Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды преступных последствий



2015-11-27 1660 Обсуждений (0)
Понятие и виды преступных последствий 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие предмета, орудий и средств совершения преступлений. Их отличие.

Предмет преступления – это те социальные блага, по поводу которых возникают и существуют общественные отношения и при воздействии на которые виновный нарушает эти отношения. В таком широком понимании предметом преступления могут быть любые социальные блага: материальные или нематериальные ценности.

Предмет преступления в широком его значении присущ каждому преступлению. Поскольку существует общественное отношение, постольку существует и то, по поводу чего складывается общественное отношение. Сложность заключается лишь в правильном установлении предмета особенно в тех случаях, когда он является нематериальным и непосредственно не назван в статье Особенной части УК. В узком значении предмет является факультативным признаком состава преступления, поскольку он прямо указан не во всех статьях УК.

Средства совершения преступления — это устройства, механизмы, приспособления и иные предметы материального мира, используемые в процессе совершения преступления.

Средства применяются для выполнения каких-либо операций, обеспечивающих или облегчающих совершение преступления. Например, разнообразные средства могут быть использованы

при совершении такого преступления, как кража: отмычки для вскрытия замков дверей комнат или сейфов, аппаратура для подбора электронных кодов, транспортные средства для перемещения похищенного и т. д. По своей сути средства совершения преступления представляют собой предметы, которые опосредуют энергетическое или Информационное воздействие на какие-либо материальные объекты и на людей. Средства совершения преступления отвечают на вопрос, чем или с помощью чего совершено преступление.

Орудия совершения преступления — это средства совершения преступления, которые используются для разрушающего воздействия на предметы материального мира или для причинения физического вреда. С точки зрения роли в выполнении объективной стороны состава преступления орудия относятся к средствам совершения преступления, являются их частью. Представляется, что выделение орудий преступления имеет смысл в приведённом узком значении. В противном случае, поскольку использование в процессе деятельности каких-либо предметов (устройств и т. п.) превращает такую деятельность в орудийную, постольку и средства можно считать орудиями деятельности. Одновременно любые орудия опосредуют человеческую предметную деятельность и потому могут называться средствами, применяемыми в орудийной деятельности. Поэтому использование терминов «орудия» и «средства» в столь широком значении приводит к синонимии, что не может быть признано правильным. Особое место среди орудий преступления занимает оружие.

Оружие — это предметы, специально предназначенные для поражения живой цели либо разрушения объектов, не имеющие хозяйственно-бытового назначения (кроме спортивной и промысловой охоты и стрелкового спорта), в интересах общественной безопасности изъятые из обычного гражданского оборота и допускаемые в обращение на основании специального разрешения компетентных органов. В Уголовном кодексе наряду с оружием называются также другие предметы, используемые в качестве оружия. Другие предметы признаются использованными в качестве оружия, если они в одном из своих измерений соответствуют поражающим свойствам оружия и применены в соответствии с целевые назначением оружия.

 

Понятие и виды преступных последствий

Как и всякое деяние человека, преступление направлено на определённые изменения в окружающей человека действительности. Однако в отличие от правомерного поведения преступление приводит к вредным для общества изменениям, которые называют общественно опасными последствиями.

Принятое в литературе определение последствий как вреда, причиняемого объекту преступления, требует уточнения. Естественно, что преступление нарушает установленный порядок поведения людей. Однако считать такое нарушение объекта последствием преступления означает, что последствием преступления признаётся само преступление, которое и есть нарушение порядка.

Общественные отношения, как отношения между людьми по поводу тех или иных социальных благ, состоят из трёх элементов:

 субъектов, между которыми складываются отношения (участников отношений);

 объекта, т.е. тех социальных благ, по поводу которых возникает общественное отношение;

 содержания, т.е. прав и обязанностей, которые определяют поведение участников общественного отношения.

Воздействуя на те или иные социальные блага, человек вступает в определённые отношения с обладателями этих социальных благ и обязан вести себя в соответствии с установившимся в обществе порядком. Нарушение порядка поведения или способа воздействия на социальные блага может причинить вред участникам общественных отношений – обладателям этих социальных благ, что делает такие нарушения общественно опасными.

Преступными последствиями являются лишь те вредные изменения в действительности, которые являются результатом виновного совершения запрещённого УК общественно опасного деяния.

Особо следует подчеркнуть, что сущность вреда состоит не в разрушении или уничтожении самих социальных благ, а в том, что он причиняется владельцам этих благ. Действительно, в ряде случаев вред причиняется владельцу путём повреждения его блага, например, при уничтожении имущества. Однако вред может быть причинён и без повреждения блага, например, при похищении имущества. Далее, само благо может быть не только не повреждено, но и улучшено (похищенный автомобиль ремонтируется для последующей продажи). Более того, полное уничтожение блага при определённых условиях не будет считаться вредом. Иногда законодатель предоставляет право самому обладателю блага определять, причинён ли ему вред (дела частного обвинения).

