Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъективная сторона характеризуется сознательным или неосторожным нарушением



2015-11-27 401 Обсуждений (0)
Субъективная сторона характеризуется сознательным или неосторожным нарушением 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

3. совершенные организованной группой.

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности.

Непосредственный объект – общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ПРЕДМЕТОМ является: по ч.1 – огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Огнестрельное оружие – это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Основные части огнестрельного оружия – ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Под взрывными устройствами понимаются промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособления для инициирования взрыва (взрыватель, детонатор, запал).

К взрывчатым веществам относятся химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода (тротил, пластит).

Объективная сторона: заключается в 6 действиях.

1) под незаконным приобретением следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга в обмен на товары и вещи, присвоение найденного, а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

2) Под передачей оружия следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

3) Под незаконным сбытом следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки, как возмездной, так и безвозмездной, т.е. продажу, дарение, обмен и т.д.

4) Под незаконным хранением следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

5) Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

6) Под незаконным ношением следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и других предметах.

 

Состав формальный, преступление считается оконченным с момента совершения одного из рассматриваемых действий.

Субъективная сторона – умысел прямой, субъект общий, лицо физическое, вменяемое, с 16 лет.

Ч.4 – предметом является:

1) гражданское огнестрельное гладкоствольное, длинноствольное оружие

2) огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое оружие, холодное оружие, в т.ч. метательное

Огнестрельное оружие ограниченного поражения – это короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда и не предназначенные для причинения смерти человеку.

Холодное оружие – это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Метательное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

 

 

Статья 223. Незаконное изготовление оружия.
1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

3. совершенные организованной группой.

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности.

Предметом по ч.1 является огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.



2015-11-27 401 Обсуждений (0)
Субъективная сторона характеризуется сознательным или неосторожным нарушением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъективная сторона характеризуется сознательным или неосторожным нарушением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)