Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность несовершеннолетних



2015-11-27 532 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




За ряд достаточно серьезных преступлений, общественная опасность которых осознается и в более раннем возрасте, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста. Так, в соответствии со ст. 20 УК лица, совершившие преступления в возрасте от 14 до 16 лет, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167), терроризм (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 и 3 ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267).

Из приведенного перечня видно, что большинство преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет, совершаются умышленно и являются тяжкими.

Для несовершеннолетних установлены специальные положения по отдельным видам наказания. Так, к несовершеннолетнимне применяется смертная казнь, а лишение свободы не может быть назначено свыше десяти лет.

Так, несовершеннолетние, совершившие преступление небольшой или средней тяжести и осужденные к исправительным работам или к лишению свободы, могут быть условно-досрочно освобождены от наказания по отбытии одной трети срока назначенного наказания (ст. 93). Сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину (ст. 94).

 

Уголовное право РФ.

Уголовное право России – отрасль российского права, представляющая собой систему норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений.

Предмет уголовно-правовой охраны и регулирования – это общественные отношения, которые возникают в связи с совершением опасного правонарушения, которым является преступление. В содержание уголовно-правового отношения входят следующие:

1) субъекты уголовно-правового отношения;

2) объекты уголовно-правового отношения;

3) юридические обязанности и субъективные права субъекта.

Метод уголовного права – совокупность определенных правовых средств воздействия на общественные отношения. Наиболее распространенными методами уголовного права являются следующие:

1) метод запрета – запрещается совершение наиболее опасного деяния (действия или бездействия) под угрозой применения строгих мер государственного принуждения;

2) применение санкций уголовно-правовых норм;

3) применение иных мер уголовно-правового характера (например, применение принудительных мер медицинского характера).

Задачи уголовного права – охрана:

1) прав и свобод человека и гражданина;

2) собственности;

3) общественного порядка и общественной безопасности;

4) окружающей среды;

5) конституционного строя РФ;

6) мира и человечества.

Для того чтобы данные задачи осуществить, Уголовный кодекс РФ закрепляет основание и принципы уголовной ответственности, также определяет какими именно опасными для личности, общества и государства являются преступления, устанавливает наказания и другие меры уголовно-правового характера и т. п. Система уголовного права основана на общих принципах и нормах международного права, а также построена в соответствии с принципами и системой социальных ценностей, которые про возглашены в Конституции РФ.

Уголовное право подразделяется на две части:

1) Общую часть – нормы уголовного права, которые отражают понятие уголовного закона, а также основные положения о преступлении и наказании, состоит из шести разделов. Помимо этого, регламентируются наиболее важные положения, такие как: уголовная ответственность, освобождение от уголовной ответственности и от наказания, уголовный закон, действие его во времени и в пространстве, устанавливаются сроки погашения судимости, условно-досрочное освобождение, а также сроки давности, принудительные меры медицинского характера и др.

2) Особенную часть – нормы, которые определяют конкретные преступления по их родам и видам и устанавливают наказание за их совершение.

В Особенной части содержатся преступления против: 1) личности; 2) экономики; 3) интересов службы в коммерческих и иных организациях; 4) государственной власти; 5) военной службы; 6) мира и безопасности человечества.

Общая и Особенная часть изучаются последовательно, а также раздельно, однако они представляют единое целое.

 

Принципы УП.

Принцип — это основополагающее положение, от которого не должно быть отступления и которым необходимо руководствоваться в практической деятельности. Принципы уголовного права служат основой как законодательной, так и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью.

Принцип законности

Законность как общеправовой принцип понимается как установление недопустимости произвольного толкования правовых норм, не соответствующего источникам права.



2015-11-27 532 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)