Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и значение субъективной стороны преступления



2015-11-27 451 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и значение субъективной стороны преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие ССП: психическая деятельность лица, непосредственного связанная с совершением преступления; образует психологическое, т.е. субъективное содержание прест-ния, поэтому является его внутренней (по отношению к объективной) стороной. Характеризует процессы, протекающие в психике виновного, поэтому не поддается непосредственному восприятию органами чувств человека.

Признаки ССП:(необходимо устанавливать в неразрывном единстве с признаками объективной ст. прест-ния):

1) Вина - (обязательный признак) психическое отношение лица к совершенному им ООД, предусмотр-му УЗ, и его ООП. Предпосылки вины - вменяемость, т.е. способ-ть лица осознавать свои ООД и их ООП. Элементы психической деят-ти (содерж-е):сознание и воля,. Вина хар-ся элементами: интеллектуальным и волевым.

Интеллектуальный элемент вины носит отражательно-познават-ый характер. Вкл-ет осознание характеристик объекта и хар-ра совершенного деяния, а также факультативных признаков объективной стороны преступления, если они введены законодателем в состав данного преступления. В преступлениях с материальным составом интеллектуальный элемент включает, кроме того, и предвидение (либо возможность предвидения) ООП.

Волевой элемент вины определяется конструкцией состава конкретного преступления. Свобода воли - это способность человека выбирать варианты своего поведения, предвидеть и оценивать последствия своих действий на основе познания объективной стороны действительности с учетом требований морали и права.

2) Мотив - обусловленные опред. потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить прест-ние и кот-ми оно руковод-лось при его совершении.

3) Цель преступления (возникает на основе преступного мотива)- мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

Эмоции, т.е. переживания лица в связи с совершенным ПР-ем. Эмоции, сопровождающие подготовку Пр-я и процесс его соверш-я, тесно связаны с мотивами и как мотивообразующие психол-кие элементы могут входить в ССП в некоторых случаях, предусмотренных законом (прест-ния, совершенные в состоянии аффекта).

39. Понятие, содержание и значение вины в уголовном праве. Формы вины.

Понятие вины - психическое отношение лица к совершенному им ООД, предусмотренному УЗ, и его ООП. Вина есть психическое отнош-е лица в форме умысла или неостор-ти к соверш-му им ООД, в к-м проявл-ся антисоц. (отрицат. отнош-е – при прям. умысле), асоц. (пренебрежительн. отнош-е – при неостор-ти) либо недостаточно выраженная (недостаточно бережное отнош-е – при неостор-ти) соц. установка этого лица относ-но важнейших ценностей общ-ва – соц. сущ-ть вины.

Предпосылки вины - вменяемость, т.е. способность лица осознавать свои ООД и их ООП.

Содержание вины - элементами вины как психического отношения являются сознание и воля, которые в своей совокупности образуют ее содержание. Таким образом, вина характеризуется двумя слагаемыми элементами: интеллектуальным и волевым.

Интеллектуальный элемент вины носит отражательно-познават-ый характер. Он включает осознание хар-тик объекта и характера совершенного деяния, а также факул-ных признаков объективной стороны прест-я, если они введены законодателем в состав данного прест-ния. В прест-иях с материальным составом интел-ный элемент включает, кр. того, и предвидение (либо возможность предвидения) ООП.

Волевой элемент вины опред-ся конструкцией состава конкретного Пр-я. Сущность волевого элемента при совершении:

§ умышленных преступлений заключается в сознательной направленности действий на достижение поставленной цели;

§ неосторожных прест-ний заключ-ся в неосмотрительности, беспечности, проявленных лицом в поведении, предшествующем наступлению ООП; лицо не напрягает своих психич. усилий, чтобы избежать причинения ООП своего поведения, хотя имеет возм-сть сделать это.

Вид вины:умысел как форма вины выступает в виде прямого и косвенного умысла (ст.25); неосторожность как форма вины выступает в виде легкомыслия и небрежности (ст.26).

1) ПР-е совершено с прямым умыслом, если лицо осознавало обществ. опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления ООпоследствий и желало их наступления;

2) прест-е совершено с косвенным умыслом, если лицо осознавало обществ. опасность своих действий/безд-я, предвидело возм-ть наступл-я ООпоследствий, не желало, но сознат-но допускало эти последствия либо относ-сь к ним безразлично;

3) ПР-е совершено по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления ООпоследствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий;

4) ПР-е совершено по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления ООпоследствий своих действий (бездействия), хотя при необход. внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Умысел и его виды.

Формы вины: умысел и неостор-ть. Вина–психолог. отнош-ие лица к соверш-му ООД, предусмотр-му УЗ и его последствиям.



2015-11-27 451 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и значение субъективной стороны преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и значение субъективной стороны преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)