; созданием условий для более рационального использова­ния сельскохозяйственной техники (укрупнение земельных мас­сивов, придание им лучшей конфигурации, ликвидация мелкоконтурности); освоением заболоченных и избыточно увлажнен­ных участков.

Мероприятия по трансформации земельных угодий должны быть экономически обоснованы. С этой целью используют сис­тему показателей: единовременные затраты на их проведение; дополнительный чистый доход, получаемый при более интен­сивном использовании трансформируемых угодий; стоимость потерь продукции при отводе земель под защитные лесные Поло­сы, гидротехнические противоэрозионные сооружения, дорож­ную сеть, производственные центры и др.; срок окупаемости зат­рат на проведение мероприятий по трансформации земельных угодий.

Учет земельных угодий, контроль за их охраной и использовани­ем. Для учета земель на сельскохозяйственных предприятиях су­ществует два основных документа: Государственный акт на право
собственности, пользования, владения, аренды земли и Земельная
шнуровая книга. Государственный акт содержит сведения о наименовании тер­ритории (санитарно-защитные зоны, земли природоохранного, водоохранного, историко-культурного значения и др.); ее общей', площади (в том числе сельскохозяйственных угодий, из них пашни); установленном режиме использования, а также о площади зе­мель, предоставляемых собственнику, пользователю, владельцу, арендатору с выделением сельскохозяйственных угодий всего и по видам (пашня, залежь, многолетние насаждения, сенокосы, паст­бища), лесов, кустарников и других земель. В конце акта указыва­ют площади сельскохозяйственных угодий по населенным пунк­там, их балльную оценку. К документу прилагают перечень зе­мельных участков с особым режимом использования и список лиц, передавших свои земельные доли в уставный фонд предприя­тия с указанием размеров.

Земельная шнуровая книга включает: общую площадь земель, в том числе сельскохозяйственных угодий; пашню и отдельно за­лежь, в том числе засоренные камнями; многолетние насаждения, в том числе сады, ягодники; сенокосы и пастбища, в том числе заливные, улучшенные, чистые, заросшие кустарниками и мел­колесьем, покрытые кочками, заболоченные. В ней учитывают также земли, занятые дорогами, скотопрогонами, оврагами, при­усадебными участками, коллективными садами и огородами ра­ботников хозяйства и находящиеся в стадии мелиоративной под­готовки.

Кроме того, размеры площадей земельных угодий по видам

приводят в статистической отчетности, годовых бухгалтерских отчетах и планах производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Контроль за охраной и использованием земель подразделяют на государственный, муниципальный, общественный и производ­ственный.

Государственный земельный контроль осуществляют специально уполномоченные государственные органы за соблюдением зе­мельного законодательства, требований охраны и использования земель предприятиями и организациями независимо от организа­ционно-правовых форм и форм собственности, а также должност­ными лицами и гражданами.

Муниципальный земельный контроль проводят органы местного самоуправления и их уполномоченные за использованием земель на территории муниципальных образований.

Общественный земельный контроль выполняют органы территориального общественного самоуправления и другие обществен­ные организации граждан за соблюдением установленного поряд­ка подготовки и принятия исполнительными органами государ­ственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих законные права и интересы граждан и юридичес­ких лиц, а также требования охраны и использования земель.

Производственный земельный контроль осуществляют собствен­ники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земель­ных участков в период хозяйственной деятельности.



2015-11-27 1828 Обсуждений (0)
СОСТАВ И УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ, КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ОХРАНОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТАВ И УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ, КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ОХРАНОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.625 сек.)