Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Погашение и снятие судимости лиц, совершивших прест-е в возрасте до 18 лет



2015-11-27 771 Обсуждений (0)
Погашение и снятие судимости лиц, совершивших прест-е в возрасте до 18 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




Лицо, совершившее преступление в возрасте до восемнадцати лет и отбывшее наказание в виде общественных работ, штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ареста, ограничения свободы либо в виде лишения свободы за преступление, совершенное по неосторожности, считается не имеющим судимости.

Судимость лица, осужденного без назначения наказания за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, погашается:

1) по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора суда за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

2) по истечении одного года - за менее тяжкое преступление.

Судимость лица, осужденного с применением принудительных мер воспитательного характера, погашается:

1) по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора суда за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

2) по истечении одного года - за менее тяжкое преступление;

3) по истечении срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении независимо от категории преступления.

Судимость лица, осужденного к лишению свободы за умышленное преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, погашается после отбытия основного и дополнительного наказаний:

1) по истечении шести месяцев - за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

2) по истечении одного года - за менее тяжкое преступление;

3) по истечении трех лет - за тяжкое преступление;

4) по истечении пяти лет - за особо тяжкое преступление.

 

75)Арест, ограничение свободы. Их содержание.

Согласно ст. 54 УК арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

Арест не может быть назначен: 1) беременным женщинам; 2) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;3) инвалидам I и II группы.

В соответствии со ст. 55 УК ограничение свободы состоит в наложении на осужденного обязанностей, ограничивающих его свободу, и нахождении его в условиях осуществления за ним надзора органами и учреждениями, ведающими исполнением наказания.

Ограничение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до пяти лет.

Наказание в виде ограничения свободы назначается с направлением в исправительное учреждение открытого типа. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия у него постоянного места жительства суд может назначить наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Ограничение свободы не может быть назначено:1) военнослужащим срочной военной службы; 2) иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.

Ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа не может быть назначено:1) лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора; 2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет; 3) беременным женщинам; 4) женщинам и одиноким мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов; 5) инвалидам; 6) лицам, которым назначены принудительные меры безопасности и лечения, лицам, больным активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.

Лица, осужденные к ограничению свободы с направлением или без направления в исправительное учреждение открытого типа, осужденные ,за исключением лиц, кто не может быть ограничен в свободе с направлением в исправ.учреждение или обучающихся в учреждениях образования на очной (дневной) форме обучения, привлекаются к труду в обязательном порядке органами и учреждениями, ведающими исполнением наказания.

 

76) Лишение свободы и исправительные работы. Их содержание.

Согласно ст. 57 УК лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двенадцати лет, за особо тяжкие преступления – на срок более двенадцати лет, но не свыше пятнадцати лет, а за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, – на срок не свыше двадцати пяти лет. Срок лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности, не может превышать семи лет. Совершеннолетним лицам отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях в условиях поселения, исправительных колониях в условиях общего, усиленного, строгого или особого режимов или в тюрьме.

Мужчинам отбывание наказания назначается: 1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях поселения; 2) осуждаемым впервые к лишению свободы за умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, либо менее тяжкие преступления – в исправительных колониях в условиях общего режима; 3) осуждаемым впервые к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления – в исправительных колониях в условиях усиленного режима; 4) при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, – в исправительных колониях в условиях строгого режима; 5) осуждаемым к лишению свободы при особо опасном рецидиве – в исправительных колониях в условиях особого режима. Женщинам отбывание наказания назначается: 1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях поселения; 2) другим осуждаемым к лишению свободы за умышленные преступления – в исправительных колониях в условиях общего режима; 3) при особо опасном рецидиве – в исправительных колониях в условиях строгого режима.

В зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела суд с указанием мотивов принятого решения может назначить отбывание лишения свободы: 1) осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях общего режима; 2) другим осужденным к лишению свободы, но при отсутствии особо опасного рецидива – в исправительных колониях в условиях общего, усиленного или строгого режима.

Лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет: 1) при особо опасном рецидиве; 2) совершеннолетним лицам, совершившим особо тяжкие преступления, осуждаемым за них к лишению свободы на срок свыше пяти лет.

По отбытии лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше двадцати пяти лет, двадцати лет лишения свободы суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может освободить осужденного от отбывания части наказания, превышающей двадцать пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст.52 УК исправительные работы устанавливаются на срок от шести месяцев до двух лет и отбываются на основании приговора суда по месту работы осужденного. Из заработка по основному месту работы осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Исправительные работы не могут быть назначены: 1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; 2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет; 3) беременным женщинам; 4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком; 5) инвалидам I и II группы; 6) военнослужащим и резервистам; 7) иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства; 8) лицам, больным активной формой туберкулеза, не имеющим постоянного места работы.

Ограничение по военной службе вместо исправительных работ назначается офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Военнослужащим срочной военной службы, а также резервистам вместо исправительных работ назначается арест на срок до шести месяцев.

 

77) Пожизненное заключение и смертная казнь. В соответствии со ст. 58 УК в качестве исключительной меры наказания как альтернатива смертной казни допускается применение пожизненного заключения за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. Пожизненное заключение не может быть назначено:1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет; 2) женщинам; 3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет. Осужденные к пожизненному заключению отбывают наказание в исправительной колонии особого режима или в тюрьме. По отбытии двадцати лет лицом, осужденным к пожизненному заключению, либо лицом, которому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше пяти лет. Согласно ст. 59 УК в качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни – расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах (до отмены смертной казни). Смертная казнь не может быть назначена: 1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет; 2) женщинам; 3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением.



2015-11-27 771 Обсуждений (0)
Погашение и снятие судимости лиц, совершивших прест-е в возрасте до 18 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Погашение и снятие судимости лиц, совершивших прест-е в возрасте до 18 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)