Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Совокупное предложение (AS) отражает связь между совокупным объемом выпуска и уровнем цен в экономике. Можно сказать, что совокупное предложение — это общее количество благ и услуг, которые фирмы и домашние хозяйства готовы представить на рынок при каждом данном уровне цен. Объем выпуска фирм, разумеется, зависит от цен, которые устанавливаются на их товары и услуги на рынке. Предложение в макроэкономике отражает прямо пропорциональную зависимость между ценой на продукт (Р) и количеством предлагаемого продукта (Y).

На уровень предложения влияют цены на продукцию и затраты на факторы производства.

Совокупное предложение следует рассматривать отдельно в краткосрочном периоде и в долгосрочном периоде. Это объясняется большой значимостью влияния изменений количества факторов производства.

На графике совокупное предложение имеет несколько необычный вид. Можно выделить три участка кривой (рисунок 30).

Горизонтальный, или кейнсианский, отрезок отражает совокупное предложение в краткосрочном периоде. Кейнс, именем которого назван участок, дал следующее объяснение горизонтального характера этого участка. Он рассмотрел экономику в период спада, т. е. когда имеются в наличии зрительные запасы факторов производства, поэтому в краткосрочном периоде возможно увеличение реального национального производства без повышения уровня цен за счет привлечения дополнительного количества безработных и других факторов производства.

Кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде — классический участок — имеет вид вертикальной прямой. Представители классической школы считают, что в долгосрочном периоде в экономике всегда будет естественный уровень занятости и будут использоваться все имеющиеся ресурсы, т.е. никакое изменение цен в долгосрочном периоде не может привести к изменениям реального национального производства, так как все факторы производства используются полностью.

Рисунок 30 — Совокупное предложение

На графике имеется промежуточный участок, который говорит о том, что здесь уровень цен на продукцию и объем производства растут одновременно. Это объясняется тем, что не все отрасли и предприятия достигают полной загрузки имеющихся ресурсов и не во всех отраслях.

Мы рассмотрели кривую совокупного предложения как зависимость уровня цен и реального национального производства. Но на совокупное предложение могут оказывать воздействие и прочие факторы, не зависящие от изменения цен на продукцию (неценовые факторы). Эти прочие факторы будут сдвигать кривую совокупного предложения вправо или налево вверх. Неценовые факторы, сдвигающие кривую совокупного предложения, включают в себя:

― изменения цен на ресурсы: земля, трудовые ресурсы, капитал, предпринимательские способности;

― изменения в производительности;

― изменения правовых норм: налоги с предприятий и субсидии, государственное регулирование.

Средняя и предельная склонность экономики к сбережению и потреблению:

а) средняя склонность к потреблению (АРС) — это доля общего дохода, которая идет на потребление:

АРС=(С/Y).

б) средняя склонность к сбережению (АРS) — это доля общего дохода, которая идет на сбережения:

АРS=(S/Y).

Чем выше доход, тем больше склонность к сбережению.

в) предельная склонность к потреблению (МРС) — отношение изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления:

МРС=(∆С/∆Y)*100%.

г) Предельная склонность к сбережению (МРS) — любого прироста дохода, которая идет на сбережения отношение С к тому Y, которое его вызвало:

МРС=(∆С/∆Y)*100%.

Современная экономическая наука рассматривает сбережения как основу инвестиций.

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала частным сектором и государством внутри страны и за границей в разные отрасли экономики и ценные бумаги. Инвестиции складываются из затрат на увеличение средств производства, увеличение вкладов, затрат на покупку акций населением. Политика инвестиций отражается на смене фаз экономических циклов.

Различают совокупные инвестиции и чистые инвестиции.

Чистые инвестиции — это разница между совокупными инвестициями и амортизацией. Экономический рост возможен только за счет чистых инвестиций. Для растущей экономики совокупные инвестиции больше амортизации. Для статичной экономики совокупные инвестиции равны амортизации. Для экономики со сниженной деловой активностью амортизационные отчисления превышают совокупные инвестиции.

Кроме того, имеются продуктивные и непродуктивные инвестиции. Продуктивные — это капитальные затраты на здания, сооружения, оборудование. Непродуктивные — это финансовые инвестиции (покупка акций).

Равновесие — это такое положение в экономике, при котором лица, принимающие экономические решения, не имеют никаких побудительных мотивов к изменению своих планов.

 



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)