Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ



2015-11-27 1896 Обсуждений (0)
Тема 11. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольные вопросы к теме

1. Понятие экологии и элементов, ее составляющих.

2. Понятие и виды экологических преступлений. От­граничение от преступлений против собственности.

3. Преступления, посягающие на основы экологической безопасности человеческого обитания.

4. Преступления, посягающие на сохранность и рацио­нальное использование диких животных, птиц, рыбных и иных природных богатств

 

Задачи

Задача 1.Палкин соорудил на лосиной тропе петлю из металли­ческого троса, в которую попал лось. Палкин, встретив Осовкина, предложил ему добить лося, а мясо поделить, на что последний согласился. В лесу они добили лося и освежева­ли его. Затем на тракторе доставили мясо по месту житель­ства Палкина.

 

Задача 2.Сомов и Гаев договорились, что первый отстреляет лося и сразу же даст телеграмму, чтобы Гаев приехал за мясом. Сомов в запрещенное время без лицензии на территории заповедника отстрелял лося и дал Гаеву телеграмму обусловленного содержания.

 

Задача 3.Михайлов, имея ордер на порубку леса на территории заповедника в количестве 600 деревьев, произвел рубку 828 деревьев. Стоимость 228 деревьев составила 120 тыс. рублей.

 

Задача 4.Ермаков и Хитров самовольно срубили в лесу 11 берез, причинив ущерб на 5 тыс. рублей. Через 7 дней они вновь срубили 7 берез на 3,5 тыс. рублей.

 

Задача 5.Редин и Власов на автомобиле Шлыгина выехали к реке, где выловили 85 осетровых рыб. Шлыгин отвез Реди­на и Власова с орудиями лова, а затем приехал, чтобы от­везти их уже с добычей.

 

Задача 6.Титов и Ветров охотились на сайгаков без разрешения. В охоте принимал участие Стогов, который имел лицензию на отстрел 3 сайгаков. Он производил отстрел сайгаков из ружья. Титов и Ветров ружей не имели. Они преследовали зверей на второй машине, помогая Стогову. Отстреляв 3 сайгаков, они продолжили охоту, но больше отстрелять не смогли.

 

Задача 7.Смагин и Дронов имели лицензию на отстрел одного лося в заповеднике на территории Шалинского района. Од­нако лицензия была оформлена на Чугунова. Находясь в лесу, они зашли на территорию Первоуральского района, где нет заповедников. Там Смагин и Дронов отстреляли одно­го лося.

 

Задача 8. Кетов получил лицензию на отстрел пяти зайцев. На охоте вместо зайцев он убил двух косуль.

 

Задача 9. Худяков был задержан за лов ценных пород рыб с по­мощью специально приспособленного орудия. При этом Ху­дяков к моменту задержания ни одной рыбы не поймал.

 

Задача 10.Скворцов выловил 100 штук форелей в специально при­способленном водоеме рыбзавода. Причиненный ущерб - 25 тыс. рублей.

 

Задача 11.Зиновьев и Шарапов ловили рыбу в государственном заповеднике в водохранилище. Туда ежегодно выпускались мальки, производилась подкормка рыбы. Однако водохра­нилище не было специально приспособлено для ведения рыбного хозяйства и не было закреплено за каким-либо предприятием с целью разведения рыбы. Зная об этом, Зи­новьев и Шарапов выловили 30 кг рыбы на 300 рублей.

 

Задача 12.Громов получил разрешение на отлов 15 речных бобров, но выловил на семь больше и шкурки последних оста­вил себе. Причиненный ущерб - 25 тыс. рублей.

Задача 13.Устинов, Белых и Шепелина отправились в турпоход. Путь их пролегал через территорию заповедника. Заноче­вав на территории заповедника, они развели костер, для которого срубили несколько небольших деревьев. На следующее утро Устинов, которому поручили затушить тлею­щие угли, недобросовестно отнесся к тушению, в результа­те чего возник пожар и огнем было уничтожено 500 га запо­ведного леса.

 

Задача 14.При строительстве атомной электростанции руководи­тель строительства Симонов из-за нехватки средств на стро­ительство допустил отступления от проекта, которые, по его мнению, никак не должны были отразиться на безопас­ности объекта. Через 5 лет после введения АЭС в эксплуатацию на станции произошла авария, в результате которой погибли несколько десятков человек и несколько тысяч заболели лучевой болезнью. Причиной аварии явились нару­шения, допущенные при строительстве.

 

Задача 15.Из-за небрежного отношения капитана Мударисова к своим обязанностям танкер "Академик Королев" сел на мель, и разлившейся нефтью были загрязнены лежбища морских котиков на близлежащих островах. Погибло около 500 коти­ков при общей численности особей данного вида не больше 1 тыс. Морские котики занесены в Красную книгу как вы­мирающие виды.

