Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Неоконченное преступление



2015-11-27 3080 Обсуждений (0)
Тема 8. Неоконченное преступление 4.60 из 5.00 5 оценок




 

Вопросы для изучения

 

1. Понятие и виды стадий совершения умышленного преступления.

2. Оконченное преступление. Момент окончания отдельных видов преступлений (с материальным составом, с формальным составом, длящихся, продолжаемых, сложных (составных), совершаемых в соучастии).

3. Понятие и виды неоконченного преступления.

4. Приготовление к преступлению. Виды приготовительных действий.

5. Покушение на преступление, его объективные и субъективные признаки.

6. Оконченное и неоконченное покушение, их отличие.

7. Так называемое «негодное» покушение, его виды и уголовно-правовые последствия.

8. Основание и пределы уголовной ответственности за неоконченное преступление.

9. Добровольный отказ от преступления.

10. Деятельное раскаяние, его уголовно-правовое значение. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

 

Нормативные акты и судебная практика

 

1. УК РФ: ст.ст. 8, 20, 29-31, 33, 61, 62, 75, 105, 111, 131, 158, 159, 161, 162, 163, 206, 207, 211, 280, 290, 291, 295, 313, 317, 322.

2. Федеральный закон от 25 июля 2002г. «О противодействии экстремистской деятельности» (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006г. №148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и ст.11 Федерального закона от 27 июля 2006г. №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»): ст.1 //Российская газета. 2006. 29 июля.

3. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989г. «О применении судами законодательства об ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка».

4. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972г. «О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества».

5. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 4 мая 1990г. «О судебной практике по делам о вымогательстве».

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 

Специальная литература

 

1. Александрова Н.С. Деятельное раскаяние и его уголовно-правовое значение /Под ред. А.И. Чучаева. Димитровград, 2001.

2. Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., 1955.

3. Иванов В.Д., Мазуков С.Х. Стадии совершения преступления. Ростов-на-Дону: Изд-во «Булат», 1998.

4. Козлов А.П. Неоконченное преступление: Учеб. пособие. Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1999.

5. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.

6. Кузнецова Н.Ф. Ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление по советскому уголовному праву. М., 1958 //Кузнецова Н.Ф. Избранные труды. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003.

7. Назаренко Г.В., Ситникова А.И. Неоконченное преступление и его виды. М., 2003.

8. Панько К.А. Добровольный отказ от преступления по советскому уголовному праву. Воронеж, 1975.

9. Тер-Акопов А.А. Добровольный отказ от совершения преступления. М., 1982.

 

Задачи

 

Задача 112

 

Овечкин и Свечкин решили незаконно пересечь Государственную границу РФ, совершив угон самолета. С этой целью они захватили самолет с пассажирами, совершавший рейс по маршруту Иркутск - Курган - Волгоград, и под угрозой взрыва самолета вместе с пассажирами потребовали от экипажа изменить курс и лететь в Лондон. Экипаж выполнил их требование, взяв курс на Лондон. Когда самолет совершил посадку на аэродроме под Москвой для дозаправки, Овечкин и Свечкин были обезврежены группой захвата.

Ознакомьтесь со ст.ст. 206, 211, 322 УК РФ и определите, являются ли преступления, совершенные Овечкиным и Свечкиным, оконченными.

Какой критерий положен в основу подразделения преступлений на оконченные и неоконченные?

 

Задача 113

 

Ученик 10 класса средней школы № 60 Пилюгин для того, чтобы избежать контрольной работы по физике, задумал в день контрольной позвонить в милицию и сообщить, что школа заминирована, взрыв состоится в 14 часов. Своим планом он поделился с одноклассниками, уверяя их, что школа обязательно будет эвакуирована, поэтому к контрольной работе готовиться не стоит. Часть разговора десятиклассников подслушал первоклассник Сорин и, поняв его превратно, сообщил директору школы, что Пилюгин готовит взрыв школы.

