Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представительство: понятие и виды



2015-11-27 625 Обсуждений (0)
Представительство: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Так, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, осно­ванного на доверенности, указании закона либо акте уполномочен­ного на то государственного органа или органа местного самоуправ­ления, непосредственно создает, изменяет и прекращает граждан­ские права и обязанности представляемого (ст. 182 ГК РФ).

Представительство— возможность совершать представителем юридически значимые действия от имени и в интересах представ­ляемого в отношениях с третьими лицами.

В зависимости от оснований возникновения выделяются:

 

а) представительство, основанное на административном акте (например, приказ о назначении работника на должность для осуществления представительских функций);

 

б) представительство в силу закона (например, родители в отношения несовершеннолетних детей), которое возникает независимо от волеизъявления представляемого и полномочие представителя определены законом;

 

в) договорное (добровольное) представительство, основанное на договоре, в котором определяется и представитель, и его полномочия. Обычно это договор поручения.

 

г) представительство, возникающее в силу обстановки (работники организаций, которые оказывают публичные услуги населению) или совершают определенный круг сделок от имени организации в конкретном месте (магазине, билетной кассе). Администрация организации не может ссылаться на то, что данное лицо не является представителем и в силу этого не имело права совершать сделки.

 

д) коммерческое представительство.

 

Коммерческий представитель – всегда предприниматель, который совершает постоянно и самостоятельно от имени предпринимателей сделки, связанные с предпринимательской деятельность.

 

Спецификой коммерческого представительства является то, что в случаях, предусмотренных законом, коммерческий представитель может одновременно представлять обе стороны договора при условии наличия между ними соглашения по этому поводу (п. 2 ст. 184 ГК РФ). При этом он должен действовать в интересах обеих сторон и выполнять их поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Коммерческое представительство носит постоянный и возмездный характер.

 

 

Полномочие представителя может основываться на доверенности, законе [например, право родителей выступать от имени своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 28 ГК РФ), опекунов — от имени подопечных в качестве их законных представителей (п. 2 ст. 32 ГК РФ)], акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, либо явствовать из обстановки, в которой действует представитель, например, продавец в розничной торговле, кассир в магазине, приемщик багажа и т.п. (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Представитель может совершать от имени представляемого различные сделки (купли-продажи, найма, мены и т.п.), за исключением таких сделок, которые по своему характеру могут совершаться только лично (например, оформление завещания, усыновление), а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

Через представителей могут совершаться и иные юридические действия: предъявление претензии, получение заработной платы, посылок и т.п.

Представителю запрещается совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, кроме случаев коммерческого представительства (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

На практике могут встретиться ситуации, когда представитель превышает данные ему полномочия. Например, работнику фирмы была выдана доверенность на приобретение товара по цене 1000 руб. за штуку, а он заключил договор купли-продажи по цене 1200 руб. за штуку. В этом случае применяются правила ст. 183 ГК РФ. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку, например, действия в чужом интересе (ст. 980—989 ГК РФ). Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (ст. 183 ГК РФ).

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени — коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п. , а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок (п. 2 ст. 182 ГК РФ). Так, комиссионер по договору комиссии (ст. 990 ГК РФ) не может считаться представителем комитента, поскольку действует от собственного имени, тогда как поверенный в договоре поручения (ст. 971 ГК РФ) является типичным представителем доверителя.

Представителями могут быть как граждане, так и юридические лица. Но не любые, а отвечающие определенным требованиям. Граждане, как правило, могут быть представителями при условии их полной дееспособности. Юридическое лицо вправе выступать в качестве представителя гражданина или другого юридического лица только в случаях, прямо предусмотренных учредительными документами (уставом, учредительным договором), а также если это соответствует уставной деятельности этого юридического лица.

Представителя следует отличать от иных лиц, деятельность которых имеет некоторые сходные с представительством черты.

представитель отличается от рукоприкладчика, т.е. лица, подписывающего сделку по просьбе другого лица, которое собственноручно подписаться не может из-за неграмотности, физического недостатка или в силу каких-либо иных причин (п. 3 ст. 160 ГК РФ). Рукоприкладчик не выражает собственной воли и не передает воли такого гражданина, а лишь подтверждает факт выражения гражданином воли на совершение сделки.

От посредника представитель отличается по признаку самостоятельного совершения сделки. Посредник сам не совершает сделку ни для одной из сторон, а лишь своими действиями способствует заключению договора между сторонами (подыскивает возможных партнеров, проводит с каждым из них переговоры об условиях сделки), но волю на совершение сделки выражают сами ее будущие участники. Примером посредника может служить маклер.

Закон не считает представителями тех, кто хотя и выступает в чужом интересе, но действует при этом от собственного имени. Так, не являются представителями конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании, комиссионеры.

 

 

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Чаще всего доверенность выдается для подтверждения полномочий добровольного представительства.

