Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение неприкосновенности жилища



2015-11-27 791 Обсуждений (0)
Нарушение неприкосновенности жилища 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК, выражается в нарушении неприкосновенности жилища. Под этим нарушением следует понимать любое незаконное проникновение в чужое жилище. Таковым будет, например, временное использование жилого помещения в период отсутствия его владельца, вторжение в жилое помещение без ведома владельца и т. п.

Под жилищем следует понимать дом, квартиру, комнату, в которых проживают граждане и которые предназначены для проживания. Для решения вопроса об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища не имеет значения промежуток времени, в течение которого в данном помещении проживает гражданин. Также нельзя считать правомерным вторжение в жилое помещение, предоставленное гражданину временно (номер в гостинице, комната в общежитии и т. п.).

Нарушение неприкосновенности жилища в случаях, не терпящих отлагательства (для предупреждения пожара, для пресечения преступления и т. п.), не является противоправным. Хотя такие действия формально и нарушают неприкосновенность жилища, однако являются полезными в силу обстоятельств, обусловливающих необходимость обороны и других экстренных действий.

Преступление будет оконченным с момента противоправного вторжения в жилое помещение любым способом (открыто или тайно).

Ссубъективной стороны данное преступление предполагает прямой умысел. Виновный осознает, что нарушает неприкосновенность жилища, и желает совершить указанные действия. Мотивы и цели могут быть самыми разнообразными. Однако следует иметь в виду, что выяснение мотива позволяет отграничить преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК, от самоуправства.

Субъектом данного преступления может быть частное лицо, нарушающее неприкосновенность жилища.

В ч. 2 ст. 139 УК предусмотрен квалифицирующий признак — применение насилия или угрозы его применения.

Под насилием в этом случае следует понимать умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), побоев (ст. 116 УК), угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК). Если причиняется умышленный вред средней тяжести (ст. 112 УК), умышленный тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК) либо смерть (ст. 105 УК), то виновный отвечает по совокупности статей УК, предусматривающих ответственность за посягательство на здоровье и жизнь и за нарушение неприкосновенности жилища.

В соответствии с ч. 3 ст. 139 УКдеяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, являются особо квалифицированным составом. Субъектом данного преступления могут быть лишь лица, которые используют свое служебное положение при противоправном вторжении в чужое жилище. Такими лицами могут быть должностные лица, работники правоохранительных органов, директор гостиницы и др.

Нарушение неприкосновенности жилища этими лицами имеет место, когда они вторгаются в чужое жилище, не имея на то никакого права, т. е. это не входит в их полномочия (например, директор дома студентов производит обыск, осмотр, выемку); когда названные действия произведены лицом, имеющим на это право, но отсутствуют законные основания для совершения таких действий, или хотя они совершаются и по законным основаниям, но без соблюдения предписаний закона (например, следователь производит осмотр жилища без надлежащей санкции прокурора или постановления суда либо судебного решения).

 

80. Общая характеристика преступлений против мира и безопасности человечества (глава 34 УК РФ).

 

Понятие и виды преступлений против мира и безопасности человечества

Преступления против мира и безопасности человечества являются так называемыми международными преступлениями. Правовой основой борьбы с международными преступлениями и преступлениями международного характера являются двусторонние и многосторонние международные соглашения путем установления уголовно-правовых запретов о них в уголовном законодательстве конкретных государств.

Эти преступления делятся на две группы в зависимости от непосредственного объекта:

  1. преступления против мира;
  2. преступления против безопасности человечества.

К преступлениям против мира относятся:

  • ст. 353 УК РФ. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны;
  • ст. 354 УК РФ. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны;
  • ст. 360 УК РФ. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой;
  • ст. 359 УК РФ. Наемничество.

Преступления против безопасности человечества:

  • ст. 355 УК РФ. Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения;
  • ст. 356 УК РФ. Применение запрещенных средств и методов ведения войны;
  • ст. 357 УК РФ. Геноцид;
  • ст. 358 УК РФ. Экоцид.

Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК РФ)

Объективная сторона состоит:

  • в планировании агрессивной войны – разработка планов ведения боевых действий, расположения вооруженных сил, захвата объектов и т. д. на территории иностранного государства;
  • в подготовке агрессивной войны – совершение действий, которые направлены на обеспечение готовности к ведению агрессивной войны;
  • в развязывании агрессивной войны – начало действий по ее ведению.

Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, не совместимым с Уставом ООН, как это установлено в настоящем определении. Применение вооруженной силы государством первым в нарушение Устава является свидетельством акта агрессии. Любое из следующих действий независимо от объявления войны будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

  • вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства, или любая военная оккупация, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;
  • бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;
  • блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;
  • действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления – лица, занимающие высшие государственные должности.

Часть 2 статьи устанавливает ответственность за ведение агрессивной войны, т. е. за непосредственное осуществление военных операций на территории иностранного государства.


Методические указания по написанию контрольных работ

Подготовка контрольной работы по Особенной части уголовного права является составной частью учебного процесса, одной из основных форм самостоятельной работы бакалавра, а ее защита – эффективной формой контроля уровня знаний и профессиональной подготовки бакалавров.

При написании контрольной работы бакалавру необходимо изучить источники, указанные в рабочей программе изучения курса Уголовное право (Особенная часть), и источники, указанные в вариантах контрольных работ, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ, использование которых позволит более полно раскрыть теоретические вопросы работы.

Методические рекомендации содержат 10 вариантов работ. Каждый бакалавр выбирает вариант контрольной работы по последнему номеру зачетной книжки. Если последний номер зачётки – 0, бакалавр должен выбрать 10 вариант.

Контрольная работа включает два самостоятельных задания, преследующих определённые учебные цели.

Первое задание. Важной целью изучения Особенной части уголовного права является умение правильно определить элементы и признаки состава преступления, закрепленные в уголовно-правовой норме. Бакалавром предлагается заполнить структурно-логическую схему конкретного состава преступления. Данная схема – своеобразный алгоритм, по которому в определенной последовательности устанавливаются признаки состава преступления, особенности его конструирования (например, оценочные признаки), проводится отграничение от смежных и конкурирующих составов преступлений. Перед выполнением задания необходимо ознакомиться с методическими рекомендациями по заполнению схемы. Приложение № 2.

Цель второго задания – сформировать навыки правильной квалификации преступлений, которая достигается путём решения предложенных задач и моделирования криминальной ситуации по заданному алгоритму. Задание включает четыре задачи (казуса), каждый из которых предложенные ответы. Бакалавру необходимо выбрать только один из них, наиболее полно охватывающий преступные деяния. Ответ на каждый казус необходимо аргументировать.

Повышенного внимания требует моделирование криминальной ситуации на заданную квалификацию. Сложность этой работы заключается в том, что в отличие от квалификации преступления (логический процесс от конкретного к абстрактному) бакалавру необходимо на основе абстрактной модели состава преступления составить конкретную криминальную ситуацию, точно соответствующую заданию.

Выполненная работа брошюруется, листы нумеруются. Титульный лист работы составляется в соответствии с приложением настоящих указаний.

За две недели до начала сессии выполненная работа направляется в институт.

По прибытии на сессию бакалавры получают отрецензированную контрольную работу, устраняют замечания и в установленном порядке защищают ее основные положения. Бакалавр, не сдавший работу в срок не допускается к сдаче экзамена по дисциплине Уголовное право (Особенная часть).

При оформлении работы необходимо соблюдать дополнительные требования:

1. Работа выполняется в печатном виде, шрифт 14 Times New Roman, интервал – 1,5; все поля – 2 см;

2. Необходимо обратить внимание на правильное оформление сносок, при использовании цитат из литературных источников.

3. Каждое задание работы выполняется с новой страницы; информация на странице должна содержаться с одной стороны.



2015-11-27 791 Обсуждений (0)
Нарушение неприкосновенности жилища 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение неприкосновенности жилища

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)