Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБРАЗОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ



2015-11-27 464 Обсуждений (0)
ОБРАЗОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЮЛ создаются по воле учредителей, считается созданным с момента его гос. регистрации, если иное не уст.През.

Нет единого НПА,регулирующего порядок создания (регистрации) ЮЛ:

• общие положения о создании ЮЛ закреплены ГК, специальными законами, указами («О хоз. обществах», «О крест. (фермер-м) хоз-ве», «Об общест. объединениях», «О респ. гос-общест. объед-ях» , «О свободе совести и религ. орг-ях», указ №302 2005г. – фонды, «О политических партиях» и т.д.) и НПА, принятыми в их развитие

отдельные виды ЮЛ создаются на основе Декретов Пр-та (№2 1999г – профсоюзы и их ассоциации; №1, 2009г – большинство субъектов хоз-я)

 

Так, на основе Декрета №1, 2009г. создаются:

Государственная регистрация в соответствии с Декретом № 1 осуществляется в отношении:

КЮЛ 1.Хозяйственные товарищества и общества; 2.Унитарные предприятия; 3.Производственные кооперативы; 4.Государственные объединения и крестьянские фермерские хозяйства
НЮЛ 1.Ассоциации и союзы; 2.Государственные объединения; 3.Потребительские кооперативы; 4.Садоводческие товарищества; 5.Торгово-промышленные палаты; 6.Учреждения и товарищества собственников.

+по декрету идет государственная регистрация банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций и брокеров, объединений страховщиков, государственных объединений, открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации, осуществляется с учетом особенностей, установленных законодательством для данного субъекта хозяйствования.

 

Лица ü По решению собственника или уполномоченного им органа. ü В соответствии с Положением от 23.07.2004 № 913 «О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации и признании утратившими силу некоторых постановлений правительства Республики Беларусь» создание РУПоснованных на праве хозяйственного ведения осуществляется по решению республиканских органов государственного управления или государственных организаций, подчиненных Правительству; ü Создание казенных предприятий осуществляется по решению Совета Министров, а учреждения, имущество которых находится в республиканской собственности, создаются государственными органами по согласованию Совета Министров; ü Учредителями; ü Членами.
Виды Ø Распорядительный. По распоряжению собственника имущества или уполномоченного им органа (государственные предприятия, учреждения, ЧУП); Ø Разрешительный. Он характеризуется: 1.Инициатива создания юридического лица исходит от учредителей; 2.Для создания требуется разрешение компетентного органа, который проверяет соблюдение законодательства и принимает решение по вопросу создания юридического лица (Декрет № 1 от 2009 предусмотрен для садоводческих товариществ). Ø Явочно-нормативный. Он допускает образование юридического лица по инициативе учредителей при соблюдении условий, предусмотренных законом. Характеризуется: a. Инициатива создания юридического лица исходит от учредителей; b. Не требуется разрешение какого-либо органа, поскольку это разрешено законодательством; c. Государственная регистрация обязательна, но регистрационный орган проверяет только соответствие порядка создания и учредительных документов требованиям законодательства.   С принятием Декрета № 1 государственная регистрация осуществляется по заявительному принципу, то есть по заявлению учредителей в день подачи документов и заявитель несет полную ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов. Этот принцип не распространяется на государственную регистрацию банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Порядок регистрации установлен ГК и Декретом № 1.Для отдельных видов юридических лиц применяется специальное законодательство.
Органы 1. Национальным банком (банки и небанковские кредитно-финансовые организации, в том числе с иностранными инвестициями); 2. Министерством финансов (регистрация страх. организаций, страх.брокеров, объединений страх.в, в том числе с иностранными инвестициями и в свободных экономических зонах); 3. Министерство юстиции (торгово-промышленные палаты); 4. Администрации свободных экономических зон (юридические лица, создаваемые в этих зонах, в том числе с иностранными инвестициями); 5. Облисполкомы и Минский горисполком (ком.орг с иностранными инвестициями, остальные) 6. Управление юстиции /// МЮ (местных фондов, территор. ПП, ОО, профсоюзы ///республиканских фондов, полит.партии, респ.профсоюзы,между,респ ОО) 7. Мингорисполком (религиозные общины) 8. Респ.орган гос.управления по делам религий (религ.объединения)
Порядок 1. До подачи документов надо: · Согласовать с регистрационным органом наименование; · Определить предполагаемое место размещения; · Принять решение о создании и подготовить устав; · Сформировать уставной фонд (для ком.орг открыть врем. счет в банке при внесении ден. вклада). 2. По месту нахождения юр.лица в день подачи документов (зая,устав или эл.копия, копия док-та удостов.личность, оплата гос.пошлины). В день подачи сотрудник: · Ставит штамп на учредительных документах; · Выдает 1 экземпляр учредительного документа заявителю; · Вносит в ЕГР запись о государственной регистрации. МЮ:предоставляет необходимые требования   Юридическое лицо является созданным с даты проставления штампа на его учредительных документах.   Дата государственной рег. указывается в свидетельстве, выдается не позднее следующего рабочего дня. Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней выдает документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых оганах, в органах государственной статистики, органах фондов социальной защиты населения (ФЗСН) и регистрацию в Белгосстрахе.
От-ть Собственники или участники юридического лица несут ответственность за достоверность сведений. Если были предоставлены заведомо ложные сведения, то деятельность юридического лица является незаконной и запрещается, а его государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйственного суда. Доходы от такой деятельности взыскиваются в местный бюджет за весь период деятельности (хоть за 20 лет!!).

 




2015-11-27 464 Обсуждений (0)
ОБРАЗОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБРАЗОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)