 

Задача 16. При перевозке емкостей с нервно-паралитическим га­зом железнодорожный вагон, в котором находились емкос­ти, сошел с рельсов. Авария произошла на сортировочной станции в черте г. Кашино. В результате утечки газа погиб­ло около 10 человек и более 50 причинен вред здоровью различной тяжести. Авария произошла из-за ошибки дис­петчера Апанасьевич. Было установлено, что у емкостей, в которых перевозился газ, еще 10 лет назад истекли сроки эксплуатации, а использование емкостей, пригодных для перевозки газа, не привело бы к его утечке. Перевозка газа в непригодных для эксплуатации емкостях была осущест­влена по приказу генерала Дунаева.

 

Задача 17.Вирусолог Королев в предпраздничный день по невнимательности нарушил правила безопасности при обращении с подопытными крысами, зараженными смертельно опасным для человека вирусом. Несколько зараженных крыс выбра­лись из лаборатории. В результате неконтролируемого рас­пространения вируса погибли 9 человек, а нескольким де­сяткам был причинен вред различной степени тяжести.

 

Задача 18. У фермера Старовойтова начался падеж коров. Нико­му не сообщив об этом, Старовойтов забил оставшуюся часть стада, а мясо реализовал через продавца продовольствен­ного магазина Дорохова в близлежащей деревне. Пятеро жителей деревни, которые употребили мясо в пищу, скон­чались от неизвестного заболевания.

 

Задача 19.По приказу командира подводной лодки Швидко в море было слито около 2 тыс. литров отработанного радиоактив­ного топлива, в результате чего содержание радионуклеидов в морской среде на площади около 100 квадратных ки­лометров превысило ПДК в 200 раз.

 

Задача 20.На военном складе химического оружия произошла утечка химического вещества, которое через поверхност­ные и подземные воды попало на поля пшеницы и в водо­хранилище, которое было источником питьевого водоснаб­жения пос. Кашино. Было отравлено около 100 га посевов пшеницы, и земля на этих площадях стала непригодна для выращивания сельхозпродукции. Утечка была вызвана не­принятием мер по соблюдению необходимых условий для хранения химических боеприпасов. Начальник склада пол­ковник Стряпунин знал об этом, но не мог ничего сделать из-за отсутствия финансирования.

Нормативные акты

Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит. 1993. Ст.ст. 46-56

Водный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4471.

Земельный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.

Закон РФ от 21 февраля 1992 года «О недрах» (в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 года) с последующими изменениями и дополнениями // Собрание законодательства РФ. 1995. № 10. Ст. 823; 2000. № 2. Ст. 141.

Федеральный закон от 24 апреля 1995 года «О животном мире» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1462.

Федеральный закон от 23 ноября 1995 года «Об экологической экспертизе» с последующими изменениями // Собрание законодательства РФ. 1995. № 48.

Федеральный закон от 30 ноября 1995 года «О континентальном шельфе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 49. Ст. 4694.

Федеральный закон от 17 декабря 1998 года «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 51. Ст. 6273.

Федеральный закон от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.

Федеральный закон от 4 мая 1999 года «Об охране атмосферного воздуха» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 18. Ст. 2222.

Федеральный закон от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» с последующими изменениями и дополнениями // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3430.

Федеральный закон от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» // Российская газета. 1998. 24 ноября.

 

Литература

Акутаев Р.М., Магомедов М.А. О некоторых аспектах борьбы с браконьерством // Государство и право. 2002. № 2. С. 43-49.

Бобылев А.И., Духно Н.А. Экологический правопорядок: понятие, структура, управление, способы защиты // Государство и право. 2000. № 11. С. 127-128.

Борзенков Г.Н., Комиссаров В.С. Уголовное право России. Часть Особенная. - М. 1997. С. 248-310.

Виноградова Е. Юридические лица должны нести ответственность за экологические преступления // Российская юстиция. 2001. № 8. С. 62.

Дубовик О.Л., Жалинский А.Э. Причины экологических преступлений. – М. 1998. С. 67-70.

Жевлаков Э.И. Уголовное природоохранное законодательство (проблемы исполнения и совершенствования) // Законность. 1999. № 5. С. 16-21.

Рохлин В.И., Сердюк В.М. Экологические правонарушения: Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе» / Науч. редактор проф. Б.В.Волженкин. – СПб. 1998.

Улитин А.А. Охота и закон. - М., 1987.

 



2015-11-27 1896 Обсуждений (0)
Тема 11. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)