Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия Ф. Ницше. Программа «переоценки ценностей»



2015-11-27 4661 Обсуждений (0)
Философия Ф. Ницше. Программа «переоценки ценностей» 4.67 из 5.00 3 оценки




Фридрих Ницше (1844-1900). Его работы взывают к спору, при этом провокация обычно не учитывается комментаторами его текстов.
Учение о ценностях.
Вместо познания на первое место выходит оценка. Для процесса оценки играющую роль играют чувства. При оценке не требуется постижение сущности. Чтобы оценить, необходимо просто отреагировать.
1. В связи с этим разум теряет абсолютную роль. Телесно-чувственная сторона приобретает важность.
2. Происходит отказ от метафизики, она сменяется фиксация жизненных проявлений. Главным из таких проявлений Ницше считает волю. Сильная воля - это то, что помогает выжить. Она есть в человеке, и он этой силой управлять не может.
3. От статики происходит переход к динамике. Статические теории, описывающие окружающий мир раз и навсегда, не подходят для постоянной актуализации данных.
4. Происходит переход к индивиду. То, что ценно для одного, может не быть ценным для другого.
Философия возвращается к жанрам притчи и афоризмов.
Когда мир не имеет ценностей, человек не может найти для себя идеал.

Философия Ницше не организована в систему. «Волю к системе» Ницше считал недобросовестной.] Его изыскания охватывают все возможные вопросы философии, религии, этики, психологии, социологии и так далее. Ницше противопоставляет свою философию классической, тем самым провоцируя переоценку ценностей современного ему общества, подвергая сомнению и вопрошанию все завуалированные религией предрассудки разума. Ницше отвергает принципы демократии и исторического прогресса: он противопоставляет ему amor fati - любовь к судьбе; он отвергает также идеи равенства и справедливости как "разлагающие цельность человеческой природы".

Наибольший интерес у Ницше вызывают вопросы морали. Ницше первым заявил, что «нет никаких моральных феноменов, есть только моральное истолкование феноменов», тем самым подвергнув все моральные положения релятивизму( методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания). Согласно Ницше, здоровая мораль должна прославлять и укреплять жизнь, её волю к власти. Всякая иная мораль — упадочна, есть симптом болезни и разложения. Человечество инстинктивно использует мораль для того, чтобы добиваться своей цели — цели расширения своей власти. Вопрос не в том, истинна ли мораль, а в том, служит ли она своей цели. Ницше ратует за приход таких «свободных умов», которые поставят себе сознательные цели «улучшения» человечества, мысли которых уже не будут «задурманены» никакой моралью, никакими ограничениями. Такого «сверхнравственного», «по ту сторону добра и зла» человека Ницше и называет «сверхчеловеком».

Чтобы понять, в чем заключается смысл "переоценки ценностей" нужно в первую очередь раскрыть Ницшевское понимание нигилизма. "Что обозначает нигилизм? — То, что высшие ценности теряют свою ценность. Нет цели. Нет ответа на вопрос "зачем?"". Мир больше не может быть объяснен с помощью прежних ценностей, он обесценивается, поэтому и само существование человека теряет смысл, становится абсурдным. Почему так происходит? Потому что мораль и религия, которая была призвана давать человеку высшие ценности и смысл жизни, и философия, которая должна была объяснять самую сущность мира, показали свою несостоятельность, оторванность от действительности.
Но какая сила побуждает к творению ценностей? Ницше видит положительную энергию созидания в "воле к власти" - она есть не только стремление к господству, но и способность к завоеванию права создавать и утверждать новые ценности. "Волю к власти" нужно культивировать, чтобы отделить декадентов от настоящих творцов. Носителем, как и создателем, новой морали является будущий человек - сверхчеловек, которому присущ индивидуализм, радость жизни и радость танца-созидания. Признавая "волю к власти" в качестве движущей созидательной основы всего сущего, Ницше тем самым уже совершил "переоценку ценностей", утвердил "волю к власти" и сверхчеловека как ее результат в качестве высшей ценности. В целом, как писал Хайдеггер: "Новое полагание ценностей, не потому лишь становится "переоценкой всех прежних ценностей", что на место прежних ценностей помещает в качестве верховной ценности власть, но сначала и, прежде всего потому, что власть сама и только она полагает ценности..."
Какими же будут эти новые ценности? Во-первых, в противоположность традиционной христианской морали, эти ценности не будут обосновывать необходимость сострадания, они направлены не на сохранение слабых, а на "волю к власти", это мораль сильных: "я утверждаю, что всем высшим ценностям человечества недостает этой воли, что под самыми святыми именами господствуют ценности упадка, нигилистические ценности". Во-вторых, новые ценности провозглашают также крайний индивидуализм, в ответ на "перед Богом все равны" христианства - если бы боги существовали, то почему бы мне не быть одним из них? "Я хочу" вместо "я должен". В-третьих, "воля к власти" влечет за собой радость жизни, оптимистичное утверждающее начало и главенствующую роль созидания в противоположность декаданса христианства и метафизики. В мире новых ценностей не будет также добра и зла, можно сказать утрировано, что добром будет считаться то, что направлено на развитие силы и величия, на раскрытия природного, дионисийского, а зло - все, что противоположно этому.
Как видно, "переоценка ценностей" - это сложный процесс критического переосмысления и радикальной ломки традиционных моральных и религиозных представлений, которые не могут больше соответствовать действительности и придавать смысл человеческой жизни, а также создания новых ценностей, направленных на качественное развитие человека.

 



2015-11-27 4661 Обсуждений (0)
Философия Ф. Ницше. Программа «переоценки ценностей» 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Философия Ф. Ницше. Программа «переоценки ценностей»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)