Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спецификация учебных элементов



2015-11-27 2436 Обсуждений (0)
Спецификация учебных элементов 4.67 из 5.00 3 оценки




№ п/п Понятие Учебный элемент Уровень усвоения
Опорное Новое    
1.        
2.        
       

 

Рис. 2.Граф логики учебной информации

 

☺ Назначением предметно-знаковых систем обучения яв-ляется опредмечивание в разных формах информации об объ-екте учебного познания. Одной из основных процедур разра- ботки является представление учебных элементов (понятий) учебного материала.

Спецификация как форма наглядного изображения отобран-ного учебного материала представляет собой таблицу, в один столбец которой заносится перечень понятий изучаемой темы, в следующих столбцах показываются уровни усвоения поня-тий и тип ориентировочной основы деятельности. Такого вида спецификация является наглядным средством представления дидактического анализа учебного материала.

Спецификацию учебных элементов мы дополнили класси-фикационными признаками понятий, включив в нее столбцы с признаками понятий по времени их изучения. В данном при-знаке мы выделили опорные и новые понятия. К опорным от-носятся понятия, изученные на предыдущих уроках (учебных занятиях) рассматриваемого курса или смежных предметов и служащие основой или смысловой опорой для формирования понятий на данном уроке, к новым – понятия, формируемые на уроке.

Для заполнения спецификации необходимо подготовить та-блицу, в которую заносятся элементы (понятия), входящие в состав учебного материала урока (учебного занятия). Каждому учебному элементу присваивается порядковый номер. Далее понятия отмечаются значком плюс (+) по различным основа-ниям. Первый номер присваивается понятию, являющемуся ведущим в данной теме урока (учебного занятия). Обычно это понятие совпадает с наименованием темы.

Далее мы обращаем внимание на те операции, которые не-обходимо произвести с учебной информацией, чтобы подгото-вить ее к усвоению обучающимися на уроке. К таким операци-ям относится классификация учебных элементов по времени их изучения, т.е. выделение опорных и новых понятий. Показ их в соответствующих колонках означает, что на этапе актуа-лизации опорных знаний эти понятия должны быть активи-зированы в памяти обучающихся с помощью определенных приемов: тестового контроля, демонстрационного опыта и т.д. С точки зрения методики обучения это означает, что к данным понятиям преподаватель должен сконструировать вопросы или изготовить карточки программированного опроса, прове-сти подбор соответствующих задач или продумать, спланиро-вать методику проведения демонстрационного опыта силами обучающихся.

Отражение уровней усвоения понятий определяет методи-ку работы на этапе применения знаний и умений. Для этого не-обходимо сконструировать тесты соответствующего уровня к рассмотренным понятиям, провести подбор соответствующих задач и т.д.

Другой формой представления содержания и структуры учебной информации является граф.

Для построения графа можно воспользоваться методи-кой, изложенной в пособии М.И. Ерецкого. Используя граф в качестве предметно-знаковых средств познавательной дея-тельности обучающихся, важно особое внимание обратить на группировки понятий на соответствующих горизонталях или порядках.

В методике разработки графа отмечается, что на горизонта-лях или порядках располагается элемент, образующий содер-жательную общность. Это, в свою очередь, определяет общую логику познавательной деятельности обучающихся.

С методической точки зрения иерархия изучаемых поня-тий, представленная в виде графа, помогает обосновать упро-щенную формулу организации учебной деятельности (УД) и управления ею. Формула учебной деятельности в виде УД = ООД + ИД + КД (где ООД – ориентировочная основа деятель- ности; ИД – исполнительская деятельность; КД – контроли- рующая деятельность) широко используется В.П. Беспалько и М.И. Ерецким в методических целях.

Первые горизонтали графа создают ориентировочную основу деятельности, следующие представляют содержание исполнительских действий обучающихся. И наконец, послед-ние горизонтали определяют содержание контролирующих действий.

(Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения. –

М.: Академия, 2008.)

 

Задание 25. Сформулируйте ключевые задачи к содержанию учебной информации по экономике, менеджменту, маркетингу, представленной в любом из выполненных заданий 22–24.

Порядок выполнения задания:

1. Выберите тему, ознакомьтесь с ее содержанием.

2. Сформулируйте ключевые задачи (проблемные задачи) к локаль-ному отрезку учебного материала выбранной темы, используя ал-горитм конвертирования.

Алгоритм конвертирования:

1) из текста выделить главную мысль;

2) определить действие (что происходит) из главной мысли;

3) определить главный объект, выполняющий данное действие;

4) определить объекты, взаимодействующие с главным объектом;

5) выявить из главной мысли «главную полезную функцию» (ГПФ) и основной «нежелательный эффект» (НЭ);

6) сформулировать ключевую задачу.

 

Пример

Текст: Обучающиеся на занятиях усваивают только 20% учебного материала при репродуктивном методе обучения. Одной из причин неполного усвоения материала является от-сутствие логики в структурированном учебном материале и его наглядного представления.

Главная мысль работы – логическое структурирование учебно-го материала и его преобразование в логико-графические схемы. Действие – структурирование и представление.

Главный объект – учебный материал.

Главная полезная функция – облегчение усвоения новых знаний.

Нежелательный элемент – отсутствие логики в структури-рованном материале; неспособность учащихся усваивать ин-формацию, не преобразованную в наглядную форму, например в схему.

Ключевая задача: как сделать так, чтобы структурировать и преобразовать материал в определенный вид схем и при этом сохранить способность у учащихся воспринимать материал, не преобразованный в схемы?

 

˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗ Раздел 4 ˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗˗



2015-11-27 2436 Обсуждений (0)
Спецификация учебных элементов 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Спецификация учебных элементов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)