Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преобразователи частоты савтономными инверторами



2015-11-27 956 Обсуждений (0)
Преобразователи частоты савтономными инверторами 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Электропривод в АСУ ТП» на тему

«Электроприводы переменного тока с частотным регулированием»

 

Кумертау 2013

 
 

ББК 31.279

П 49

УДК 621.3

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Электропривод в АСУ ТП» / Л.Ю.Полякова; филиал ФГБОУ ВПО «УГАТУ» в г.Кумертау – Кумертау: филиал ФГБОУ ВПО «УГАТУ», 2013. – 50с.

Методические указания содержат методику проектирования преобразователей частоты для регулируемого электропривода.

Методические указания предназначены для выполнения курсовойработы по дисциплине «Электропривод в АСУ ТП» для студентов специальности220700 - Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении) всех форм обучения.

 

 

Рассмотрены на заседании кафедры ПА протокол № 2 от 10.10.2013 года и рекомендованы к изданию Научно-методическим советом протокол №___ от ___________

 

 

© Полякова Л.Ю., 2013

© филиал ФГБОУ ВПО «УГАТУ» в г.Кумертау, 2013

 

 

Содержание

 

  Введение
Преобразователи частоты с автономными инверторами
1.1. Классификация преобразователей частоты для электропривода
1.2 Способы регулирования выходного напряжения преобразователей частоты
Автономные инверторы напряжения
2.1 Принцип работы трехфазного автономного инвертора напряжения
2.2 Принцип широтно-импульсной модуляции
2.3 Принцип пространственно-векторной модуляции
2.4 Сравнение автономных инверторов напряжения с различными видами модуляции
2.5 Рекуперативное и динамическое торможение в двигателях при питании от ПЧ со звеном постоянного тока
Автономные инверторы тока
Расчет и выбор преобразователей частоты
4.1 Расчет мощности ПЧ (инвертора)
4.2 Расчет и выбор выпрямителя
4.3 Расчёт параметров силового фильтра АИН с амплитудной модуляцией
Пример выбора ПЧ иосновных элементов его силовой схемы
Промышленные преобразователи частоты с автономными инверторами
6.1 Частотно-регулируемые асинхронные электроприводы серии ТРИОЛ AT
6.2 Частотные электроприводы зарубежных фирм
Методические указания по выполнению курсовой работы
7.1 Задание на выполнение курсовой работы
7.2 Содержание курсовой работы
  Список использованных источников

 

 

Введение

 

Современный автоматизированный привод - это регулируемый электропривод. Совершенствование технологических процессов связано, как правило, с необходимостью регулирования рабочего режима машин и механизмов, что наиболее экономично осуществляется с помощью регулируемого электропривода.

В настоящее время считают необходимым применять регулируемый электропривод для механизмов, которые традиционно оснащались нерегулируемыми электроприводами с асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором. Это, например,турбомеханизмы, насосы, вентиляторы, компрессоры, экструдеры, дробильно-размольное оборудование, конвейеры, транспортёры и другие.

Массовое применение регулируемых электроприводов переменного тока стало возможным при создании новых средствэлектропривода и, в первую очередь, тиристорных и транзисторных преобразователей частоты. Следует отметить, что для подавляющего числа механизмов по техническим требованиям и в пределах реализуемой мощности машины электропривод может бытьвыполнен на основе асинхронных двигателей с короткозамкнутымротором и преобразователем частоты.

В последние годы у нас в стране и за рубежом разрабатываются и выпускаются комплектные электроприводы, номенклатура идиапазон мощности которых непрерывно расширяются, а характеристики улучшаются [3,5,6,]. Современные системы частотного - регулируемого электропривода характеризуются применением преобразователей частоты, выполненных на транзисторных IGBT модулях, а также применением в структуре управления средств микропроцессорной техники, соответствующее программное обеспечениекоторых создает хорошие возможности для повышения гибкостиуправления, оптимизации его технико-экономических показателей.

Современный уровень силовой полупроводниковой техникии микропроцессорных средств управления позволяет строить системы регулируемого асинхронного электропривода, не уступающиепо качеству и статическим характеристикам электроприводам постоянного тока, а по своим экономическим и эксплуатационным качествам во многом их превосходящие.

Настоящие методические указания посвящены вопросам построения ирасчета систем регулирования электроприводов с асинхроннымидвигателями. Рассматриваются классификация и принцип работыпреобразователей частоты, принципы расчета и выбор преобразователей частоты с промежуточным звеном постоянного тока (с автономными инверторами).

 

 

Преобразователи частоты савтономными инверторами

 



2015-11-27 956 Обсуждений (0)
Преобразователи частоты савтономными инверторами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преобразователи частоты савтономными инверторами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)