Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возрастной признак субъекта преступления



2015-11-27 434 Обсуждений (0)
Возрастной признак субъекта преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъектом преступления, как уже отмечалось выше, может быть признано лицо, достигшее ко времени совершения преступления минимального возраста, установленного законом. Достижение определенного возраста - одно из необходимых условий привлечения лица к уголовной ответственности. Малолетние лица не могут быть субъектами преступления, так как не имеют возможности в силу своего возраста в достаточной мере отдавать отчет в своих действиях и руководить своими поступками.

В основе определения возраста, при достижении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, находится уровень сознания несовершеннолетнего, его способность осознавать происходящее и в соответствии с этим действовать осмысленно. Поэтому малолетние, еще не обладающие такой способностью, не признаются субъектами преступлений. Сознание человека формируется постепенно, в результате воспитания и жизненных наблюдений.

 

Возраст, с которого несовершеннолетний признается субъектом преступления и подлежит уголовной ответственности, определен в законе. В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. Как правило, в этом возрасте, по мнению специалистов в области физиологии, общей и возрастной психологии, появляется способность оценивать ситуацию, в которую попадает лицо, и делать выбор: нарушать установленный законом запрет на совершение определенных поступков или воздержаться от такого поступка. К 16 годам несовершеннолетний достигает определенной степени социальной зрелости, когда уже может отвечать за свои поступки в уголовном порядке за все преступления. А за некоторые из них даже в более раннем возрасте. Часть 2 ст. 20 УК перечисляет преступления, ответственность за которые наступает в более раннем возрасте, а именно с 14 лет.

Согласно ч. 3 ст. 20 УК не подлежит уголовной ответственности лицо, которое хотя и достигло к моменту совершения общественно опасного деяния 14- или 16-летнего возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Как видно из содержания нормы, имеются в виду случаи, когда психическое развитие подростка не соответствует стандартам, установленным медициной для 14 или 16 лет.

Невменяемость — состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Невменяемость в уголовном праве является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения.

 

Невменяемость — состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Невменяемость в уголовном праве является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения.

В соответствии со ст. 21 УК РФ состояние невменяемости определяется двумя критериями. Одним из них является наличие у лица болезненного состояния психики. Этот критерий принято называть медицинским (или биологическим). Второй критерий означает отсутствие у лица возможности сознавать значение своих действийили руководить ими. Этот критерий называется психологическим (или юридическим). Для признания лица невменяемым необходимо установить оба критерия. Не всякий страдающий психическим расстройством является невменяемым. Расстройство психической деятельности может быть различным по своей тяжести. Лишь когда оно достигло такой степени, что человек вследствие этого не осознает значения своих действий или не может руководить ими, только тогда можно считать его невменяемым.

Медицинский критерий невменяемости в ст. 21 УК представляет собой обобщенный перечень психических расстройств, включающих четыре их вида: 1) хроническое психическое расстройство; 2) временное психическое расстройство; 3) слабоумие; 4) иное болезненное состояние психики.

Психологический критерий невменяемости характеризуется двумя признаками: интеллектуальным (невозможностью осознавать значение своих действий) и волевым (неспособностью руководить своими действиями). Для признания лица невменяемым достаточно одного из этих признаков, если он обусловлен болезненным состоянием психики (любого вида из четырех названных выше).

Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости –

Эти аномалии не достигли уровня психического заболевания, но их наличие может изменить пороги чувствительности, эмоциональной устойчивости, способности к осознанному самоконтролю, обострить такие черты личности, как склонность к самовзвинчиванию, отсутствие эмпатии и т.п., что позволяет в ряде случаев психолого-психиатрической экспертизы сделать вывод о связи данных психических расстройств, поскольку по этой причине лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Подобные лица являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, но сказавшееся при совершении преступления, учитывается судом при назначении наказания

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может (но не обязательно) служить основанием для применения принудительных мер медицинского характера(статья 22 УК).

Особенная часть УП – это расположенная в определенной логической последовательности научно-обоснованная система уголовно-правовых норм, устанавливающих исчерпывающий круг опасных для личности, общества или гос-ва деяний, признаваемых преступлениями, а также конкретные наказания, назначаемые за их совершение.

Начинается со ст.105, заканчивается ст. 360.

В основу построения Особенной части положен принцип родового объекта преступления. В соответствии с этим принципом Особенная часть подразделяется на разделы: 7-12 разделы. Разделы подразделяются на главы – принцип видового объекта. Внутри глав преступления классифицируются по принципу непосредственного объекта.

Предмет Особенной части Уголовного кодекса РФ - это система уголовно-правовых норм, диспозиции которых описывают конкретные составы преступлений и санкции с конкретными видами и размерами наказаний за них, с толковательными примечаниями к нормам, а также структурирование Особенной части по разделам, главам и статьям.



2015-11-27 434 Обсуждений (0)
Возрастной признак субъекта преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возрастной признак субъекта преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)