Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признание граждан ограниченно дееспособными (условия и правовые последствия)



2015-11-27 929 Обсуждений (0)
Признание граждан ограниченно дееспособными (условия и правовые последствия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основания 1.Злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами, либо психотропными веществами(чрезм/систематич. в ущерб семье) 2.Тяжелое материальное положение семьи. Оно может вызываться как уклонением лица от выполнения своих обязанностей перед семьей, так и затратами семьи на его содержание. Тот факт, что другие члены семьи имеют заработок или доход значения не имеет. 3.Причинная связь между злоупотреблением и тяжелым материальным положением.
Кто может подать 1.Семьи, 2.Прокурора, 3.ООП, 4.Общ.объед (если указано в Уставе)
Последствия 1.Над гражданином устанавливается попечительство; 2.Он вправе совершать только мелкие бытовые сделки; 3.Совершать иные сделки он может только с согласия попечителя.  
Особенности · Сделки по распоряжению имуществом, совершенные без согласия попечителя, могут быть признаны действительными по согласию попечителя, если сделка совершена по выгоде дееспособного. · За причиненный вред лицо, ограниченное в дееспособности, несет самостоятельную ответственность. · При прекращении злоупотребления дееспособность может быть восстановлена. Также суд может вынести решение об отмене ограничения дееспособности, когда семья перестала существовать.  

 


 

Опека и попечительство в гражданском праве. Патронаж над дееспособными гражданами.

 

В ГП: Отношения, не урегулированные СП и АП.
  1. Опека над псих.расстройств- недееспособным
  2. Попечительство над ограниченно дееспособным
  3. Отношения опекун,попечитель несоверш с одной стороны и третьи лица другой (причин.вреда, сделки..)
ОПЕКА Устанавливается над: 1) Малолетними 2) Недееспособными   · Опекуны как законные представители совершают от их имени все необходимые сделки. · Доходы малолетнего расходуются в его интересах опекуном( если он сам не вправе)
1) Если необходимо ценное имущества ООП передает в доверительное управление. 2) Содержат подопечного за счет сумм причитающихся ему в качестве дохода 3) Без предварительного разрешения нельзя совершать :
  • сделки по отчуждению (в т.ч. обмен и дарение,аренда,безвозм.пользование, залог)
  • сделки влекущие отказ от принадлежащих прав, раздел его имущества,в ыдел долей
  • иных сделок, которые уменьшат имущество
4) Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе · совершать сделки с подопечным, за исключением -передачи имущества подопечному в качестве дара -или в безвозмездное пользование, · представлять подопечного -при заключении сделок -ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их бл.родст-ми Назначение: Для осуществления обязанностей по опеке или попечительству органы опеки и попечительства назначают опекуна или попечителя. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. Опекун или попечитель должен быть назначен не позднее месячного срока с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки или попечительства. Один опекун, попечитель может быть назначен нескольким подопечным, если их интересы не находятся в противоречии. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут быть назначены опекунами, попечителями одного подопечного. На основании решения органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном или попечителем ему выдается удостоверение на право представления интересов подопечного.
ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО Устанавливается над: 1) 14-18 2) Ограниченными в деесп.
ПАТРОНАЖ Устанавливается: по просьбе совершеннолетнего, который по состоянию здоровья не может самостоятельно ПиО.   Особенности · Не ограничивает прав подопечного. · Устанавливается ООП только с согласия гражданина, прекращается по требованию · Попечитель-помощник распоряжается имуществом на основании договора поручения или доверительного управления. · Совершение бытовых сделок- с согласия подопечного.

 

18. Понятие, условия и правовые последствия признания граждан безвестно отсутствующими

 

Условия признания гражданина безвестно отсутствующим:

1.Отсутствие сведений о нем по месту жительства в течение года;

2.Неизвестность места его пребывания;

3.Невозможность установить, где лицо находится.

 

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

1.Имущество, которое требует постоянное управления, передается в доверительное управление. Доверительный управляющий определятся органами опеки и попечительства, и действует на основании договора;

2.По заявлению заинтересованных лиц выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать

3.В ст.867 ГК- договор поручения прекращается (когда одна сторона безв.отсутств)

Если явится или будет обнаружено где он находится:

Суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. Отменяется доверительное управление.

 

Если спустя 3 года не явится(со дня назначения доверительного управляющего):

+ нету сведений

+ нету обращение о признании умершим

ТО ООП должен обратиться в суд о признании гражданина умершим.

 



2015-11-27 929 Обсуждений (0)
Признание граждан ограниченно дееспособными (условия и правовые последствия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признание граждан ограниченно дееспособными (условия и правовые последствия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)