Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу



2015-11-27 411 Обсуждений (0)
Производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу 0.00 из 5.00 0 оценок




Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены также по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного либо необоснованного решения; установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела; отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления. Вступившее в законную силу решение суда пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, вынесшим это решение или изменившим его. Заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвовавшими в деле, или прокурором в суд, вынесший решение, определение или постановление. Лицами, участвующими в деле, такое заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра. Суд, рассмотрев заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, либо удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение или постановление, либо отказывает в пересмотре. Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию, опротестованию не подлежит.

59 билет. Понятие и условия договора перевозки.Договор перевозки – это договор, где перевозчик обяз-ся доставить в пункт назначения пассажиров, груз багаж или почту, а клиент (пассажир), грузополучатель обяз-ся уплатить определенную плату соглавно договору или тарифу. Юридическая характеристика: 1. может быть реальным или консенсуальным. 2. яв-ся взаимным. 3. возмездный. 4. может быть публичным. Элементы договора: 1. стороны а) перевозчик – физ или юридическое лицо, имеющие на праве собственности или на иных законодательных оснований транспортное средство предоставляющее услуги по перевози пассажиров, груза, багажа или почты, за плату или по найму или имеющие соответствующего разрешения или лицензию выданную в установленном порядке. б) клиент – пассажир, грузоотправитель, любые субъекты ГП. Предмет – услуги по доставки пассажира, груза, багажа или почты. Форма – устная, письменная. Цена – плата взимаемая за оказание услуги устанавливается по соглашению сторон. Срок – промежуток времени в течении которого груз пассажир, багаж или почта должны быть доставлены в пункт назначения. 6. содержание а) обязанности перевозчика: 1. при системе заказов грузоотправители утвер –ть план перевозки груза. 2. подать транспортное средство. 3. выдать груз. 4. обеспечить безопасность пассажиров. Б) обязанности грузоотправителя: 1. произвести погрузочные работы. 2. сдать груз. В) обязанности грузополучателя: 1. принять груз. Права пассажиров: 1. перевозить детей. 2. сдавать багаж за плату.

60 билет. Судебное представительство – это правоотношение в силу которого одно лицо (судебный представитель) совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах др. лица – представляемого (стороны или третьего лица). Судебное представительство допускается на любой стадии гражданского процесса.

Судебный представитель – это любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

Понятие судебного представительства и процессуальных сроков. Представительство – это правоотношения в силу которого судебный представитель совершает процессуальные действия в пределах предоставляемых ему в соответствии с доверенностью полномочий от имени и в интересах представляемого (стороны или 3-тьи лица, вследствие чего у представляемого возникают права и обязанности).

Виды:

1.обязательное представительство – это представительство которое основывается непосредственно на прямом указании закона и может быть 2- х видов.

А) Законные представители

1. Права, свободы и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, лиц, не обладающих полной дееспособностью или признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны или попечители, которые представляют суду документы, удостоверяющие их полномочия.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которое осуществляет опеку над имуществом безвестно отсутствующего.

3. По делу, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в качестве представителя наследника выступает хранитель или опекун, назначенный для охраны и управления наследственным имуществом.

4. Законные представители совершают от имени представляемых все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому представителю.

Б)установленное т.е установленное на уставе .

2. добровольное представительство- это представительство которое избрано сторонами по своей воле и оформляется либо договором поручения либо доверенностью.

Статья 59. Представительство по поручению

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из участников по поручению других соучастников;

7) другие лица, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

3. Общественное представительство- осуществляет профсоюзы по делам работников. Чьи права и интересы были нарушены.

Судебный представитель- это любое дееспособное лицо, имеющее не надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в суде основанное на доверенности, Законе или судебно административном акте.

Статья 58. Ведение дела через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители, наделенные соответствующими полномочиями. Руководители юридических лиц представляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия. Орган юридического лица может участвовать в деле наряду с другим представителем, наделенным соответствующим полномочием. Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте. Процессуальные сроки – это период времени, установленный законом или судом для совершения процессуальных действий сторонами и др. лицами., участвующими в деле или не участвующими.

Виды процессуальных сроков
Установленные законом Назначаемые судом
Для суда Для лиц, участвующих в деле Для лиц, участвующих в деле Для лиц, не участвующих в деле
- эти сроки установлены как для суда, та и для лиц, участвующих в деле, носят императивный характер, не могут быть изменены по соглашению сторон и по инициативе суда. - эти сроки в случае необходимости могут быть изменены и продлены судом.
Отличие
В случае пропуска срока, он восстанавливается судом при установлении уважительной причины пропуска срока. Они продлеваются судом.
       

Примеры. Сроки установленные законом:

- срок подачи апелляционной жалобы на решение судов 1-ой инстанции составляет 15 дней со дня вынесения решения в окончательной форме;

- срок подачи частной жалобы или протеста на определение суда – 15 дней со дня вынесения определения;

- срок рассмотрения ГД в суде 1-ой инстанции по общему правилу – 2 месяца со дня окончания подготовки к судебному разбирательству;

- сокращенные сроки рассмотрения ГД – 1 месяц: о взыскании алиментов, о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы, о возмещении вреда, причиненного жизни или иным повреждением здоровья, а так же в случае потери кормильца, оспаривание акта госоргана. Иные сроки – признание И.П. и юр. лиц – банкротами, о признании гр-на недееспособным, умершим (3 мес.)

