Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К производным способам приобретения права собственности относятся



2015-11-27 1361 Обсуждений (0)
К производным способам приобретения права собственности относятся 0.00 из 5.00 0 оценок




Национализация, т.е. обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц. Нормы, устанавливающие обязанность государства компенсировать причиненные национализацией убытки, закреплены в различных международных соглашениях об инвестиционной деятельности.

 

Приватизация, т.е. приобретение гражданами и юридическими лицами имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности

 

Приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации. В случае реорганизации имущество реорганизованного юридического лица переходит в порядке правопреемства вновь созданным организациям, которые и становятся новыми собственниками. Состав и количество имущества, перешедшего к созданным в результате реорганизации юридическим лицам, определяется на основании передаточного акта или разделительного баланса.

 

Приобретение права собственности в порядке наследования. При наследовании возникают отношения универсального правопреемства, т.е. все права и обязанности умершего, в т.ч. и связанные с владением имуществом, переходят в комплексе к наследникам..

 

Приобретение права собственности по договору. К таким договорам относятся любые соглашения, предусматривающие переход права собственности: купля-продажа, мена, дарение и др.

 

 

Возникновение права собственности означает получение собственником прав владения, пользования и распоряжения соответствующим имуществом, а также переход к нему обязанностей по содержанию этого имущества и риска его случайной гибели и повреждения. Поэтому определение момента, когда возникает право собственности, необходимо для уяснения многих практически важных ситуаций и их правовых последствий. Этот вопрос решается по-разному в отношении недвижимого имущества, подлежащего регистрации, и движимого имущества, которое такой регистрации не требует.

1. Приобретение движимого имущества. Такое имущество не требует регистрации, и право собственности на него чаще всего возникает в трех следующих случаях: имущество создается в результате его изготовления (переработки), приобретается по договору или переходит в порядке наследования.

Момент возникновения права собственности при изготовлении (переработке) имущества в нормах ГК прямо не определяется. Надо считать, что в таких случаях право собственности возникает по завершении изготовления (переработки) соответствующего движимого имущества.

право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК). Таким образом, право собственности порождает не заключение договора об отчуждении вещи, а факт ее передачи другой стороне*(254).

Момент возникновения права собственности при наследовании движимого имущества имеет особенности. В наследственном праве существует институт приобретения наследства (гл. 64 ГК) и установлены его способы, которые зависят от порядка наследования: по завещанию, в силу закона, приобретение имущества государством как выморочного.

2. Приобретение недвижимого имущества. В отношении момента возникновения права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК).

до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору продажи недвижимости, исполненному сторонами, не вправе распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. Однако и продавец также не вправе распоряжаться имуществом, поскольку оно - предмет договора продажи и покупатель является его законным владельцем.

 

РИСК СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ (имущества) -риск возможного несения убытков в связи с гибелью или порчей имущества по причинам, не зависящим от сторон обязательства (случай, непреодолимая сила)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также риск его случайной гибели или случайного повреждения, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 и 211 ГК РФ). Поэтому ответственность за гибель или порчу вещи вследствие случайных обстоятельств, по общему правилу, ни на кого возложить нельзя. Собственник несет риск случайной гибели или случайной порчи вещи, если только он не переложил это риск полностью или в части на другое лицо, например, на страховщика, застраховав принадлежащую ему вещь. Риск случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с переходом к нему права собственности. Поскольку право собственности на стороне приобретателя возникает с момента передачи ему вещи, если иное не предусмотрено законом или договором, с этого же момента на приобретателя переходит и риск случайной гибели или порчи вещи. Тем самым система традиции в наилучшей степени обеспечивает сохранность вещи до передачи ее приобретателю, ибо до этого момента собственником остается отчуждатель и, таким образом, риск случайной гибели или порчи вещи возлагается на лицо, в хозяйственной сфере которого вещь находится.

 

П. 1 ст. 235 ГК РФ предусматривает ряд оснований прекращения права собственности.

 

Отчуждение имущества другим лицам. Оно происходит на основании гражданско-правовых договоров, предусматривающих переход права собственности.

 

Отказ собственника от права собственности (ст. 236 ГК РФ). По такому основанию может прекращаться только право собственности у граждан и юридических лиц, отказ от муниципальной и государственной собственности не допускается.

 

Интересно, что права и обязанности у лица прекращаются не с момента фактического отказа от имущества, а только с момента приобретения права собственности на него другим лицом. Так, хозяин недвижимости, признанной бесхозяйной, обязан нести расходы по ее содержанию вплоть до передачи имущества в муниципальную собственность. Таким образом, закон не только обременяет собственника, но и дает ему возможность изменить свое решение, вернуть имущество в свое владение.

 

Гибель имущества. По этому основанию право собственности прекращается вне воли собственника, по независящим от него причинам.

Уничтожение имущества. В отличие от предыдущего основания, в данном случае право собственности на вещь прекращается исключительно по воле собственника в результате его действий либо, с его согласия, действий третьих лиц.

