Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вещные права лиц, не являющихся собственниками



2015-11-27 1111 Обсуждений (0)
Вещные права лиц, не являющихся собственниками 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

сервитуты (статьи 274, 277);

право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).

2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265—267 ГК РФ). Как следует из названия, пользоваться участком на этом праве могут только граждане. Право включает в себя возможность владеть и пользоваться участком, передавать его по наследству, в аренду или безвозмездное срочное пользование и, если иное не вытекает из закона, возводить на нем здания, строения, сооружения.

 

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением случаев перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства и права на наследство.

 

Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок.

 

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. ст. 268—273 ГК РФ). В соответствии со ст. 268 ГК РФ, в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются юридическим лицам по решению уполномоченного государственного или муниципального органа. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

 

Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Они могут только владеть ими и использовать участок для целей, для которых он предназначен.

 

Ранее право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком рассматривалось в земельном законодательстве как основное и главное право на землю. Поэтому нормы о пользовании землей были сформулированы в земельном законодательстве наиболее подробно. Сейчас же, в соответствии с Земельным кодексом РФ, участки, находящиеся у организаций на праве постоянного пользования, должны быть переоформлены в собственность или аренду.

 

Сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком). Это достаточно часто встречающееся обременение (например, совхозный участок обременяется правом прохода к частному дому, выстроенному посередине поля).

 

Как отмечено в ст. 277 ГК РФ, сервитутом могут также обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которыми необходимо вне связи с пользованием земельным участком. Право сервитута закреплено в законодательстве, однако для его установления необходимо заключение дополнительного соглашения между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Такой договор подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

 

Если обременение, накладываемое сервитутом, становится настолько тяжелым, что лишает собственника возможности использовать этот участок по своему прямому назначению, то собственник вправе в судебном порядке ставить вопрос о прекращении сервитута. Также, по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

 

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

1. Казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

2. Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

 

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

 

 

71. Право собственности может возникнуть только при наличии определенных юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение этого права. Такие юридические факты называются основаниями возникновения права собственности. Они подразделяются на два вида: первоначальные и производные. В основе их разграничения – критерий правопреемства. В первом случае право собственности возникает независимо от прав предшествующего собственника на данную вещь, в т.ч. и в случаях, когда такого собственника вообще ранее не имелось. Здесь правопреемства, т.е. перехода прав и обязанностей от одного лица к другому, нет. Во втором случае право собственности на вещь основывается на праве предшествующего собственника. Следовательно, имеет место правопреемство. При этом права и обязанности нового собственника производны от прав и обязанностей прежнего собственника вещи.

 

К первоначальным основаниям приобретения права собственности относятся:

 

Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 ГК РФ). Это основной способ, при котором право собственности приобретается впервые. Собственником вещи, изготовленной для себя, становится само лицо, создавшее вещь.

 

Приобретение права собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов. По указанию п. 1 ст. 220 ГК РФ, собственником в этом случае становится владелец материалов, который должен возместить переработчику стоимость переработки (оплатить выполненные по договору подряда работы).

Как исключение, собственником изготовленной вещи может быть признан переработчик (п. 1 ст. 220 ГК РФ) при совокупности следующих условий:

переработка имела добросовестный характер, т.е. лицо не знало и не должно было знать о том, что работает с чужим материалом;

переработка осуществлялась для себя, для личных нужд переработчика;

стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов.

 

При этом переработчик обязан возместить собственнику материалов их стоимость.

 

Обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК РФ). Гражданский кодекс содержит приблизительный перечень общедоступных вещей (ягоды, рыба, животные и др.), сбор которых может проводиться в лесах, водоемах или на другой территории.

 

Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (ст. 225, 226 ГК РФ). Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался..

 

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

 

Приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ). Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

 

право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за застройщиком при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

 

 

Приобретение права собственности лицом, не являющимся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющим имуществом в течение определенного времени (приобретательная давность). срок владения для движимого имущества должен быть не менее 5 лет, для недвижимости — 15 лет.

 

Находка (ст. 227—229 ГК РФ). В отличие от бесхозяйной вещи, от которой собственник отказался по своей воле, находка — это вещь, выбывшая из владения помимо воли собственника и найденная третьим лицом.

Если в течение 6 месяцев управомоченное лицо не заявило о своих правах на вещь, собственником становится нашедший вещь; если он откажется от ее приобретения, находка поступает в муниципальную собственность.

 

Если же в течение 6 месяцев обнаружился собственник утраченной вещи, он забирает ее, но при этом обязан:

 

возместить нашедшему расходы по хранению вещи и по поискам им управомоченного лица;

 

выплатить вознаграждение в размере до 20% от стоимости найденного. Если оно представляет ценность только для управомоченного лица (например, документы), размер вознаграждения определяется соглашением.

Клад (ст. 233 ГК РФ). Это зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

 

Стать собственником клада может как лицо, нашедшее его, так и собственник того имущества, в котором клад найден. Они приобретают право собственности в равных долях (т.е. клад делится между ними поровну). Однако, нашедший клад может стать собственником только в случае, если осуществлял поиски с согласия владельца имущества, в котором были скрыты ценности. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50% стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное (п. 2 ст. 233 ГК РФ).

 

Приобретение права собственности на безнадзорных животных (ст. 230—232 ГК РФ). Под безнадзорными животными следует понимать исключительно домашних животных, собственник которых неизвестен. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них. При отказе от приобретения животных, они поступают в муниципальную собственность.

 



2015-11-27 1111 Обсуждений (0)
Вещные права лиц, не являющихся собственниками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вещные права лиц, не являющихся собственниками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)