Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решения ситуационных задач



2015-11-27 2722 Обсуждений (0)
Решения ситуационных задач 5.00 из 5.00 3 оценки




1. Фенол под действием кислорода и света окисляется, приобретая розовую окраску. Его необходимо хранить в защищенном от света месте.

2. Серебра нитрат хранят в хорошо укупоренной таре с притертой пробкой, оклеенной черной бумагой, в защищенном от света месте. Он относится к особо чувствительным к свету лекарственным веществам. На свету буреет.

3. Эргокальциферол в результате хранения подвергался воздействию света, в результате чего образовались токсичные соединения токсистерин и супрастерины. Данный препарат необходимо хранить в склянках оранжевого стекла в защищенном от света месте.

4. Рибофлавин необходимо хранить в хорошо укупоренных банках из темного стекла в защищенном от света месте, учитывая его свойство легко окисляться и разлагаться под действием света с образованием биологически неактивных люмихрома и люмифлавина. При неправильном хранении больной не получит нужного эффекта от лечения.

5. На свету дихлорид ртути восстанавливаетя до металлической ртути, который имеет черный цвет. Поэтому препараты ртути необходимо хранить в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте.

6. На свету перекись водорода разлагается с образованием воды и кислорода. Препарат необходимо хранить во флаконе из темного стекла в защищенном от света месте.

7. Учитывая, что препарат гигроскопичен и легко окисляется на воздухе, хранят его в темном месте, в хорошо укупоренных склянках оранжевого стекла. При несоблюдении условий хранения препарат расплывается и желтеет вследствие выделения диоксида азота.

8. Эпинефрина гидрохлорид легко изменяется под действием света и кислорода воздуха. Необходимо хранить в защищенном от света месте в герметично укупоренной таре из оранжевого стекла. Поврежденная вторичная упаковка не обеспечивает должную защиту от света, что может привести при длительном попадании света на ампулы к окислению.Так как не известно, как давно была повреждена вторичная упаковка и при каких условиях препарат хранился и транспортировался, необходимо вернуть обратно поставщику.

9. При неправильном хранении (негерметичная укупорка, влияние света) препарат способен терять кристаллизационную воду, что может привести к завышению доз.

10. Настойки необходимо хранить в прохладном, защищенном от света месте. При несоблюдении данных требований происходит инактивация биологически активных веществ и выпадение их в виде осадка.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учебно – методическое пособие предназначено для студентов фармацевтического техникума.

В предлагаемом пособии представлены все основные аспекты организации хранения лекарственных препаратов и некоторых других товаров аптечного и медицинского ассортимента.

Знание общего порядка организации хранения облегчает изучение частных тем профессионального модуля 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» и освоение профессионального модуля в целом.

Последовательное рассмотрение вопросов хранения позволяет студентам профессионально использовать полученные знания в своей практической деятельности и овладеть общими и профессиональными компетенциями в соответствии с ФГОС СПО по специальности 33.02.01 Фармация.

Пособие также используется слушателями на курсах повышения квалификации по специальностям, в функциональные обязанности которых входит организация хранения лекарственных препаратов в медицинских организациях, и для которых отсутствуют специальные учебные пособия.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

 

Журнал учета температурного режима и относительной влажности в помещении (примерный образец)

Наименование юридического лица_______________________ Журнал учета температурного режима и относительной влажности Наименование помещения_______________________ Ответственный специалист_______________________   Начат «_____»_______________________20___г. Окончен «_____»_____________________20___г.
дата Показания термометра (температура в помещении) Показания прибора (психрометр,гигрометр) Подпись ответственного лица
сухого прибора увлажненного прибора относительная влажность
           

 

 

Приложение 2

 

Журнал регистрации температурного режима холодильника (примерный образец)

Наименование юридического лица_______________________

Журнал регистрации температурного режима холодильника

 

Тип холодильного оборудования_____

 

Ответственный специалист_______

 

Начат «____»________________20__г.

Окончен «____»_______________20__г.

 

дата ………..
месяц у в у в у в у в у в у в у в у в у в
                                     

 

Приложение 3

Журнал учета препаратов с ограниченным сроком годности

(примерный образец)

№п/п Наименование лекарствен-ного средства Ед. изм. Приход Остаток нереализованного препарата в последние месяцы до окончания срока годности (расход) Примечание
      № документа, серия Коли-чество На 01.10. На 01.11. На 01.12. На 01.01.
                   

 

 

Приложение 4

Образец стеллажной карточки

  Наименование лекарственного препарата (дозировка, фасовка, форма выпуска) завод-изготовитель   № накладной ______дата_____   кол-во________серия____________ годен до_______

 

 

Приложение 5

 



2015-11-27 2722 Обсуждений (0)
Решения ситуационных задач 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Решения ситуационных задач

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)