Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Можно ли считать рейхстаг сословно-представительным органом власти? Обоснуйте свой ответ



2015-11-27 3746 Обсуждений (0)
Можно ли считать рейхстаг сословно-представительным органом власти? Обоснуйте свой ответ 4.75 из 5.00 4 оценки




Можно, так как в рамках проведения «имперской реформы» в 1495 году было достигнуто соглашение между императором Максимилианом I и высшими сословиями империи об учреждении рейхстага как высшего представительного органа имперских сословий с законодательными и судебными функциями.

8. Установите соотношение событий и дат:

Даты События
1122 г. Вормсский конкордат
1220 г. Принятие «Закона в пользу духовных князей»
1356 г. Принятие «Золотой буллы»
1495 г. Провозглашение «вечного мира» Вормсским рейхстагом
1438 г. Утверждение династии Габсбургов
1232 г. Принятие «Закона в пользу сеньоров»

 

2. Работа с терминами:

 

1. Дайте определения терминам:

1) Фогт - должностное лицо, ведавшее определенным административным округом, гл. обр. в церковной или монастырской вотчине.

2) Курфюст - владетельный германский князь, пользовавшийся правом выбора императора.

3) Шеффен - в средневековой Германии члены судебной коллегии, определявшие наказание вместе с судьёй как председателем суда; позднее судебные заседатели с разными полномочиями.

4) Чинш - регулярный оброк сеньору продуктами или деньгами

5) Гофтаг - в средневековой Германии созданный при императоре королевский совет, рассматривающий важнейшие государственные дела

6) Пфальцграф - во Франкском государстве и средневековой Германии первоначально королевское должностное лицо с судебными функциями, затем глава пфальцграфства (княжества)

7) Гофрат - Надворный советник

8) Ландтаг - периодические собрания парламента в Германии

9) Сейм - Однопалатный высший орган государственной власти

10) Ландрат - в Германии глава местного управления

2. Исключите лишнее слово, обоснуйте свое решение:

1) сейм, ландтаг, ландрат, рейхстаг.

Лишнее ландтаг, так как это глава местного самоуправления, а остальные являются органами власти.

2) фогт, шеффен, ландрат, гофтаг.

Лишнее шеффен, так как является членом судебной коллегии, а остальные являются членами управления.

 

3. Тестовое задание:

 

Вопрос 1. Кто из германских королей расширил иммунитет церковных учреждений:

1) Генрих I;

2) Карл IV;

3) Оттон I.

 

Вопрос 2. Каким документом была закреплена феодальная раздробленность в Германии:

1) Великой хартией вольностей 1215 года;

2) Золотой буллой 1356 года;

3) Великим мартовским ордонансом 1357 года.

Вопрос 3. Германский рейхстаг состоял из трех курий:

1) курии курфюстов, курии князей и курии имперских городов;

2) курии курфюстов, курии крестьян и курии имперских городов;

3) курии князей, курии крестьян и курии имперских городов.

Вопрос 4. Шеффены – это:

1) князья – избиратели императора;

2) судьи в общинных судах;

3) королевские чиновники, осуществляющие судебные функции в церковных вотчинах.

Вопрос 5. В каком своде законов предусмотрены наказания за колдовство, народный бунт, измену?

1) В Салической правде;

2) В Каролине;

3) В Швабском зерцале.

 

4. Практическое задание:

Опираясь на тексты нормативных правовых актов, дайте обоснованный ответ на задачи.

 

Наряду с остальным имуществом в утренний дар Хельга получила дом и земельный участок. После рождения детей (сына и дочери) Хельга решила подарить земельный участок своему мужу. Через два года Хельга умерла. Кому и какое наследство достанется в случае смерти Хельги в соответствии с нормами «Саксонского Зерцала»?

Как гласит статья 27 книги 1 «Саксонского Зерцала»: «Каждая женщина оставляет двоякого рода наследство: свою женскую долю - своей родственнице, которая является ближайшей по женской линии, и наследство - ближайшему родственнику, будь то женщина или мужчина.»

Как гласит статья 31книги 1: «Муж и жена не имеют раздельного имущества при их жизни. Если же жена умирает при жизни мужа, то после нее не переходит по наследству к ближайшим [ее] родственникам никакое движимое имущество, кроме женской доли и земельной собственности, если она ее имеет. Жена не может без согласия мужа также отчуждать что-либо из ее имущества так, чтобы из-за этого он потерпел ущерб в [своих] правах.»

Женская доля наследуется дочерью, все остальное имущество наследуется мужем.

Хильда, нося в себе ребенка, украла дорогое ожерелье в одной из придорожных гостиниц. Когда она возвращалась домой через рынок, это ожерелье у неё тоже украли. Вор продал ожерелье Густаву. На следующий день Густава задержали и обвинили в воровстве. Как Густаву доказать свою невиновность? Какое наказание ожидает Хильду и рыночного вора? Решите задачу, опираясь на положения «Саксонского Зерцала».

Статья 3 книги 3 «Саксонского Зерцала» гласит: «Женщину, которая носит в себе живого ребенка, нельзя присуждать к более тяжелому, чем телесное, наказанию.»

Статья 1 книги 2 § 1 «Саксонского Зерцала» гласит: «Вора надлежит повесить. Если же в деревне произойдет кража днем ценою меньше трех шиллингов, то за это сельский староста в тот же день может подвергнуть телесному наказанию [побоям и выстриганию волос] или [дать] откупиться тремя шиллингами. Затем тот считается обесчещенным и лишенным прав.»

Статья 13 книги 2 § 2 «Саксонского Зерцала» гласит: «Это высший суд, который имеет сельский староста; он не может судить по тому делу, если прошла ночь после подачи жалобы. Но о деньгах и ином имуществе он может судить позже.»

Исходя из всего вышеперечисленного, наказания:

Хильда получит максимум телесное наказание.

Вора с рынка повесят.

Густава судить не имеют права из-за срока давности совершенного преступления, он максимум заплатит штраф.

Граф Шугерман решил навестить своего друга барона фон Бюррера. Решив прогуляться, граф пошел через поле барона и, не увидев колодца, который не был обнесен оградой, граф сломал себе ногу. Проанализируйте ситуацию, опираясь на нормы «Саксонского Зерцала».

Статья 38 книги 2 гласит: «Должен быть им возмещен вред, причиненный чьей-либо небрежностью, будь то от пожара, или колодца, который не был обнесен оградой высотою до колена над землей, или если кто-либо застигнут или сбросит человека, или животное тогда, когда он целится в птицу. За это ему не отказывают в жизни и здоровье [т.е. не подвергают его смертной казни или изувечивающим наказаниям], хотя бы человек умер, но он должен оплатить за него его вергельдом.»

В Магдебурге было совершено убийство, единственным свидетелем которого был Густав. Густав знал о давней имущественной тяжбе своего соседа Карла с убитым и решил воспользоваться ситуацией, думая отомстить своему соседу за давнюю обиду. Поэтому на суде он сказал, что на месте преступления видел именно Карла. Однако во время убийства Карл вместе со своей женой был в гостях у своих дальних родственников.



2015-11-27 3746 Обсуждений (0)
Можно ли считать рейхстаг сословно-представительным органом власти? Обоснуйте свой ответ 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Можно ли считать рейхстаг сословно-представительным органом власти? Обоснуйте свой ответ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)