Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические агенты и формы экономических взаимосвязей



2015-11-27 727 Обсуждений (0)
Экономические агенты и формы экономических взаимосвязей 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыночная экономика — это сообщество хозяйствующих субъектов, которые выступают в роли экономических агентов.

Экономические агенты- субъекты, участвующие в хозяйственной деят-ти (отношениях произв.- распр.- обм.- потребл) В укрупнённом виде рассматривают 3 группы агентов: 1) государство ; 2) фирмы

( предприятия); 3) домохозяйства (индивидуальные хозяйства)

Также классифицируют эк. агентов как первичных и рыночных агентов.

Первичные агентыэкономики представлены предпринимателями по производству товаров и услуг, потребителями благ и собственниками ресурсов (капитал, природные ресурсы, рабочая сила)

Первичные агенты связаны друг с другом при помощи рыночного механизма и рыночных агентов.

Рыночные агенты- это посредники на рынке товаров и ресурсов. (Посредники обладают информацией об уровне цен и объемах спроса и предложения экономических благ.)

Рыночные____ агенты представлены следующими субъектами:

оптовые и розничные продавцы, брокеры и дилеры при биржевой торговле, коммивояжеры и финансовые посредники, фискальные и страховые агенты, агенты по найму, аудиторы и другие.

Каждый из рыночных субъектов выполняет свои специфические функции, но все вместе они тесно взаимосвязаны и образуют взаимоувязанный кругооборот.

Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов.

 

Рынок факторов производства

 

 

Фирмы гос. Учреждения домохозяйства

 

 

Рынок товаров и услуг

 

  1. Экономическая система общества: классификация, типы, модели.


Экономические отношения между людьми функционируют всегда как определённая система, включающая различные формы связи.

Э.С.О. представляет определённую форму организации общественного производства, в рамках которой ограниченные ресурсы используются для удовлетворения потребностей людей.

В широком смысле слова, можно трактовать экономическую систему как совокупность эконо­мических отношений между людьми по поводу производства, рас­пределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.Экономиче­ская система включает в себя всё народное хозяйство, действующие экономические связи объектов и субъектов хозяйства, производителей и потребителей благ, экономические науки и т.д.

По определению Нуреева Р. , экономическая система - это «совокупность экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ»

 

Экономическая система — это часть общества в целом, которое помимо экономических отношений, включает политические, иде­ологические, социально-культурные, юридические и т.д. отноше­ния.

Экономическая система выполняет такие функции,как соз­дание материальных средств для общества, осуществление взаи­модействия общества с природой, выступает саморегулирующейся подсистемой социальной жизни, создающей необходимые пред­посылки и условия для различных сторон жизни.

Существуют различные подходы к периодизации экономиче­ских систем, среди которых выделяются формационный, цивилизационный и неоклассический.

Формационный подходпериодизации развития общества раз­работан в теории марксизма. Он базируется на диалектическом единстве производительных сил и производственных отношений, их органическом единстве, составляющем общественный способ производства.

В основу марксистской периодизации истории развития общества положена схема «способов производства», «об­щественно-экономических формаций». Подобный подход к пе­риодизации развития общества называютформационным.

Развитие производительных сил и, соответственно, производ­ственных отношений, приводит к развитию общественного спо­соба производства, а на определенной стадии развития - к смене одного способа производства другим путем революционной смены надстройки, и, таким образом, производственных отношений. По марксистской теории развитие общества не может остановиться, оно порождает новый, более прогрессив­ный способ производства.

Вместе с тем экономисты ныне считают, что «классическое выделение пяти способов производства вызывает сомнение по ряду причин, в том числе и потому, что оно применимо лишь к Запад­ной Европе и не имеет всеобщего значения. Сюда не вписываются азиатский способ производства, цивилизации Индии и Китая.

Цивилизационный подходпредполагает характеристику раз­вития общества с позиции общей культуры общества, то есть с позиции общечеловеческих ценностей.

Подобный подход позволяет определить периоды развития общества по уровню развития культуры, или по уровню цивили­зации.

Более конкретно с позиции цивилизации общество выглядит следующим образом::

1. доиндустриальныйпериод хозяйствования, когда господствует ручной труд;

2.индустриальный период, когда господствует машинное производство;

3. постиндустриальный, когда начинает господствовать автоматизированное производство на основе достижений научно-технической революции.



2015-11-27 727 Обсуждений (0)
Экономические агенты и формы экономических взаимосвязей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические агенты и формы экономических взаимосвязей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)