Вред, который причиняется нарушением установленного порядка, должен быть существенным для того, чтобы содеянное признавалось преступлением. В соответствии с ч.4 ст.11 УК не влекут уголовной ответственности малозначительные деяния, которые не причинили и по своему содержанию и направленности не могли причинить существенный вред охраняемым уголовным законом интересам.

Преступные последствия – это предусмотренный уголовным законом существенный вред, причиняемый участникам общественных отношений путём посягательства на принадлежащие им социальные блага.

Виды последствий. Характер социального блага определяет характер причиняемого вреда, что и лежит в основе деления последствий на виды:

 материальные последствия;

 нематериальные последствия.

К материальным последствиям относятся:

 имущественный ущерб – уменьшение имеющегося или неполучение причитающегося имущества;  физический вред – вред здоровью или жизни;  экологический вред (вред земле, водам, недрам, лесам, животному и растительному миру, атмосфере и другим природным объектам).

К нематериальным последствиям относятся:

 политический вред;  организационный вред;  информационный вред;  моральный вред (вред чести и достоинству);  нравственный вред;  вред, причиняемый правам и свободам личности.

По роли в составе преступления последствия подразделяются на:

 основные и дополнительные. Основными являются последствия, которые причиняются в результате посягательства на основной объект уголовно-правовой охраны. Соответственно дополнительные последствия причиняются при посягательстве на дополнительный объект уголовно-правовой охраны;

 обязательные и факультативные. Обязательными являются последствия, указанные в конкретной статье в качестве обязательного признака объективной стороны состава преступления. Факультативными являются последствия, указанные в качестве факультативного признака состава преступления и наступление или не наступление которых не влияет на признание деяния преступлением в рамках одного состава преступления;

 первичные (прямые) и вторичные (производные). Первичные последствия порождаются непосредственно самим деянием, а вторичные последствия наступают в результате причинения первичного последствия;

 квалифицирующие и особо квалифицирующие. Квалифицирующими являются последствия, с наступлением которых законодатель связывает повышенную общественную опасность содеянного (отягчающий признак в квалифицированном составе). Особо квалифицирующие последствия усиливают ответственность по сравнению с квалифицированным составом;

 отягчающие ответственность последствия. Таковыми являются последствия, не являющиеся признаком состава преступления, но учитываемые при определении меры ответственности.

В одной уголовно-правовой норме в качестве признака состава преступления могут быть предусмотрены два или более последствий, при наступлении любого из которых ответственность наступает как за оконченное преступление, независимо от наступления иных последствий.

Для описания характера и степени тяжести последствий законодателем используются различные способы:

 указывается на вид и размер последствия (например, менее тяжкое телесное повреждение);

 указывается вид вреда, но не конкретизируется его размер (например, вред здоровью людей или природной среде) либо размер указывается в общей форме (существенный вред правам и законным интересам граждан или государственным и общественным интересам);

 указывается на тяжесть вреда в общей форме (например, тяжкие последствия, существенный вред).

 для описания материального вреда (ущерба) употребляется указание на его размер: значительный, крупный, особо крупный. Количественно материальный ущерб определяется в минимальных заработных платах. Значение каждого размера конкретизируется в примечаниях к соответствующим главам или статьям УК.

В рамках общего учения о составе преступления последствия называются факультативным признаком объективной стороны состава преступления. Однако в конкретных составах преступлений последствия могут иметь иное значение.

В зависимости от роли последствия в составе преступления выделяются следующие виды составов:

 материальные составы;

 формальные составы.

Материальными являются составы преступлений, в которых последствия являются обязательным признаком объективной стороны состава преступления. Преступление с материальным составом считается оконченным при фактическом наступлении указанных в статье последствий. Если последствия не наступили, преступление считается не оконченным и ответственность наступает за покушение на преступление.

Формальными являются составы преступлений, в которых последствия не предусмотрены в качестве обязательного признака объективной стороны. Ответственность как за оконченное преступление наступает при совершении деяния безотносительно к фактическому наступлению последствий.

Деление составов на материальные и формальные осуществляется по их описанию в уголовном законе и не зависит от реального наступления или не наступления последствий.

К формальным относятся и составы реальной опасности.

Законодатель прибегает к использованию формальных составов, если:

 невозможно точно конкретизировать (определить количественно) причиняемый вред, обычно это нематериальный вред;

 повышенная общественная опасность преступления побуждает к перенесению ответственности как за оконченное преступление на более раннюю стадию его осуществления.

 

 



2015-11-27 1660 Обсуждений (0)
Понятие и виды преступных последствий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды преступных последствий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)