Усматривается ли в данном случае какая-либо стадия совершения преступления? Подлежит ли Пилюгин уголовной ответственности?

 

Задача 114

 

Осужденный Жуков, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима, нелегально отправил своему другу, ранее неоднократно судимому Барыгину, находящемуся на свободе, письмо следующего содержания: «Скоро откинусь, приеду. Наведи коны, процокай, порысачь по лабазам, где рыжье, слезы». В переводе с блатного жаргона на нормативную лексику это означало: «Скоро освобожусь из мест лишения свободы, приеду. Узнай, разведай, поищи добычу по магазинам, торгующим золотом и драгоценными камнями».

Барыгин не выполнил просьбу Жукова, так как решил стать законопослушным гражданином.

Является ли деяние, совершенное Жуковым, приготовлением к преступлению?

Изменится ли уголовно-правовая оценка деяния, совершенного Жуковым, если письмо до адресата не дошло, так как было перехвачено сотрудниками оперчасти колонии?

 

Задача 115

 

На городском митинге Исханов выступил с речью, в которой обратился к собравшимся с призывами к вооруженной борьбе за национальное освобождение порабощенных Москвой исламских народов Российской империи, за деколонизацию России и за создание исламского государства в Поволжье, независимого от Российской Федерации.

Ознакомьтесь со ст.280 УК РФ, ст.1 Федерального закона от 25 июля 2002г. «О противодействии экстремистской деятельности» (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006г. №148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и ст.11 Федерального закона от 27 июля 2006г. №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму») и определите, какую уголовно-правовую оценку следует дать действиям Исханова:

а) как обнаружению умысла, не имеющего уголовно-правового значения;

б) как оконченному преступлению.

 

Задача 116

 

Полин длительное время не отдавал Рогову карточный долг – 3 тысячи долларов США. После неоднократных и безрезультатных требований возврата долга Рогов решил «разобраться» с Полиным, для чего вывез последнего в безлюдное место к оврагу. Здесь Рогов вытащил Полина из машины и несколько раз ударил его монтировкой по шее, приговаривая при этом: «Я научу тебя кодексу чести!». От острой боли в шее Полин потерял сознание и упал в овраг, а Рогов, полагая, что Полин убит, и испугавшись содеянного, с места преступления скрылся. Полин вскоре был найден грибниками и доставлен в больницу, где его жизнь удалось спасти в результате оказания своевременной медицинской помощи.

Судебно-медицинской экспертизой установлено, что Полину были причинены вывихи и переломы шейных позвонков, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни в момент причинения.

Какое преступление имеет место в данном случае – покушение на убийство или оконченное умышленное причинение тяжкого вреда здоровью?

Укажите основной признак состава преступления, позволяющий квалифицировать деяние Рогова как оконченное или неоконченное преступление.

 

Задача 117

 

Волин, желая ускорить исполнение решения суда о восстановлении его на работе, обратился к судебному приставу-исполнителю Грачеву, попросив его вынести Требование о немедленном исполнении исполнительного документа (исполнительного листа) о допуске Волина к исполнению прежних обязанностей в должности директора ГОУ СПО «УТК». Грачев пообещал выполнить просьбу, но не безвозмездно, оценив свою «услугу» в 50 тысяч рублей.

Волин сразу же передал Грачеву 31 тысячу рублей, пообещав принести остальную сумму в течение ближайших дней. Через два дня Волин пришел в кабинет Грачева с остальной частью взятки, в момент передачи денег они были задержаны.

Можно ли считать дачу взятки Волиным и получение взятки Грачевым оконченными преступлениями?

