Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, на которые исковая давность не распространяется



2015-11-27 688 Обсуждений (0)
Требования, на которые исковая давность не распространяется 0.00 из 5.00 0 оценок




 

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

 

 

Кроме того, иногда исковая давность не применяется в силу природы заявленных требований. В случаях оспаривания нормативного правового акта, если иное не установлено законом.

 

 

Право собственности — это система правовых норм, регулирую­щих отношения по владению, пользованию и распоряжению собствен­ником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех треть­их лиц в сферу его хозяйственного господства.

 

Содержание права собственности - предоставленные собственнику правомочия: владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ).

 

Правомочие владения — это юридически обеспеченная возможность фактического обладания вещью, дающая возможность хозяйственного господства собственника над вещью. При этом собственник может не иметь физической возможности обладать имуществом (например, лицо владеет недвижимостью за рубежом и не имеет возможности покинуть страну), однако юридически ему такая возможность обеспечена.

 

Владение вещью может быть законным и незаконным. Под законным (титульным) владением следует понимать субъективное право субъекта на фактическое обладание вещью, вытекающее из правового основания. К титульным владельцам относятся собственник, арендатор, хранитель, перевозчик, комиссионер и другие лица, обладающие вещью на основании закона либо договора.

 

Содержание и объем правомочий владельца определяются титулом (правовым основанием) владения. Правомочия собственника по владению ограничены только законом либо иными правовыми актами. Арендатор, комиссионер и другие титульные владельцы могут владеть имуществом только в течение определенного времени и для определенных целей, предусмотренных условиями договора.

 

Владение, не имеющее правового основания, является незаконным. При незаконном владении владельцы могут быть добросовестными и недобросовестными. Владелец признается добросовестным, если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения (п. 1 ст. 302 ГК РФ). Владелец признается недобросовестным, если он знал или должен был знать о том, что его владение незаконно (ст. 303 ГК РФ).

 

Правомочие пользования — это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее потребления. Характер и объем прав пользователя имуществом во многом зависят от свойств самой вещи и основания приобретения соответствующего права.

 

Как и владение, пользование может быть правомерным и неправомерным. Пользование называется правомерным, если пользователем является собственник либо пользование основано на праве иного титульного владения. Пользование является неправомерным, если оно основано на незаконном владении либо действия пользователя противоречат действующему законодательству, иным правовым актам и нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц (например, загрязнение окружающей природной среды).

 

Правомочие распоряжения — это юридически обеспеченная возможность устанавливать, изменять или прекращать правоотношения по поводу вещи путем совершения в отношении нее юридических актов. Оно выражается в действиях собственника либо иного титульного владельца, направленных на передачу вещи другому лицу. В результате распоряжения имущество выбывает из сферы хозяйственного господства собственника временно в соответствии с условиями договора либо отчуждается навсегда.

 

Согласно ст. 8 Конституции и п. 1 ст. 212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

 

В свою очередь, частная собственность подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, государственная — на федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации, муниципальная — на собственность городских, сельских поселений и собственность других муниципальных образований.

 

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности как единолично, так и совместно с другими лицами. Частная собственность, субъектами которой выступают граждане и юридические лица, призвана обеспечивать прежде всего их интересы. В силу п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество.

 

Вместе с тем законом могут быть установлены ограничения для частной собственности путем:

 

определения перечня видов имущества, которое не может находиться в собственности граждан и юридических лиц;

 

установления предельно допустимых количества и стоимости имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц. Новеллой гражданского законодательства является указание на то, что количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности, могут ограничиваться только федеральным законом и только в случаях, прямо предусмотренных п. 2 ст. 1 ГК РФ: с целью защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства. Например, законом может быть установлен предельный размер земельного участка, находящегося в собственности граждан и юридических лиц.

 

Исходя из объема правоспособности юридических лиц, коммерческие организации могут быть собственниками любого имущества, кроме случаев, установленных законом или учредительными документами (так как они имеют общую правоспособность). Некоммерческие юридические лица (у них целевая правоспособность) могут приобретать только имущество, соответствующее целям их деятельности.

 

Объектом федеральной собственности может быть любое имущество без каких-либо ограничений. В том числе, только в федеральной собственности может находится имущество, изъятое из оборота.

Законодательно закреплен круг объектов, составляющих исключительную федеральную собственность. В их числе: ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны РФ; охраняемые или особым образом используемые природные объекты; государственная казна РФ; имущество вооруженных сил РФ; государственные запасы и мобилизационные резервы; объекты оборонного производства и др. Круг объектов исключительной собственности РФ не является исчерпывающим. Круг объектов права собственности субъектов РФ является более узким. В него не могут входить объекты исключительной собственности РФ. Но иные объекты, относящиеся к федеральной собственности, могут передаваться в государственную собственность субъектов Федерации.

В состав муниципальной собственности входят: средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные предприятия и организации и другое имущество. Законодательно определены виды имущества, которое может находиться только в муниципальной собственности. В частности, муниципальные учреждения образования, культуры, спорта и др.

 

 



2015-11-27 688 Обсуждений (0)
Требования, на которые исковая давность не распространяется 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, на которые исковая давность не распространяется

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)