Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Яичный протеин - один из самых качественных и легко усваиваемых белков. Это результат переработки цельных куриных яиц либо отделенных белков



2015-11-27 497 Обсуждений (0)
Яичный протеин - один из самых качественных и легко усваиваемых белков. Это результат переработки цельных куриных яиц либо отделенных белков 0.00 из 5.00 0 оценок




Главная ценность яичного белка – это его высокая усвояемость близкая к 100%. Так же, в отличии от молочных продуктов, яичный белок отлично переносится почти всеми людьми без исключения и часто используется как диетическая пища. А низкое содержание жиров и углеводов делают его незаменимым элементом диет для похудения.

5) Соевый белок -худший вид белка для использования в бодибилдинге, как при наборе мышечной массы : имеет неполноценный аминокислотный состав; содержит компоненты, которые препятствуют перевариванию и поглощению различных питательных веществ, так называемые ингибиторы протеазы (протеазы – ферменты, участвующие в переваривание белков); соя богата эстрогенными соединениями ( как известно эстроген ведет к увеличению жира в организме), имеет низкую биологическую ценность 74 ( для примера сывороточный и яичный протеины имеют БЦ 100).

Гейнер

Гейнер – пищевая добавка в спортивном питание, которая более чем на половину состоит из углеводов( в основном быстрых) но при этом имеет в своем составе большое количество белка, так же в состав входит комплекс витаминов, минералов, аминокислот и креатин, полезные ненасыщенные жиры, а также вещества, способствующие лучшему усвоению гейнера в организме (пищеварительные энзимы). Эта пищевая добавка предназначенная, главным образом, для набора мышечной массы.

Какой гейнер лучше всего взять:

- Serious Mass от Optimum Nutrition

- Pro Complex Gainer от Optimum Nutrition

- Mass Fusion от Nutrabolics

 

 

Аминокислоты BCAA

BCAA

BCAA- аминокислоты с разветвлёнными боковыми цепями (англ. branched-chain amino acids, BCAA). К таким аминокислотам относятся лейцин, изолейцин и валин. Все три аминокислоты являются незаменимыми для человека и должны поступать в организм с пищей. Около 35 процентов мышечной ткани состоит из аминокислот BCAA.

- после интенсивной тренировочной нагрузки снижается концентрация BCAA, и наш организм начинает дополнительно разрушать белковые соединения (те в которых больше всего БЦАА т.е мышцы!), что бы таким образом выровнять уровень незаменимых аминокислот с разветвленной цепью.

- принимая БЦАА дополнительно, вы остановите процесс катаболизма и как следствие сбережете свои мышцы от разрушения, ускорите восстановление и рост спортивных результатов. Особенно важно это свойства БЦАА проявляет себя во время "сушки"/"жиросжигания", когда организм вынужден справляться с нагрузкой в условиях дефицита калорий/аминокислот.

- дополнительный прием БЦАА усиливает выработку инсулина и ускоряет транспорт глюкозы и аминокислот в мышцы. Принимая БЦАА с быстрыми углеводами сразу же после тренировки вы добьетесь синергичного эффекта (т.к и углеводы и БЦАА повысят секрецию инсулина).

- во время выполнения интенсивной мышечной работы БЦАА выступают в качестве источника энергии. Окисление молекулы лейцина дает гораздо большее количество АТФ (энергии) чем такое же количество глюкозы, а учитывая, что синтез АТФ из лейцина и глюкозы происходит независимо друг от друга мы получаем синергичный эффект!

- БЦАА влияют на секрецию очень важного для "жиросжигания" гормона – лептина (гормон сытости) уровень которого непосредственно влияет на скорость жиросжигания. Выработку этого гормона организм уменьшает при дефиците калорий. Принимая дополнительно БЦАА мы увеличиваем секрецию лептина и организм перестает защищаться от жиросжигания - ускоряется метаболизм, уменьшается аппетит, ускоряется липолиз.

Какие БЦА лучше взять:

- Modern BCAA 8:1:1 от USP Labs

- BCAA Xplode от Olimp Labs

- BCAA XTRA от Activ Labs

 

Препараты «Жиросжигатели»

L-карнитин – природное вещество, родственное витаминам группы В, которое синтезируется в организме (в печени и почках). Осуществляет транспорт жировых кислот в митохондрии, где происходит их разрушение с выделением энергии.

2) Кофеин ( или таблетированный кофеин бензонат натрия) - алкалоид, стимулятор центральной нервной системы, содержится в растениях, таких как кофе, чай, гуарана, кола и т.д.
При употреблении кофеина во время тренировки сжигание жиров возрастает на 25%. Организм использует жировые клетки в качестве энергии вместо углеводов. Кофеин ускоряет метаболизм, подавляет аппетит, дает прилив энергии.

Lipo – 6 от Nutrex

Секрет успешного действия заключается в двухфазовой активности препарата. Первая фаза – это реактивное действие от приёма первой капсулы, заключающееся в выработке жизненно необходимой энергии, сжигании жиров и существенном снижении аппетита. Эффект появляется через считанные минуты после приёма капсулы.

Вторая фаза – продолжительное действие препарата в организме, связанное с употреблением второй капсулы. То есть, на протяжении нескольких часов, Липо 6 будет активно сжигать жиры и утолять природное чувство голода.

 

Компонентная составляющая препарата липо 6 для женщин:

- синефрин (способствует максимальному жиросжиганию, не нарушая мышечную структуру тела);

- йохимбин (стимулирует выработку адреналина, «разбивает» запасы жира и улучшает когнитивные функции организма);

- фенилэтиламин (регулирует процесс обмена веществ, а также стимулирует работу ЦНС);

- худии экстракт (отвечает за снижение аппетита);

- фолиевая кислота (укрепляет иммунную систему и улучшает кислородно-пропускную способность организма);

- безводный кофеин (увеличивает метаболизм и является природным энергетиком);

- биотин (способствует переработке аминокислот, углеводов и жиров);

- метилсинефрин (оказывает мощное термогенное воздействие на организм и «провоцирует» сжигание жировых отложений).

Возможные побочные эффекты:

  • головные боли;
  • резкого повышения/понижения артериального давления;
  • нарушения пищеварения;
  • тревожность;
  • повышенной возбудимости и т. д.
  • тремор


2015-11-27 497 Обсуждений (0)
Яичный протеин - один из самых качественных и легко усваиваемых белков. Это результат переработки цельных куриных яиц либо отделенных белков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Яичный протеин - один из самых качественных и легко усваиваемых белков. Это результат переработки цельных куриных яиц либо отделенных белков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)