Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несовместимые продукты



2015-11-27 440 Обсуждений (0)
Несовместимые продукты 0.00 из 5.00 0 оценок




- кислоты с крахмалами ( кислоты уничтожают вещество, переваривающее крахмалы – птиалин)

- белков с крахмалами ( для белков нужна высококислотная среда переваривания, для крахмалов – щелочная среда. Переваривание крахмалов будет страдать так как выделится кислый поджелудочный сок. Если вы съели одновременно мясо (белок) и картофель (крахмал), в желудок поступит комок пищи, обильно пропитанный слюной, содержащей щелочной фермент птиалин, который выделился для того, чтобы переваривать крахмал. В желудке для переваривания поступившего мяса выделится кислый желудочный сок, содержащий фермент пепсин. Однако пепсин не может работать в щелочной среде. Поэтому вместо переваривания мяса выделившийся желудочный сок пойдет на нейтрализацию щелочной слюны и создание условий для работы пепсина, в результате переваривание мяса задержится. Понадобится выделение дополнительного количества желудочного сока, и в конце концов быстрее наступит истощение желез, выделяющих желудочный сок. Это очевидно на примере бобовых, которые содержат в своем составе как белки, так и сложные углеводы. Именно это и является причиной их трудного переваривания, сопровождающегося брожением, газами в пищеварительном тракте практически у всех людей.)

- белка с белком ( для переваривания белков разных видов выделяется желудочный сок разной кислотности. Поэтому один из компонентов будет переварен не качественно или дольше. Не сочетайте мясо с яйцами, например, молоко с орехами, сыр и мясо)

- кислот с белками ( для переваривания белков выделяется фермент пепсин, с поступлением в организм кислой пищи его будет вырабатываться меньше. Процесс переваривания белков будет задерживаться, это вызовет процесс брожения и гниения белковой пищи)

- жиры с белками ( жиры тормозят переваривание любой пищи. Особенно плохо употреблять жиры перед белками или вместе с ними, т. к. они на 1–2 часа задерживают секрецию желудочных ферментов, переваривающих белки иными словами жиры тормозят выработку желудочного сока. Жиры могут отложить переваривание белков на несколько часов. Спасти может зелень, которая снижает способность жиров тормозить секрецию)

- сахара с белками ( сахара мешают выработке желудочного сока)

- сахара с крахмалами ( переваривание крахмалов начинается в ротовой полости под воздействием слюны и частично продолжается в желудке до повышения кислотности, а сахара перевариваются только в тонкой кишке. Таким образом попав в организм вместе, сахара тормозятся в желудке, вызывая процесс брожения.)

- сахара с белками ( сахара не подвергаются перевариванию в желудке, а белки перевариваются в желудке. Соответственно процесс переваривания сахаров тормозится они в желудке начинают бродить.)

Дыню и арбуз всегда следует есть отдельно. Дыня - настолько здоровая пища и так хорошо переваривается, что даже самое слабое пищеварение очень легко справляется с ней. Однако дыня переваривается не в желудке, а в кишечнике. Если употреблять ее вместе с другой пищей, которая требует хоть какого-то пребывания в желудке, то есть практически со всей остальной едой (кроме сладких некрахмалистых фруктов, ягод и сахаров), то дыня образует в желудке много газов и причиняет другие неудобства -тошноту, рвоту, понос.

Грибы не стоит смешивать ни с чем, кроме некрахмалистых овощей. Они и так относятся к трудно и долго перевариваемой пище

Киви очень часто добавляют в молочные коктейли и смузи. Энзим, содержащийся в киви, способствует ускоренному разложению молочного белка, из-за чего вкус молока и молочных продуктов становится горьким.

 

Крахмалы — это прежде всего хлебные злаки, крупы, макароны, сушеные бобы (только не соевые), сушеный горох, картофель всех видов, тыква.

К умеренно крахмалистым можно отнести цветную капусту, свеклу, морковь, брюкву, кабачки.

Жиры обычно делят на растительные и животные. К растительным жирам относят подсолнечное, оливковое, кукурузное масло, орехи. Животные жиры — это сало, жирное мясо, сливочное масло, сливки, сметана.

Сахаросодержащие — это белый и желтый сахар, патока, мед, сиропы, варенья, джемы, повидла, желе, восточные сладости (халва, шербет и т. д.), шоколад, мороженое, конфеты. К сахаросодержащим также относятся и различные сладкие фрукты.