 

Доверенность на совершение одного действия именуется разовой. Специальная доверенность содержит распоряжение представляемого относительно совершения нескольких однородных действий или ряда действий, объединенных одной целью (управление жилым домом). Общая доверенность (или генеральная) разрешает совершение разнообразных сделок (например, выданная руководителю филиала).

 

 

Одно из основных требований, предъявляемых к доверенности – ее форма. Доверенность должна быть письменной. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена. Исключение из этого правила могут быть предусмотрены в законе.

 

В п. 3 ст. 185 ГК перечислены случая, когда письменные доверенности особым образом оформленные, способны заменить собой требуемое законом нотариальное удостоверение.

 

К доверенностям предъявляются и некоторые специальные требования относительно их формы (см. п. 4, 5, ст. 185 ГК). Ст. 186 ГК устанавливает предельный срок доверенности, который составляет 3 года. Доверенность, в которой не указан срок ее действия, действительна в течение 1 года со дня ее совершения. Это правило не распространяется на удостоверенные нотариусом доверенности, предназначенные для совершения действий за границей.

 

Доверенность без указания даты ее совершения ничтожна.

 

Передоверие возможно только при наличии одной из двух предпосылок: либо в самой доверенности предусмотрено право передоверия, либо представитель вынужден силой обстоятельств передоверить исполнение поручения для охраны интересов представляемого.

 

Представитель обязан поставить в известность о состоявшемся передоверии представляемого (место жительства, профессиональные и другие качества нового представителя).

 

Передоверие осуществляется путем выдачи доверенности первоначальным представителем новому. К такой доверенности предъявляются 2 требования: она должна быть в нотариальной форме; не может выходить за рамки существующих в первой доверенности ограничений, включая срок действия.

 

Статьи 188, 189 ГК посвящены основаниям и последствиям прекращения доверенности.

 

Ст. 189 ГК содержит определенные гарантии для представителя и третьих лиц на случай отмены доверенности представляемым. Эти гарантии состоят в том, что представляемый обязан поставить в известность представителя и третье лицо, для представительства перед которым выдана доверенность, о состоявшейся отмене.

 

Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц. В качестве доверителя (представляемого) также может выступать одно или несколько лиц.

 

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

 

 

Сроки– моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия.

Гражданское право использует обширный набор сроков. Срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить.

Порядок исчисления сроков устанавливается ст. 191-194 ГК

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Также решается вопрос, когда срок исчисляется в часах, минутах.

Не менее важен и момент окончания срока. Так, если срок исчисляется годами, то он истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Так же истекает срок, исчисляемый кварталами, месяцами и неделями. Так, трехмесячный срок, начавший течь 2 апреля, истечет 2 июля. Если в последнем месяце нет соответствующего числа (доверенность выдана 30 января сроком на один месяц), срок истекает в последний день соответствующего месяца (28 февраля).

 

Классификация сроков может проводиться по различным основаниям.

Во-первых, в зависимости от того, кем эти сроки установлены. Если сроки установлены законом, то это — законные сроки, договором — договорные сроки, судом — судебные сроки. Судебные и договорные сроки могут устанавливаться только в пределах законного срока и не могут изменяться.

Во-вторых, в зависимости от тех последствий, которые наступают после их окончания, сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие, правовосстанавливающие, правопрекращающие.

В-третьих, различают сроки осуществления гражданских прав, исполнения гражданских обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

Сроки осуществления гражданских прав представляют собой сроки существования прав, в течение которых обладатель может осуществлять свои права, реализовать их. Чаще всего это сроки законные, т.е. установленные нормативными актами, но могут устанавливаться и договором. К таким срокам относятся претензионные, гарантийные, сроки годности, службы, реализации, хранения, транспортабельности и ряд других.

Сроки существования права могут быть бессрочными: право собственности, право авторства, права нанимателя жилого помещения с неопределенным сроком действия и т.д. А вот срок действия патента ограничен до 20 лет.

Разновидности сроков защиты права — срок исковой давности, срок заявления претензии (претензионный срок). Сроки претензионные — это время, когда участник отношений может или даже должен обратиться непосредственно к обязанному лицу с просьбой о добровольном улаживании конфликта, прежде чем обратиться в суд арбитражный или общеюрисдикционный. Например, при возникновении спора с органами связи (почтой) необходимо обязательное предъявление претензии, и лишь после этого можно обращаться в суд.

Гарантийные сроки (один из видов сроков осуществления права) устанавливаются тогда, когда между субъектами отношений возникают конфликты по поводу качества работ, услуг, товаров. Должник в течение гарантийного срока обеспечивает надежную работу, хранение продукции и т.д. и обязан устранять за свой счет недостатки, выявленные в течение этого срока.

Сроки годности и хранения в определенной мере можно соотнести с гарантийными сроками.

Есть сроки пресекательные — периоды времени, по истечении которых прекращается право. Право прекращается как бы досрочно. Например, длительное непроживание в жилом помещении может привести к прекращению договора найма жилого помещения.

