Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бандитизм и незаконные вооруженные формирования



2015-11-27 703 Обсуждений (0)
Бандитизм и незаконные вооруженные формирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Бандитизм – это одно из древнейших преступлений, суть которого не изменилась в уголовном законодательстве и до сегодняшнего времени. Правда раньше бандитизм охватывал собой более широкий спектр деяний и отчасти ассоциировался с разбоем. В настоящее время в действующем УК бандитизм – это специфическое преступление в большей степени организационного характера, которое не охватывает своим содержанием преступления, совершенные бандой. Смысл этого деяния определяется самим фактом создания и существования банды.

Непосредственный объект этого преступления - общественная безопасность.

С объективной стороны это деяние можно разделить на 2 самостоятельных преступлений:

1) состоит в создании или руководстве бандой (т.е. деятельность по организации банды / организатора банды);

2) участие в банде или совершаемых ею нападениях.

Ключевая категория, которая определяет смысл указанных преступлений – банда. Под бандой принято понимать:

1) организованную группу (т.е. наличие двух и более лиц);

2) характеризующуюся устойчивостью группу (устойчивость означает наличие в группе лиц четкого распределения ролей, системы подчиненности, длительность существования банды, наличие четкой функциональной взаимосвязи между членами банды);

3) вооруженность (указывает на то, что хотя бы у одного из членов банды имеется оружие, независимо от того, принимает ли вооруженный член банды участие в нападениях);

4) основной особенностью банды и бандитизма в целом, отличающей эти явления от других похожих посягательств, выступает назначение банды (цель создания и существования) – нападение на граждан и организации (фактически речь идет о разбойных нападениях);

5) кроме того, как и любая другая организованная группа, банда характеризуется тем, что она существует и финансируется за счет совершения этих нападений, а преступная деятельность для них выступает основным источником дохода.

Вопрос о квалификации нападений, совершенных бандой, решается по совокупности преступлений (по 209 и, например, по 162; 105, ч.2) в зависимости от того, какое преступление было совершено членами банды и какие наступили последствия.

Оба деяния (и организация, и участие) сконструированы по типу формальных составов и считаются оконченными с момента:

1) создания банды или установления факта руководства ей;

2) с момента вступления в ряды банды (приобретения членства в банде) либо с момента принятия участия хотя бы в одном из нападений банды.

Причем и в первом, и во втором случае, независимо от совершения этими лицами каких-либо других преступлений вместе с бандой.

С субъективной стороны все, что относится к феномену бандитизма, предполагает прямой умысел, на что указывает первое - формальная конструкция этих преступлений, ну а второе – цель – нападение на граждан и организации.

Субъект преступления общий.

 

Бандитизм нужно отличать от ряда близких по смыслу преступлений:

1) от создания или руководства НВФ либо участия в нем. НВФ (незаконное вооруженное формирование) в отличие от банды не предполагает цели нападения на граждан и организации, и вообще совершения каких-либо преступлений. При этом НВФ также характеризуется вооруженностью, четкой внутренней организацией, устойчивостью и т.д. НВФ, как правило, существуют за счет легальных финансовых средств и могут создаваться для самообороны, для защиты интересов больших и малых социальных групп, а также для других целей. Ответственность за создание НВФ и участие в нем наступает, если такая организация является незаконной. На территории РФ допускается создание вооруженных формирований, которые не входят в систему Министерства Обороны и органов государственной власти, но в строго регламентированном законом порядке (например, казачие войска). Опасность незаконных вооруженных формирований состоит не в том, что их деятельность может быть направлена на совершение преступлений, а в том, что таким образом появляется альтернатива официальным властям, нарушая, таким образом, внутренний суверенитет государства.

2) от организации преступного сообщества или участия в нем. Преступление, предусмотренное ст. 210 УК РФ, по смыслу очень похоже на бандитизм. Характеризуется почти такими же целями - совершением тяжких и особо тяжких преступлений, но преступные сообщества отличаются от банды тем, что представляют собой более масштабное явление - это деятельность, направленная на объединение преступных групп, банд и преступников вообще в единое структурированное сообщество, подчиняющееся общим для всех законам, установление четких связей между ними, субординации, распределение территорий действия и т.д. И в широком смысле применимо для описания организованного/преступного/воровского мира вообще (идентично понятию «Мафия» из уголовного законодательства Италии).

3) в доктрине уголовного права до сих пор не утихают споры по поводу разграничения бандитизма и разбойного нападения, совершенного организованной группой с применением оружия. Некоторые ученые, например, Быков, считают, что между этими деяниями с точки зрения уголовно-правовой оценки разницы нет, и предлагают квалифицировать по какой-то одной статье УК РФ, тем более, что санкция и в том, в другом случае позволяет это сделать. См. Постановление Пленума ВС о судебной практике по делам бандитизма.



2015-11-27 703 Обсуждений (0)
Бандитизм и незаконные вооруженные формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бандитизм и незаконные вооруженные формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)