- срок подачи замечаний на протокол суд. заседания лицами, участвующими в деле и их представителями – 5 дней со дня подписания протокола председательствующим и секретарем суд. заседания;

- срок изготовления протокола суд. заседания - 3 дня со дня окончания суд. заседания (по особо сложным делам – до 10 дней);

- срок рассмотрения жалобы по делам об оспаривании актов гос. органов, действий, бездействий долж. лиц, общественных объединений, гос. служащих – 1 месяц, жалоба по административным делам – 10 дней;

- исполнительный лист выписывается судом в течение 3-х дней со дня вступления решения в законную силу;

- срок подачи надзорной жалобы на решение суда, вступившего в законную силу – 1 год со дня вступления решения в законную силу;

- срок подачи заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам – 3 месяца со дня возникновения таких обстоятельств.

Сроки назначаемые судом: сроки для исправления недостатков в исковых заявлениях, апелляционной жалобе, срок для предоставления сторонами доказательств, срок для исполнения запроса суда должностным лицами, гос.органами, юр.лицами.

Правила исчисления сроков.

Сроки определяются законом и судом
Точной календарной датой (вынесение определения о назначении суд.разбирательства) Указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (судья приостанавливает ГД до назначения недееспособному лицу опекуна, до получения заключения эксперта) Периодом времени, который исчисляется годами, месяцами или днями (все сроки)

Правила:

1. Течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

2. Процессуальные сроки идут непрерывно. Если исчисляемый срок выпадает на праздничные или нерабочие дни, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного периода. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту, телеграф или переданы по другим средствам связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, то срок истекает в тот час, когда в этих организациях по установленным правилам заканчивается работа или прекращаются соответствующие операции.

Правовые последствия при нарушении процессуального срока:

1. Погашается право на совершение процессуальных действий;

2. Документы и жалобы возвращаются лицу, ее подавшему;

3. Истечение процессуальных сроков не освобождает лицо от выполнения процессуальных обязанностей;

4. Наложение административного взыскания в случаях предусмотренных ГПК РК.

Порядок восстановления пропущенного процессуального срока.

Сроки, установленные законом могут быть восстановлены, если они пропущены по уважительной причине, признанные судом.

Порядок:

1. Лицо подает заявление о восстановлении пропущенного срока в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие;

2. К заявлению должны быть приложены жалоба или совершено др. процессуальное действие, в отношении которого пропущен процессуальный срок.

3. Суд выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе (данное определение выносится в суд.заседании с извещением лиц, участвующих в деле).

4. На определение суда может быть подана частная жалоба или принесен протест прокурора в течение 15 дней.

Приостановление процессуальных сроков.

В гражданском процессе процес. срок может быть приостановлен только в одном случае – когда приостановлено производство по делу (ст.242-243ГПК РК)

После приостановления процесс.сроков, срок продолжает течь в общем порядке, а в случае прерывания он начинает течь заново. Прерывание процес.сроков в соответствии с ЗРК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»: предъявление исполнительного документа к исполнению, частичное исполнение должником исполнительного документа, на период розыска должника.

 

61 билет. Понятие обязательств, вследствие недостатков товаров, работ и услуг.Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Сроки возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара, работы или услуги

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги).

2. Независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если:

в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен;

лицо, которому был продан товар, для которого была выполнена работа или которому была оказана услуга, не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге).

Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Возмещение причиненного вреда следует отнести к разновидно­сти такого предусмотренного ст. 12 ГК общего способа защиты гра­жданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

Обязательства из причинения вреда опосредуют отношения, не свойственные имущественному обороту в его обычном, желатель­ном течении. Правоустанавливающим юридическим фактом для такого правоотношения является нарушение субъективного права, а сами правоотношения призваны устранить последствия этого нару­шения. Возникают такие обязательства, как результат факта причи­нения вреда. Правовое регулирование в этой области находится не в сфере свободного усмотрения его участников, а основывается на императивных нормах закона.

В связи с тем, что возникновение обязательств из причинения вреда не основано на договоре (соглашении) его участников, их, наряду с обязательствами из неосновательного обогащения (о кото­рых речь пойдет в следующей главе Учебника), относят к категории внедоговорных обязательств. Практика показывает, что именно обя­зательства из причинения вреда составляют основной массив внедо- говорных обязательств.

Конечно же, участники обязательства, возникшего вследствие причинения вреда, вполне могут быть связаны между собой каким- либо гражданско-правовым договором. Однако по правилам гл. 59 ГК вред возмещается в случаях, если он причинен правам, носящим абсолютный характер, — имущественным (например, право собст­венности) либо личным неимущественным (право на жизнь, здоро­вье, личную неприкосновенность, охрану чести, достоинства и дело­вой репутации и др.).



2015-11-27 411 Обсуждений (0)
Производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)