Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 56. Лишение свободы на определенный срок



2015-11-27 649 Обсуждений (0)
Статья 56. Лишение свободы на определенный срок 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию - поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет.

3. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно может быть назначено на срок менее шести месяцев.

4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

 

Если в санкции статьи Особенной части УК не указан нижний предел лишения свободы, срок такого наказания не может быть меньше шести месяцев. В то же время если лишение свободы назначено взамен других видов нака-зания, то, исходя из оставшегося срока отбытия наказания, срок лишения свободы может быть и менее шести месяцев.
Например, в связи со злостным уклонением осужденного от отбывания наказания в виде шести месяцев исправительных работ этот вид наказания ему может быть заменен на два месяца лишения свободы (ч. 3 ст. 50 УК).

 

Общие начала назначения уголовного наказания — правовые принципы, закрепляемые в уголовном законодательстве, определяющие механизм принятия решения судом при выборе конкретного вида и размера наказания, назначаемого лицу, совершившему преступление. Следование данным принципам позволяет назначить лицу справедливое наказание и обеспечивает достижение целей наказания.

Общие начала есть требования закона, которые суд обязан учитывать при назначении наказания, исходя в том числе и из предписаний принципов уголовного закона.

Назначая наказание, суд определяет, какой вид и размер его будет достаточен для достижения целей наказания и соответствует ли оно всем требованиям закона и обстоятельствам дела. Прежде всего при назначении наказания должны быть соблюдены все принципы уголовной ответственности: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма (ст. 3-7 УК РФ). Суды обязаны руководствоваться каждым из этих принципов в отдельности и вместе при реализации общих начал назначения наказания.
Действующее уголовное законодательство в ст. 60 УК определяет общие начала назначения наказания и устанавливает, что ":лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса:
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи". Из смысла ст. 60 УК РФ следует, что закон устанавливает вполне определенные требования (критерии), которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по каждому конкретному делу. Эти требования сводятся к тому, что назначенное наказание должно быть:
- справедливым;
- назначенным в пределах соответствующей статьи Особенной части;
- с учетом положений Общей части;
- с учетом характера и степени общественной опасности преступления;
- личности виновного;
- обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание;
- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

Пожизненное лишение свободы — вид уголовногонаказания, заключающийся в лишении свободы на срок от момента вступления приговорасуда в законную силу и до биологической смерти заключённого.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 57 УК пожизненное лишение свободы устанавливается только за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Отбывание лишения свободы, согласно ст. 58 УК РФ, назначается:

· в колониях-поселениях лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;

· в исправительных колониях общего режима - лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений; лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет;

· в исправительных колониях строгого режима - лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы; женщинам при особо опасном рецидиве преступлений;

· в исправительных колониях особого режима - мужчинам при особо опасном рецидиве; лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы.

Поэтому, согласно ч. 5 ст. 79 УК, лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы.

Для применения условно-досрочного освобождения требуется, чтобы пожизненно осужденный не имел злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение 3 предшествующих лет.

Круг уголовно наказуемых деяний, за совершение которых виновному может быть назначено пожизненное лишение свободы, ограничен следующими особо тяжкими преступлениями:

убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК);

посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК);

посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК);

посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК);

геноцид (ст. 357 УК);

терроризм (особо квалифицированный состав — ч. 3 ст. 205 УК).

В соответствии с этим ст. 59 УК РФ предусматривает смертную казнь как временную меру. С учетом Указа Президента РФ от 16 мая 1996 г. "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы" фактически данное наказание не исполняется в нашей стране с середины 1996 г. Тем не менее, положения законодательства, относящиеся к применению смертной казни, формально сохраняют силу.

Смертная казнь отнесена законом к числу основных видов уголовного наказания. Ее назначение как исключительной меры должно быть обязательно мотивировано в приговоре суда.

Как и пожизненное лишение свободы, смертная казнь может применяться только за совершение особо тяжких преступлений против жизни и не может назначаться несовершеннолетним, женщинам, а также мужчинам, достигшим шестидесятипятилетнего возраста.

Например, в ст. 186 УИК РФ указано, что данное наказание исполняется непублично путем расстрела.

 

Субъективная сторона преступления – это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение субъекта к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям. Она представляет собой обязательный элемент состава преступления. Ее отсутствие исключает наличие состава преступления, а точное установление обеспечивает правильную квалификацию конкретного деяния и, как следствие, законную и обоснованную ответственность виновного.

Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина(обяз), мотив и цель(доп).(признаки)

Вина в форме умысла или неосторожности является обязательным признаком любого состава преступления. Вина – это психическое отношение субъекта к совершенному им деянию и его последствиям. Уголовный закон предусматривает две формы вины: умысел инеосторожность.

Под мотивом преступления принято понимать осознанное побуждение к действию. Цель – это представление виновного о конечном, желаемом результате, к достижению которого он стремится, совершая преступление.

Значение субъективной стороны преступления, в частности как её обязательного признака, в общих основных чертах состоит в следующем:

1) субъективная сторона преступления – обязательный элемент любого состава преступления;

2) вина – обязательный признак субъективной стороны состава преступления. При её отсутствии нет ни субъективной стороны, ни самого состава в целом;

3) установление субъективной стороны состава преступления, всех её признаков, включенных в данный состав, — обязательное и необходимое условие правильной и обоснованной квалификации содеянного, отграничения одного преступления от другого.

 

 



2015-11-27 649 Обсуждений (0)
Статья 56. Лишение свободы на определенный срок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)