Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступления против жизни



2015-11-27 387 Обсуждений (0)
Преступления против жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступления против жизни представлены в УК РФ представлены причинением смерти человеку и его разновидностями:

1) убийством и его видами характеризуется умышленное причинение смерти человеку;

2) неосторожное причинение смерти человеку.

Основным непосредственным объектом преступления против жизни является жизнь человека. Жизнь человека с юридической точки зрения интересна в двух значениях: ее начало и окончание.

По поводу начала жизни в теории уголовного права существует несколько точек зрения:

1) начало жизни связывается с моментом зачатия – (распространена на Востоке, в восточной философии, некоторых западных странах) с юридической точки зрения если признавать эту позицию превалирующей, то возникает целый ряд проблем: аборт оказывается вне закона;

2) жизнь начинается с момента, когда плод считается жизнеспособным, т.е. его можно поддерживать в этом состоянии и вне утробы матери, в настоящее время считается, что с 19 недель плод считается сформировавшимся с физиологической точки зрения, способен реагировать на внешние раздражители, испытывать боль, радость и пр. – с юридической точки зрения возникает много спорных, проблемных вопросов, таких как поддержание жизни;

3) большинство ученых связывают момент возникновения жизни человека с моментом, когда «природа сама дает на это отмашку»; с моментом начала физиологического процесса родов;

4) в литературе укоренилась и такая точка зрения, как «жизнь начинается с момента появления части тела из утробы матери» - такой взгляд на рассматриваемую проблему укоренился в уголовной практике;

5) жизнь начинается с момента первого вздоха, крика и т.д.

По поводу наступления смерти в теории и практике применения уголовного законодательства практически не существует разногласий: момент окончания смерти определен законодателем – он есть в законодательстве о трансплантологии, инструкциях для фельдшеров и врачей скорой помощи – смерть наступает с момента начала необратимого процесса распада клеток коры головного мозга. Этот процесс возникает по истечении 3-5 минут с момента прекращения сердцебиения и дыхания в результате прекращения питания клеток коры головного мозга кислородом. Смерть фактическую нужно отличать от клинической, когда человек находится в коме, и его жизнь поддерживается аппаратом искусственной вентиляции легких.

Потерпевшим в преступлениях против жизни выступает любое лицо, независимо от социально-демографических и иных признаков, поскольку жизнь разных людей одинаково ценна.

Организм человека – достаточно совершенная субстанция, слаженно и устойчиво функционирующая, и чтобы эту систему нарушить – надо постараться. С объективной стороны все виды причинения смерти человеку характеризуются деянием, которое может быть только в форме действия. Это объясняется тем, что причинить смерть человеку можно только в результате физического контакта – прямого разрушающего воздействия на организм человека. Исключение составляет лишь один единственный случай – случай отказа матери от кормления ребенка. По своей природе это деяние представляет собой вид оставления в опасности, но при квалификации таких деяний в практике отдают дань традициям отечественного уголовного права – оно признано убийством.

Все составы причинения смерти человеку материальны, поскольку имеют обязательным признаком последствие – смерть человека. В этих составах также обязательно наличие прямой причинно-следственной связи. Опосредованное причинение вреда жизни другому человеку не может рассматриваться как убийство или причинение смерти по неосторожности.

С субъективной стороны, как и любой другой материальный состав, причинение смерти другому человеку может быть и умышленным, и неосторожным.

 

Тема 3.

5.

Понятие действия или высказывания, которое порочит честь и достоинство личности в теории уголовного права, как таковое, отсутствует, что обусловлено отсутствием четкого представления о морали, нравственных идеалах в обществе. В Постановлении Пленума Верховного Суда о судебной практике по делам о защите чести, достоинства и т.д. 2005 года говорится о том, что порочащие сведения – это сведения о нарушении гражданином закона или совершении аморального поступка.

Использование оценочных критериев при квалификации простой клеветы фактически стирает грань между представлением о преступлении и о понятии гражданско-правового деликта о том, какое деяние является общественно-опасным, а какое просто причиняет вред общественным отношениям.

В настоящее время наиболее четким критерием определения аморального является совершение преступления. Поэтому, с точки зрения объективной стороны, под клеветой в уголовно-правовом смысле следовало бы рассматривать ложные сведения о совершении лицом преступления.

Тоже самое касается и того, что подрывает репутацию человека.

Состав преступления формальный. Считается оконченным с момента передачи информации третьему лицу.

Исходя из конструкции данного преступления можно сделать вывод, что клевета посягает на честь человека и репутацию.

С субъективной стороны клевета – это умышленное преступление, которое может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Применительно к этому преступлению (как и во всех других случаях с формальными составами) интеллектуальный и волевой элементы определяются только по отношению к самому деянию.

Субъект преступления общий.

Клевета приобретает повышенную общественную опасность в случае ее публичности (публичное выступление, демонстрирующееся произведение, содержится в СМИ), а также, если клевета соединена с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.