 

Задача 118

 

Эмильев, Цирев и Чонкин, отбывая наказание в исправительной колонии общего режима, задумали совершить побег путем подкопа. Подкоп рыли по очереди, чтобы не привлекать внимание охраны. В день, когда подкоп был выведен за ограждение запретной зоны, копал Эмильев. Несколько раз он останавливал работу, ему казалось, что охрана его заметила и ведет наблюдение. Не в силах более совладать со страхом разоблачения, Эмильев прекратил рытьё подкопа и сообщил Циреву и Чонкину, что от побега не отказывается, но подкоп вести не будет.

Цирев и Чонкин решили бежать вдвоем, но были задержаны: Цирев – в момент выхода из лаза в десяти метрах за ограждением запретной зоны, а Чонкин – под землей, непосредственно под заградительными сооружениями территории колонии.

На основании учения об оконченном и неоконченном преступлении дайте уголовно-правовую оценку действиям Эмильева, Цирева и Чонкина.

 

Задача 119

 

Авилов и Дронов потребовали от владельца частного ресторана Кладова выплачивать им ежемесячно 4 тысячи долларов США за «крышу», в противном случае пригрозили сжечь ресторан. Кладов сделал вид, что согласился и пригласил их явиться за деньгами через месяц. В назначенный день Авилов и Дронов за деньгами не пришли, так как выяснили, что Кладов имеет авторитетную поддержку в преступном мире.

Оконченное или неоконченное преступление совершено Авиловым и Дроновым?

 

Задача 120

 

Яковлева была вызвана для допроса в качестве свидетеля по делу ее сына, обвиняемого в групповом грабеже. В кабинете следователя РУВД в это время находился студент-практикант пятого курса юридического института Хомов, сам же следователь в составе оперативной группы выехал на место происшествия, поручив Хомову побеседовать с Яковлевой.

Яковлева, полагая, что перед нею следователь, в производстве которого находится уголовное дело по обвинению ее сына, предложила ему 10 тысяч рублей за прекращение дела. Хомов не стал разубеждать Яковлеву в том, что он не является следователем, и взял предложенные деньги.

Подлежит ли Яковлева уголовной ответственности? Квалифицируйте ее действия исходя из учения об оконченном и неоконченном преступлении.

Как в науке уголовного права называется ситуация, приведенная в задаче?

 

Задача 121

 

Инина, зная, что ее муж любит другую женщину, решила устранить соперницу, обезобразив ее лицо. С этой целью Инина на законном основании приобрела газовый пистолет, рассчитывая, что при выстреле с расстояния 1 метр причинит сопернице пороховой ожог. После двухнедельных тренировок, выследив соперницу в безлюдном месте и остановив ее, Инина прицелилась ей в лицо и нажала на спусковой крючок, но выстрела не произошло, так как ослабла пружина бойка.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянного Ининой. Как в науке уголовного права называется описанная ситуация и каковы ее уголовно-правовые последствия?

 

 

Задача 122

 

Великанов, имея намерение изнасиловать Шкатову, пригласил ее на загородную дачу, якобы для знакомства со своими родителями. Когда Шкатова обнаружила, что на даче они одни, и попыталась уйти, Великанов повалил ее на диван, стал срывать с нее одежду, разорвал нижнее белье. Поскольку Шкатова активно сопротивлялась, кричала, звала на помощь, Великанов набросил ей на лицо подушку больших размеров. В результате у Шкатовой возникла острая дыхательная недостаточность тяжелой степени, и она потеряла сознание.

Великанов, увидев ее в таком состоянии, отказался от своего намерения и уехал с дачи, но, опасаясь за жизнь Шкатовой, по телефону вызвал «Скорую помощь», не назвав себя.

Определите, содержатся ли в поведении Великанова признаки добровольного отказа от преступления. Укажите отличия добровольного отказа от деятельного раскаяния.

Какое уголовно-правовое значение имеет факт вызова «Скорой помощи» Великановым?

Изменится ли уголовно-правовая оценка деяния, совершенного Великановым, если он, увидев Шкатову без сознания, так сильно переволновался, что не смог совершить половой акт по физиологическим причинам?