Также в гражданском праве есть понятие «сроки исполнения обязанностей». В отличие от сроков осуществления права, которые предназначены для кредиторов, сроки исполнения адресованы обязательному лицу — должнику. Такие сроки могут быть установлены законом, административным актом или договором.

Еще одна классификация — по степени определенности — указывает на то, насколько четко определены границы срока. Здесь различают абсолютно-определенные сроки (временные границы обозначены четко: «…с 1.02.07 г. по 31.12.07 г.); относительно определенные (указываются приблизительная продолжительность: «разумный срок», «незамедлительно») и неопределенные сроки (временной интервал вообще не обозначен, но предполагается, что он есть, например, при заключении бессрочных договоров).

В зависимости от возможности изменения различают императивные сроки (не могут меняться соглашением сторон) и диспозитивные сроки (могут изменяться соглашением сторон). Например, срок исковой давности является императивным — он может быть изменен только законом.

 

Исковой давностьюпризнается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

 

 

Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в три года. Этот срок одинаков для граждан и юридических лиц. Гражданское законодательство предусматривает возможность установления специальных сроков исковой давности: сокращенные или более длительные.

 

Гражданский закон (ст. 200 ГК РФ) четко устанавливает критерии, условия, когда начинается течение срока исковой давности. Он начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а когда в обязательстве установлен срок исполнения, то срок давности начинается по окончании срока исполнения. Срок исполнения может быть определен моментом востребования, тогда у кредитора срок давности начнет идти с момента требования об исполнении. При исчислении срока давности необходимо учитывать общие правила исчисления гражданско-правовых сроков. Так, если лицо узнало о нарушении 1 марта 2004 г., то срок исковой давности начнет течь со 2 марта 2004 г. и закончится 2 марта 2007 г.

 

 

Интересно, что само по себе истечение срока исковой давности не влечет за собой потерю права обращения к суду и к другому органу, осуществляющему защиту (п. 1 ст. 199 ГК РФ). Оно лишь не дает возможности применить принуждение для исполнения обязанности.

Таким образом, истечение срока исковой давности не запрещает предъявления иска в суд, т.е. суд не вправе отказать в приеме заявления, поданного после истечения срока исковой давности. Кроме того, если сторона не заявляет об истечении этого срока по каким-либо причинам, суд должен рассмотреть дело по существу и вынести решение как будто срок давности не истек (ст. 199 ГК РФ). Как следует из смысла статьи, суд по своей инициативе применять срок исковой давности не может, ибо согласно закону он применяется только по заявлению стороны в споре.

 

Приостановление течения срока исковой давности заключается в том, что в период действия какого-либо из указанных в законе обстоятельств исковая давность не течет. Течение срока исковой давности возобновляется с прекращением обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, а срок, который истек до момента приостановления срока исковой давности, засчитывается в срок текущей давности.

Основаниями приостановления течения срока давности являются:

чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (закон называет это непреодолимой силой);

нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

установление на основании закона Правительством РФ моратория, т.е. отсрочки исполнения обязательств;

приостановление действия закона или иного нормативного акта, регулирующего соответствующее отношение.

Однако следует подчеркнуть, что закон придает этим обстоятельствам юридическое значение, если они наступили в последние шесть месяцев срока давности, а если срок давности сокращенный, т.е. шесть месяцев, то в течение срока давности.

При оценке обстоятельств непреодолимой силы надо принимать во внимание их чрезвычайность, т.е. необычность, создающее препятствие, которое нельзя преодолеть сразу. Это природные стихии (землетрясения, наводнения, заносы), забастовки, войны и т.д.

Законом могут быть установлены и другие случаи возможного приостановления срока исковой давности (ст. 204 ГК РФ).

Перерыв течения срока исковой давности заключается в том, что с перерывом течения срока исковой давности он начинается снова, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Этим положением перерыв срока исковой давности отличается от его приостановления.

Статья 203 ГК РФ указывает на два основания перерыва течения срока давности:

1) предъявление иска в установленном порядке;

2) совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Первое основание полностью соответствует требованиям Гражданского процессуального кодекса (ст. 3 ГПК РФ) о том, что всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд. Это означает необходимость соблюдения требований ГПК РФ, изложенных в ряде его статей (ст. 126, 129 и др.). Равноценно обращение в арбитражный и третейский суды.

Второе основание, влекущее за собой перерыв течения срока давности, требует разъяснения, ибо действий, из которых следовал бы вывод о признании долга, много. К ним надо отнести частичное исполнение долга, просьба об отсрочке и рассрочке уплаты долга и другие действия. Следует иметь в виду п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда указано, что исковая давность не может прерываться посредством бездействия указанного лица.

 

 

По общему правилу исковая давность распространяется на все гражданские правоотношения. В виде исключения срок исковой давности не применяется к ряду требовыаний, которые прямо указаны в законе.

 



2015-11-27 625 Обсуждений (0)
Представительство: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представительство: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)