 

Ликвидация юридического лица. При ликвидации право собственности у ликвидируемой организации, естественно, прекращается, т.к. прекращается само ее существование

Обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (ст. 237 ГК РФ). Изъятие имущества по этому основанию производится, как правило, на основании решения суда. Законом или договором может устанавливаться другой порядок (например, для реализации заложенного имущества). Собственнику при этом важно помнить, что право собственности на имущество у него прекратится только в момент возникновения права собственности у приобретателя. До этого прежний владелец несет расходы по содержанию имущества, риски его случайной гибели или порчи.

 

Реквизиция (ст. 242 ГК РФ). Это обращение имущества в собственность государства в интересах общества в случаях стихийных бедствий, аварий и других обстоятельств чрезвычайного характера (например, изъятие лодок у населения в районе наводнения). Имущество изымается с выплатой собственнику денежной компенсации и передается в распоряжение соответствующим государственным органам. При прекращении чрезвычайных обстоятельств прежний владелец вправе в судебном порядке требовать возврата ему сохранившегося имущества.

 

Конфискация (ст. 243 ГК РФ) представляет собой безвозмездное изъятие имущества в виде санкции за правонарушение. Производится она по решению суда или, в случаях предусмотренных законом, в административном порядке (например, изъятие имущества, которое является объектом административного проступка).

 

Выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК РФ).

 

Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей. В соответствии со ст. 240 ГК РФ, это возможно при совокупности ряда обстоятельств, наличие которых доказывает лицо, обратившееся в суд.

Для удовлетворения заявленного требования необходимо доказать следующее:

имущество в соответствии с законом относится к особо ценному и охраняемому государством.

факт ненадлежащего обращения. При этом доказывается, что собственник обращается с имуществом таким образом, что это создает угрозу утраты им своего назначения.

 

Такое имущество может быть выкуплено государством (тогда его цена определяется соглашением сторон) либо продано с публичных торгов (тогда собственнику возвращается вырученная сумма за вычетом расходов на проведение торгов).

 

Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ). Он допускается по решению суда в случаях, если обращение с животными явно противоречит закону и существующим в обществе нормам гуманного поведения.

 

Прекращение права собственности на имущество, которое не может принадлежать лицу(ст. 238 ГК РФ). Речь идет о ситуации, при которой лицо изначально являлось законным собственником вещи, но по каким-либо обстоятельствам дальнейшее владение невозможно. Например, гражданин имел разрешение на хранение огнестрельного оружия, но впоследствии был признан судом недееспособным. В этом случае иметь оружие на законных основаниях он не может.

 

 

Содержание права собственности - предоставленные собственнику правомочия: владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ).

 

Правомочие владения — это юридически обеспеченная возможность фактического обладания вещью, дающая возможность хозяйственного господства собственника над вещью. При этом собственник может не иметь физической возможности обладать имуществом (например, лицо владеет недвижимостью за рубежом и не имеет возможности покинуть страну), однако юридически ему такая возможность обеспечена.

 

Владение вещью может быть законным и незаконным. Под законным (титульным) владением следует понимать субъективное право субъекта на фактическое обладание вещью, вытекающее из правового основания. К титульным владельцам относятся собственник, арендатор, хранитель, перевозчик, комиссионер и другие лица, обладающие вещью на основании закона либо договора.

 

Содержание и объем правомочий владельца определяются титулом (правовым основанием) владения. Правомочия собственника по владению ограничены только законом либо иными правовыми актами. Арендатор, комиссионер и другие титульные владельцы могут владеть имуществом только в течение определенного времени и для определенных целей, предусмотренных условиями договора.

 

Владение, не имеющее правового основания, является незаконным. При незаконном владении владельцы могут быть добросовестными и недобросовестными. Владелец признается добросовестным, если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения (п. 1 ст. 302 ГК РФ). Владелец признается недобросовестным, если он знал или должен был знать о том, что его владение незаконно (ст. 303 ГК РФ).

 

Правомочие пользования — это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее потребления. Характер и объем прав пользователя имуществом во многом зависят от свойств самой вещи и основания приобретения соответствующего права.

 

Как и владение, пользование может быть правомерным и неправомерным. Пользование называется правомерным, если пользователем является собственник либо пользование основано на праве иного титульного владения. Пользование является неправомерным, если оно основано на незаконном владении либо действия пользователя противоречат действующему законодательству, иным правовым актам и нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц (например, загрязнение окружающей природной среды).

 

Правомочие распоряжения — это юридически обеспеченная возможность устанавливать, изменять или прекращать правоотношения по поводу вещи путем совершения в отношении нее юридических актов. Оно выражается в действиях собственника либо иного титульного владельца, направленных на передачу вещи другому лицу. В результате распоряжения имущество выбывает из сферы хозяйственного господства собственника временно в соответствии с условиями договора либо отчуждается навсегда.

 



2015-11-27 1361 Обсуждений (0)
К производным способам приобретения права собственности относятся 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К производным способам приобретения права собственности относятся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)