 

Задача 123

 

Генеральный директор ЗАО «Плант» Фридман узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.174 и ч.1 ст.199 УК РФ, которое находится в производстве следователя Драконова. В этот же день он вызвал к себе начальника службы безопасности Ласкина и, выдав ему деньги в сумме 100000 рублей, приказал найти наемного убийцу-киллера для устранения Драконова. Затем Фридман дал задание другому сотруднику службы безопасности Чижову: собрать и через Ласкина передать киллеру информацию об образе жизни Драконова, распорядке его рабочих и нерабочих дней, маршрутах передвижения.

Ласкин и Чижов выполнили свои задания, но за день до убийства, боясь уголовной ответственности, попытались отговорить Фридмана от задуманного и отозвать заказ на убийство. Фридман не согласился. Тогда Ласкин и Чижов обратились в милицию, сообщив о готовящемся посягательстве на жизнь Драконова. Однако предотвратить совершение преступления не удалось: когда оперативная группа прибыла по названному Ласкиным и Чижовым адресу, она нашла там раненого Драконова, а киллер, успевший дважды выстрелить в него, скрылся с места преступления. Усилиями медиков жизнь Драконова была спасена.

Решите вопрос об уголовной ответственности Фридмана, Ласкина, Чижова и киллера за посягательство на жизнь следователя Драконова.

Назовите условия добровольного отказа от доведения преступления до конца при соучастии в преступлении.

 

Задача 124

 

С целью хищения большой партии автомобильных аккумуляторов Зимин изготовил поддельные документы - проект договора от имени несуществующего ООО «Лига», гарантийное письмо по оплате, доверенность на свое имя на получение 1000 аккумуляторов. По этим документам Зимин получил аккумуляторы, но был задержан при вывозе их с территории завода на проходной.

Оконченным или неоконченным является преступление, совершенное Зиминым?

Изменится ли решение казуса при следующих модификациях условий задачи:

1) Зимин был изобличен при предоставлении подложных документов в бухгалтерию завода;

2) Зимин был задержан при получении аккумуляторов на складе;

3) Зимин был задержан после вывоза аккумуляторов с территории завода в ста метрах от проходной;

4) Зимин был задержан в этот же день при сбыте похищенного на рынке.

 

 

Задача 125

 

16-летний Клюкин и 15-летний Щеглов были застигнуты на месте совершения ими преступления сотрудником милиции Караевым. При доставлении их в ближайший РУВД Клюкин и Щеглов напали на Караева, повалили его на землю и стали душить. Подоспевший наряд милиции сумел пресечь действия Клюкина и Щеглова, Караеву был причинен лишь легкий вред здоровью.

Каким общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, причинен вред? Какие общественные отношения поставлены под угрозу причинения вреда?

Ознакомьтесь со ст.317 УК РФ и определите, оконченным или неоконченным является преступление, совершенное Клюкиным и Щегловым.

 

Задача 126

 

Стоматолог Уралов, не имея лицензии, занимался частной медицинской практикой. Удаляя зуб пациенту Вьюгину, он ввел ему сильнодействующий препарат, от чего у Вьюгина началась аллергическая реакция, он стал задыхаться и потерял сознание. Полагая, что, очнувшись, Вьюгин сообщит в правоохранительные органы о случившемся, и его привлекут к уголовной ответственности по ст.235 УК РФ, желая скрыть свою незаконную деятельность, Уралов решил убить Вьюгина. С этой целью он поместил тело Вьюгина в багажник своего автомобиля, вывез в безлюдное место и сбросил его в озеро. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что Вьюгин скончался по дороге от асфиксии, а утопил в озере Уралов уже не живого человека, а труп.

Как в науке уголовного права называется содеянное Ураловым? Каковы уголовно-правовые последствия данного вида преступной деятельности?




2015-11-27 3080 Обсуждений (0)
Тема 8. Неоконченное преступление 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Неоконченное преступление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)