Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 21. Исполнение приговора



2015-11-27 425 Обсуждений (0)
Тема 21. Исполнение приговора 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, задачи и значение стадии исполнении приговора. Вступление приговора, определения суда, а также постановле­ния судьи в Законную силу, их обязательность.

Порядок и сроки обращения приговора, определения и постановления к исполнению.

Особенности обращения к исполнению приговоров к мерам наказания, связанным с лишением свободы, а также к исправительным работам, штрафу.

Органы, приводящие в исполнение приговор, определение, постановление.

Контроль суда за приведением в исполнение приговора, определения, постановления.

Вопросы, разрешаемые судом при обращении приговора к исполнению и при исполнении приговора. Отсрочка исполнения приговора, ее виды и основания. Исполнение приговора при наличии в отношении осужденного других неисполненных приговоров.

Разрешение сомнений и неясностей, возникающих при приведении приговора в исполнение. Пределы прав суда при разрешении сомнений и неясностей, возникающих при приведении приговора в исполнении.

Суды, разрешающие вопросы, возникающие при проведении приговора в исполнение, состав суда. Порядок разрешения вопросов. Рассмотрение судами ходатайств об условно-досрочном освобождении, об изменении условий содержания осужденных к лишению свободы, о снятии судимости, о продлении испытательного срока при условном осуждении.

Тема 22. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда

 

Сущность и значение производства в надзорной инстанции, задачи данной стадии.

Право обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда. Круг лиц, наделенных правом приносить протесты в порядке надзора.

Возбуждение надзорного производства. Истребование уголовного дела. Принятие решения. Приостановление исполнения приговора до эго опротестования и в случае принесения протеста.

Суды, рассматривающие жалобы или представления в порядке судебного надзора. Пределы прав судов надзорной инстанции. Сроки пересмотра в порядке надзора приговоров, определений, постановлений суда.

Участие прокурора в надзорной инстанции и его функция. Пригла­шение участников процесса на заседание суда, рассматривающего дело в порядке надзора.

Основания к отмене или изменению вступивших в законную силу судебных приговоров, определения, постановлений.

Процессуальный порядок рассмотрения дел в судах надзорной инстанции. Виды и содержание решений судов надзорной инстанции. Порядок внесения повторных надзорных жалоб или представлений.

Понятие, задачи и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств и порядок производства по ним.

Сроки возобновления производства по делу, порядок возбуждения производства. Действия и решения прокурора по окончании проверки или расследования.

Порядок расследования или проведения проверки новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Действия и решения прокурора по окончании расследования.

Суды, разрешающие вопросы о возобновлении производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Порядок судебного разбирательства при рассмотрении вопроса о возобновлении производства по делу.

Определения и постановления судов, рассматривающих заключение прокуроров о возобновлении производства по делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Производство после возобновления дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Тема 23. Реабилитация

 

Понятие и значение института восстановления прав и свобод лиц, которым в результате уголовного преследования причинен вред или нарушены их права. Правовые акты, регламентирующие данный институт в уголовном процессе.

Понятие вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Основания и условия возникновения права на реабилитацию.

Виды ущерба, подлежащего возмещению по правилам уголовного судопроизводства.

Порядок рассмотрения и решения вопросов о возмещении ущерба реабилитируемому: обязанности суда, прокурора и следователя по разъяснению гражданину его права на возмещение причиненного вреда, принесение официальных извинений.

Основные правила определения размера вреда и принятия решения о его возмещении.

 

Тема 24. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением или заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

 

Сущность и значение особого порядка принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Соотношение с институтом «сделки о признании» в американском уголовном процессе.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения. Порядок заявления ходатайств и их разрешения. Порядок составления и заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Представление прокурора об особом порядке судебного разбирательства.

Добровольность заявления обвиняемого и гарантии принятия законного и обоснованного решения. Выслушивание мнения прокурора и потерпевшего по заявленному ходатайству.

Порядок заявления ходатайства и постановления приговора. Особенности судебного разбирательства: возможность заявления ходатайства подсудимым в подготовительной части судебного заседания, сокращенное судебное следствие. Содержание судебных прений и последнего слова подсудимого.

Ограничения обжалования судебного решения ввиду неполноты судебного следствия и не исследования судом фактических обстоятельств дела.

 



2015-11-27 425 Обсуждений (0)
Тема 21. Исполнение приговора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 21. Исполнение приговора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)