Фрукты сладкие — это финики, инжир, изюм, урюк, курага, сладкий виноград, чернослив, хурма, груши и яблоки (в том числе и сушеные) сладких сортов.

Полукислые фрукты — свежий инжир, сладкая вишня, сладкие яблоки, груши, персики, абрикосы, черника, смородина, клубника.

Кислые фрукты — апельсин, грейпфрут, гранат, лимон, кислый виноград, терн, кислые сливы, кислые яблоки. Основную часть кислот, употребляемых в пищу, поставляют именно кислые фрукты. Так же к кислым продуктам относят помидоры (содержат в себе комбинацию лимонной, яблочной и щавелевой кис­лот .)

К кислотам можно отнести уксус, который добавляют в некоторые блюда, и маринады. К этой же группе относятся помидоры и щавель.

Зелеными некрахмалистыми овощами основоположники рационального питания именуют все сезонные овощи, не имеющие повышенного содержания крахмала, вне зависимости от окраски продукта (зеленые, красные, белые, желтые и т. д.). Основными являются капуста, редис, сладкий перец, чеснок, баклажаны, спаржа, ревень, петрушка, огурцы, репа, лук, листья свеклы и репы, шпинат, одуванчик, цикорий, сельдерей, и т.д.

Таблица гликемического индекса продуктов

Овощи

Наименование ГИ Питательная ценность (на 100 г)
Ккал Углеводы Жиры Белки
Семечки подсолнуха
Свежие помидоры 2,8 - 0,9
Сырой лук 4,4 - 0,9
Зеленый перец 2,2 0,4 0,9
Салат листовой 4,2 - 1,8
Баклажаны 4,5 0,1 1,2
Сырая капуста 4,3 -
Брокколи 2,7 0,4
Грибы белые 1,1 1,7 3,7
Вареная цветная капуста 0,4 - 3,1
Капуста квашеная 2,2 - 1,8
Редис 3,4 0,1 1,2
Красный перец 15,8 0,3 2,3
Капуста белокочанная тушеная 9,6
Маслины 5,3 16,3 1,8
Свежие огурцы 1,8 - 0,6
Чечевица 57,5 25,4
Сырая морковь 6,2 -
Жареная цветная капуста 0,4
Фасоль -
Зеленый горошек свежий 14,5 -
Свекла 8,8 0,1 1,5
Кукуруза 22,5 2,3 4,1
Вареные кабачки 0,2
Тыква 4,2 -
Кабачки жареные 7,7 1,1
Вареный картофель 1,4
Вареная морковь -
Картофельные чипсы 49,3 36,7 5,9
Картофельное пюре быстрого приготовления 9,2
Жареный картофель

Фрукты и ягоды

Несмотря на то, что калорийность фруктов выражается, как правило, небольшими цифрами, их гликемический индекс достаточно высок. Чем спелее и слаще фрукты, чем меньше в них клетчатки, тем выше ГИ. Учитывайте это при составлении меню. Кушать их, конечно, нужно – это незаменимый источник витаминов, минералов и сахаров, но во всем нужно знать меру.

Наименование продукта ГИ Питательная ценность (на 100 г)
Ккал Углеводы Жиры Белки
Свежие абрикосы 7,9 - 0,7
Грейпфрут 6,5 0,2 0,7
Сливы 9,6 - 0,7
Вишня 10,3 0,5 0,8
Черешня 11,3 0,4 0,9
Чернослив - 2,3
Малина 0,2 0,9
Персики 9,3 - 0,8
Смородина 7,3 0,2 0,3
Яблоки 10,6 0,4 0,3
Облепиха 2,5 0,9
Сухие абрикосы 43,4 - 4,8
Клубника 6,3 0,4 0,7
Груши 9,9 0,3 0,4
Апельсины 8,3 0,2 0,9
Инжир 57,9 0,8 3,1
Мандарины - 0,9
Крыжовник 9,1 0,2 0,7
Виноград 0,2 0,6
Голубика 7,7 -
Черника 8,6 - 1,1
Киви 3,4 - 1,1
Манго 0,27 0,51
Дыня 5,3 -
Бананы 19,2 0,2 1,1
Изюм - 1,9
Ананасы 11,6 - 0,5
Арбуз 0,6 0,2
Абрикосы консервированные - 0,4
Финики 54,9 - 1,7

 



2015-11-27 440 Обсуждений (0)
Несовместимые продукты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Несовместимые продукты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)