Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хранение огнеопасных и взрывоопасных средств



2015-11-27 4475 Обсуждений (0)
Хранение огнеопасных и взрывоопасных средств 4.75 из 5.00 4 оценки




Огнеопасные средстваподразделяются:

· Легковоспламеняющиеся – спирт и спиртовые растворы, спиртовые и эфирные настойки, спиртовые и эфирные экстракты, эфир, скипидар, молочная кислота, хлорэтил, коллодий, клеол, жидкость Новикова, органические масла, рентгеновские пленки.

· Легкогорючие – перевязочный материал (вата, марля и т. д.), сера, глицерин, растительные масла, лекарственное растительное сырье.

Взрывоопасные средстваподразделяются:

· Взрывчатые– нитроглицерин и др.

· Взрывоопасные (способные к образованию взрывчатых смесей) – калия перманганат, серебра нитрат и др.

1. Помещения для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств должны полностью соответствовать действующим нормативным документам. Для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных препаратов в аптечных организациях и у индивидуальных предпринимателей выделяются изолированные помещения, оборудуемые средствами автоматической пожарной защиты и сигнализацией, для хранения огнеопасных фармацевтических субстанций и взрывоопасных лекарственных средств.

2. Огнеопасные средства необходимо хранить отдельно от других материалов.

3. Фармацевтические субстанции, обладающие легковоспламеняющимися и горючими свойствами в емкостях весом до 10 кг можно хранить во встроенных несгораемых шкафах с дверями шириной не менее 0,7 м и высотой не менее 1,2 м, место расположения шкафа должно быть удалено от тепловыводящих поверхностей, проходов. К ним должен быть организован свободный доступ.

4. Необходимое (на одну рабочую смену) количество огнеопасных средств для текущего расхода разрешено держать на рабочих местах в металлических шкафах вне помещений для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств во вторичной (потребительской) упаковке при строгом соблюдении мер пожарной безопасности. Оставшееся количество огнеопасных средств по окончании работы в конце смены ответственные лица должны передать следующей смене или вернуть на место основного хранения.

5. Легковоспламеняющиеся жидкости (коллодий, этиловый спирт, скипидар, эфир и др.) хранят в плотно укупоренной прочной стеклянной или металлической таре, чтобы предупредить испарение жидкостей из сосудов.

6. Бутыли, баллоны и другие крупные емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями должны храниться на полках стеллажей в один ряд по высоте. Запрещается их хранение в несколько рядов по высоте с использованием различных прокладочных материалов. Складирование этих веществ у отопительных приборов не допускается. Расстояние от стеллажа или штабеля до нагревательного элемента должно быть не менее 1 м.

7. На рабочих местах эти средства можно хранить в количествах, не превышающих сменную потребность. При этом емкости, в которых они хранятся, должны быть плотно закрыты.

8. Не допускается совместное хранение легковоспламеняющихся средств с минеральными кислотами (особенно серной и азотной), сжатыми и сжиженными газами, легкогорючими веществами (растительными маслами, серой, перевязочным материалом), а также с неорганическими солями, дающими в соединении с органическими веществами взрывоопасные смеси (калия хлорат, калия перманганат, калия хромат и др.).

9. Эфир медицинский и для наркоза хранят в фабричной упаковке, в темном прохладном месте (вдали от огня и нагревательных приборов).

10. При обнаружении дефектов и неисправностей тары необходимо принимать срочные меры по их устранению. Содержащиеся в ней вещества перекладываются в другую исправную тару. Пролитая на пол жидкость должна быть немедленно убрана. Тару, освобожденную от легковоспламеняющихся жидкостей, следует оставить на некоторое время открытой.

11. Взрывоопасные средства, способные к образованию взрывчатых смесей, а также склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или воздействии солнечных лучей, необходимо хранить изолированно в условиях, полностью исключающих возможность такого контакта, а также влияния высоких температур и механического воздействия.

12. При хранении взрывоопасных средств следует принимать меры против загрязнения их пылью, которая может служить причиной взрыва.

13. Емкости с взрывоопасными средствами (штангласы, жестяные барабаны, склянки и др.) необходимо плотно закрывать во избежание попадания паров этих веществ в воздух.

14. Раствор нитроглицерина следует хранить в небольших, хорошо укупоренных склянках или металлических сосудах в прохладном темном месте с соблюдением мер предосторожности в отношении огня. Передвигать посуду с нитроглицерином и отвешивать этот препарат следует с особой осторожностью, т. к. испарение пролитого нитроглицерина угрожает взрывом. Попадание даже малых количеств препарата на кожу может вызвать отравление (сильные головные боли).

15. При работе с диэтиловым эфиром не допускаются встряхивание, удары, трения и др. Категорически запрещено хранить все взрывоопасные и огнеопасные средства вместе с кислотами и щелочами.

16. В помещения для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств запрещается входить с открытыми источниками огня.



2015-11-27 4475 Обсуждений (0)
Хранение огнеопасных и взрывоопасных средств 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Хранение огнеопасных и взрывоопасных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)