Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример. Вопрос №1. Имеют ли право граждане на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу гражданина экологическим правонарушением?



2015-11-27 665 Обсуждений (0)
Пример. Вопрос №1. Имеют ли право граждане на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу гражданина экологическим правонарушением? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 42 Конституции России закреплено право гражданина на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ст. 1079 Г РФ устанавливает, что лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, возмещают вред независимо от вины. Ст. 79 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, закреплено, что возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды Ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», предусмотрено возмещение гражданам в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения санитарного законодательства. В силу ст. 7 Градостроительного кодекса РФ установлена компенсация вреда гражданам, в результате нарушения градостроительного законодательства, повлекшее за собой ухудшение среды жизнедеятельности. Ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения на территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» гласит, что граждане имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Согласно статей 18 и 19 Федерального закона от 02.05.1997 № 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия» гражданам, проживающим и работающим в зонах защитных мероприятий гарантируется медицинская помощь и приобретение лекарств. Ст.ст. 53-60 Федерального закона от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», установлена ответственность за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием физическим лицам, здоровью граждан. Ст.ст. 25, 26 Федерального закона от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» закрепляют право граждан на социальную поддержку и возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью. Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяет компенсации участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Решением Конституционного суда РФ № 18-П от 01.12.1997 применительно к правам граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлено, что «государство принимает на себя обязанность возмещения такого вреда, который…, не может быть возмещен в порядке установленном гражданским, административным, уголовным и другим отраслевым законодательством». В практике Европейского суда по правам человека имеются прецеденты нарушения ст. 8 Конвенции, в частности, дело Фадеева против России, согласно которому Россия обязана возместить материальный вред заявительнице, в связи с избыточным загрязнением окружающей среды в санитарно-защитной зоне, которое оказало неблагоприятное воздействие на ее здоровье (вопрос заимствован из издания Экологического правозащитного центра «Беллона», г. Санкт-Петербург).

Задание № 7 Внимательно ознакомьтесь с представленными производственными отчетами ОАО «Хиагда» и оцените экологический мониторинг данного предприятия.

1) Отчет по экологической безопасности ОАО «Хиагда» за 2008 год.–Чита:.2009-21 с.

2) Отчет по экологической безопасности ОАО «Хиагда» за 2009 год. –Чита:.2010-21 с.

3) Отчет по экологической безопасности ОАО «Хиагда» за 2010 год. –Чита:.2011-21 с.

4) Отчет по экологической безопасности ОАО «Хиагда» за 2011 год. –Чита:.2012-21 с.

5) Отчет по экологической безопасности ОАО «Хиагда» за 2012 год. –Чита:.2013-21 с.

6) Отчет по экологической безопасности ОАО «Хиагда» за 2013 год. – Чита:.2014-21 с.

7) Сигнальный общественный экологический контроль состояния природных сред вблизи действующих мест добычи полезных ископаемых. - У-У:2007-56 с.

8) ОАО «Хиагда» Предприятие уранового холдинга[ http://www.khiagda.ru].

 

Задание № 8. Проанализируйте таблицу П.2.11 Факторы воздействия на окружающую среду на отельных этапах реализации различных видов деятельности. Выпишите пункты, которые вызывают у вас сомнения, выводы аргументируйте. Используйте следующий источник Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза: российско-германское методическое пособие. - Иркутск: Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы, 2008.- 199 с.

Материалы, устанавливющие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций

Промежуточный тест по дисциплине "ОВОС и Экологическое проектирование"

1. Величина платежей за выбросы в атмосферу зависит от:(выберите несколько вариантов ответа)

а) качества (степени опасности) выбрасываемых экологически вредных веществ

б) количества выбрасываемых экологически вредных веществ

в) установленных нормативов на выбросы экологически вредных веществ

г) установленных лимитов на выбросы экологически вредных веществ

д) решения местных органов власти

2. Вопросы, связанные с ущербом нанесенным хозяйственной деятельностью природной среде, изложены в:

а) ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ФЗ «Об охране окружающей среды»

б) УК

в) Водный кодекс

г) ФЗ "Об ООПТ"

3. Государственный орган управления природоохранной деятельностью общей компетенции:(выберите несколько вариантов ответа)

а) Министерство природных ресурсов и экологии РФ



2015-11-27 665 Обсуждений (0)
Пример. Вопрос №1. Имеют ли право граждане на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу гражданина экологическим правонарушением? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример. Вопрос №1. Имеют ли право граждане на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу гражданина экологическим правонарушением?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)