Оскорбление.

Оскорбление – это деяние, которое состоит в унижении чести и достоинства другого лица, выраженным в неприличной форме.

В отличие от клеветы, оскорбление всегда направлено на самого потерпевшего и адресовано только ему. Поэтому основным непосредственным объектом в данном случае будет достоинство личности, хотя, если оскорбление совершается в присутствии посторонних, пострадать могут честь и репутация потерпевшего.

С объективной стороны оскорбление возможно только в форме действия. Действие может быть различным: устное выражение, выражение в письменной форме, оскорбление жестом, действием, предполагающим физический контакт виновного с потерпевшим (например, пощечина, толчок, срывание одежды и т.д.). Ключевой признак оскорбления – неприличная форма. Устное и письменное выражение связывают с нецензурной бранью, матерными словами, и т.д., хотя оскорбить человека можно и интонацией. Основным недостатком законодательного определения оскорбления является использование оценочных признаков.

По характеру и степени общественной опасности это преступление не столь существенное и вопрос о наказании за такие действия может быть решен и в рамках гражданского судопроизводства.

Состав формальный. Деяние считается оконченным с момента совершения действия, содержащего в себе признаки унижения чести и достоинства личности. Ущерб оценивается по критериям определения морального вреда в гражданском праве. Более высокую опасность оскорбление приобретает, если оно имеет публичные черты.

 

Помимо клеветы и оскорбления, содержащихся в ст. 129-130 УК, есть и специальные виды этих составов преступления:

1) неуважение к суду (оскорбление);

2) клевета в отношении лица, осуществляющего правосудие или уголовное преследование;

3) оскорбление представителя власти;

4) оскорбление начальника.

Отличие их состоит в том, что нормы об ответственности за специальные виды клеветы и оскорбления направлены на охрану в большей степени не личности, а авторитета государства. Честь и достоинство репутации личности в данном случае выступает дополнительным объектом.

В уголовном законодательстве других стран имеются еще и нормы об ответственности за оскорбление Президента страны.

Тема 4.

7.

С субъективной стороны сексуальное насилие характеризуется прямым умыслом и, как правило, целью удовлетворения половых потребностей человека.

Субъект преступления – в изнасиловании специальный, хотя постановлением Пленума Верховного Суда, а также многие ученые считают, что субъектом изнасилования может быть и лицо женского пола, когда выступает соисполнителем, когда женщина участвует в применении насилия к потерпевшей, например, удерживает жертву, а в насильственных действиях сексуального характера - общий.

Сексуальное насилие нужно отличать от понуждения к действиям сексуального характера, которое представляет собой сексуальное домогательство, но без признаков насилия, которое характеризуется преодолением воли потерпевших. Понуждение к действиям сексуального характера может сопровождаться шантажом, угрозой уничтожения и повреждения имущества, либо может быть связана с использованием какой-либо зависимости (чаще всего материальной или служебной) потерпевшего от виновного. Но в данном случае у потерпевшего всегда остается возможность выбора.

Состав понуждения к действиям сексуального характера не предполагает обязательности совершения полового акта и считается оконченным с момента предъявления соответствующего требования по совершении действия сексуального характера под угрозой неблагоприятных последствий для потерпевшего в случае отказа.

С субъективной стороны также характеризуется прямым умыслом.

Субъект – общий.

Сексуальное насилие и понуждение к действиям сексуального характера нужно отличать от запрещенных УК ненасильственных половых сношений и контактов. В УК их 2 вида: половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16 лет, и развратные действия. Оба они относятся к проявлению феномена педофилии.

Нормы об ответственности за эти преступления обеспечивают охрану половой неприкосновенности личности. Непосредственным объектом является только неприкосновенность личности, т.е. нормальное половое развитие и воспитание личности.

С объективной стороны первое деяние характеризуется фактом полового сношения с подростком, не достигшим 16-летнего возраста. Для этого необходимо, чтобы было совершено сексуальное проникновение в любых формах и видах. Развратные действия своим содержанием этого не охватывают. Развратные действия не связаны с половым сношением, здесь речь идет о психологическом воздействии на подростка и об ограниченном физическом контакте, они направлены на возбуждение половой страсти у ребенка. Это может быть совершение полового акта в присутствии потерпевшего, демонстрация ему порнографических фильмов, материалов, предметов, демонстрация половых органов, прикосновения к половым органам потерпевшего, поглаживания и т.д.

С субъективной стороны оба деяния характеризуются прямым умыслом, субъект – специальный, лицо, достигшее 18 лет.

Уголовный Закон предусматривает специальный вид освобождения от наказания, когда совершенное деяние перестает быть общественно опасным в связи со вступлением виновного и потерпевшего в брак.



2015-11-27 387 Обсуждений (0)
Преступления против жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступления против жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)