Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод гражданско-правового регулирования



2015-11-27 510 Обсуждений (0)
Метод гражданско-правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Дискусионный вопрос! Одни авторы полагают, что метод – это прием, который используется для регулирования всех гражданско-правовых отношений и в качестве такого метода называют юридическое равенство сторон, другие авторы полагают, что нельзя сводить отраслевой метод к одному приему или способу поскольку метод – это совокупность приемов или способов воздействия.

Более обоснованной является вторая точка зрения.

 

Определение это система свойственных данной отрасли права юридических приемов, способов и средств, используемых для регулирования гражданско-правовых отношений
Особенности 1. Равенство участников гражданских правоотношений. Ст.2: равны перед законом, не могут пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону, и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (принцип равенства участников гражданских отношений); 2. Автономия воли участников гражданских отношений, т.е. возможность и способность лица самостоятельно и свободно формировать и проявлять свою волю. Много диспозитивных норм! 3. Особый порядок защиты гражданских прав. Принудительная защита гражданских прав осуществляется в судебном порядке путем обращения в общий суд, хозяйственный суд или избранный сторонами третейский суд. · Особые способы защиты гражданских прав. Основные способы предусмотрены статьей 11 ГК, а конкретный способ защиты выбирается в зависимости от объема и характера нарушения права. Специфика способов защиты состоит в том, что они носят восстановительный характер, то есть направлены на восстановление имущественного и личного положения, которое существовало у потерпевшей стороны до факта правонарушения. Защита нарушенных прав состоит в применении мер имущественного характера: возмещение убытков, уплата неустойки, уплата процентов за пользование чужими денежными средствами. · Имущественный характер ответственности.

 


Функции и основные принципы гражданского права.

ФУНКЦИИ

Регулятивная Она состоит в воздействии норм гражданского права на субъектов отношений путем предоставления им субъективных прав и обязанностей.
Охранительная Состоит в воздействии норм гражданского права на поведение субъекта при нарушении им имущественных либо личных неимущественных прав или при посягательстве на эти права.
Воспитательная Она состоит в воздействии на субъектов для воспитания у них уважения к норме и осознания необходимости соблюдения установленных в ней правил.
Стимулирующая Состоит в побуждении субъектов к правомерному поведению и недопущению правонарушений.
Компенсационная В случае нарушения субъективного права оно должно быть восстановлено или компенсировано другим лицом.

ПРИНЦИПЫ (основополагающие начала, на которых строятся отрасли права)

 

Значение принципов:

1.Оказывают влияние на отдельные нормы права и их совокупности

2.Определяют правовой режим отрасли в целом и помогают правильному его пониманию;

3.При отсутствии норм непосредственного действия или сходных норм, принципы помогают определить права и обязанности сторон, то есть позволяют использовать аналогию права.

Общеотраслевые принципы: 1. Верховенство права; 2. Принцип социальной направленности регулирования экономической деятельности; 3. Принцип приоритета общественных интересов.
Отраслевые принципы: 1. Равенство участников гражданских правоотношений; 2. Принцип неприкосновенности собственности. (охраняется законом, для собственника возможность ВПР имуществом, принудительное отчуждение только по закону) 3. Принцип свободы договора.Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством; 4. Принцип добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений. Предполагается, поскольку иного не предусмотрено 5. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Он означает, что вмешательство не допускается, за исключением случаев, когда оно осуществляется на основании правовых норм в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц; 6. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Он означает, что всем субъектам предоставляются равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантируются равная защита и равные условия для развития всех форм собственности; 7. Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и судебной защиты. Он означает, что цель защиты состоит в восстановлении положения, существующего до нарушения права, а когда это невозможно, взыскиваются убытки (статья 14 ГК); 8. Принцип диспозитивности. Свобода усмотрения сторон (однако на сторонах лежит обязанность также соблюдать императивные нормы).

 




2015-11-27 510 Обсуждений (0)
Метод гражданско-правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод гражданско-правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)