Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фокстрот (автор: Билл Аменд)



2015-11-27 1004 Обсуждений (0)
Фокстрот (автор: Билл Аменд) 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис. 2.6. Ошибка самооправдания в действии

Склонность ставить успех в заслугу себе, а за неудачу винить других известна как ошибка самооправдания. Таким образом, мы обычно склонны приписывать себе, а не другим, заслуги за успех, и больше винить за неудачу других, а не себя. Ошибка самооправдания со всей очевидностью отражается на межличностных отношениях, что и иллюстрирует рассказ в картинках.

же эта тенденция заставляет людей считать, что, в то время как их собственный успех вызван внутренними причинами и является вполне заслуженным, успех других вызван внешними причинами и менее заслужен. Кроме того, в результате ошибки самооправдания многие люди воспринимают собственные негативные действия как обоснованные и простительные, а подобные действия со стороны других — как нерациональные и не заслуживающие прощения (Baumeister, Stillwell & Wotman, 1990). Таким образом, очевидно, что ошибка самооправдания является одним из видов атрибутивных ошибок, имеющим важное значение для межличностных отношений.

Атрибуция: понимание причин поведения других людей 79

Применение теории атрибуции: понимание и вмешательство

Существует мнение, что чем больше мы узнаем о социальном поведении, тем настоятельнее потребность применить это знание на практике. Вполне согласуясь с этой идеей, теория атрибуции послужила эффективной моделью для понимания таких вопросов, как причины неудовлетворенности в браке, реакция женщин на выкидыш, депрессия, реакции на программу позитивных действий и причины межличностных конфликтов. Здесь мы рассмотрим одно из особенно важных и актуальных применений теории атрибуции: обвинение невиновных жертв изнасилования.

Было установлено, что в США изнасилование — принудительное половое сношение — происходит каждые 11 минут (Baron & Richardson, 1994). В процессе обследования, проводимого в масштабах всей страны, примерно 15% студенток сообщили, что они подвергались насилию — в большинстве случаев со стороны знакомых им людей (Koss и др., 1988). Конечно, эта статистика пугает. Однако еще более тревожной может стать прочная тенденция многих людей возлагать вину за это преступление на сами жертвы изнасилования (Fischer, 1986; Shotland & Goodstein, 1983). «Должно быть, она его соблазнила». «Что она делала в такой час ночи в баре или на улице? Она сама искала неприятностей!» Такие комментарии часто можно услышать в разговорах, касающихся сообщений в средствах массовой информации об изнасилованиях. Таким образом, с точки зрения теории атрибуции вина часто приписывается жертвам даже в большей степени, чем преступникам. Как вы можете догадываться, мужчины более склонны к такой атрибуции, чем женщины (Cowan & Curtis, 1994); но женщины также часто склонны приписывать ответственность за изнасилование его жертвам.

Чем это можно объяснить? Одно из возможных объяснений связано с тем, что получило название верав мир, который заслужил— наше желание считать, что мир по своей природе справедлив (Lerner, 1980). В соответствии с этим предположением, если женщина подвергается сексуальному насилию, значит, она «должна» была сделать что-то, чтобы заслужить это; предположение обратного — что женщина была совершенно невинной жертвой — для мировоззрения некоторых людей является слишком опасным, чтобы принять его. С другой стороны, сама мысль о том, что абсолютно безвинный человек перенес такое унижение, оказывается такой пугающей, что для

80 Глава 2. Социальное восприятие: понять других людей

некоторых людей удобнее считать, что жертвы насилия не были невиновны и каким-то образом спровоцировали нападение (Bell, Kuriloff & Lottes, 1994).

Результаты многих исследований имеют важное значение для предотвращения изнасилований. Во-первых, выявлено, что жертвы изнасилований, совершенных близкими людьми (вызывает тревогу тот факт, что это становится обычным явлением; Koss и др., 1988), часто становятся объектами обвинения для других людей. Вероятно, именно поэтому многие женщины, подвергшиеся насилию со стороны человека, с которым они встречались, неохотно сообщают об этом преступлении (Koss & Harvey, 1991). Во-вторых, тот факт, что мужчины обычно более, чем женщины, склонны обвинять самих изнасилованных, согласуется с последними полученными данными, указывающими на то, что мужчины — особенно те, кто склонен к сексуальному насилию — часто неправильно интерпретируют поведение женщин. Они с подозрением и недоверием относятся к проявляемому женщиной отношению к сексу (Malamuth & Brown, 1994) и поэтому не верят в искренность женщины, когда та говорит «нет». Очевидно, что такое неправильное восприятие может сыграть решающую роль в некоторых случаях изнасилования близким человеком: женщина отвергает секс тем способом, который кажется ей ясным и недвусмысленным, но ее отказ неправильно интерпретируется партнером. Поскольку такая неправильная интерпретация играет важную роль в изнасиловании близким человеком, для программ предотвращения насилия очевидна необходимость сосредоточиться на ее устранении. Другими словами, программы, которые уделяют внимание улучшению понимания между мужчинами и женщинами в отношении сексуальных вопросов, могут оказаться достаточно эффективными.

Принципы интеграции

1. Поскольку мы часто интересуемся не только тем, что делают другие люди, но и тем, почему они так поступают, атрибуция является ключевым аспектом социального восприятия.

2. Заключения, которые мы делаем относительно причин поведения других людей, могут оказывать сильное влияние на наши взаимоотношения с окружающими. Следовательно, атрибуция играет важную роль во многих аспектах социального поведения, включая убеждение (глава 5), предубеждение (глава 6), долговременные отношения (глава 7), социальное влияние (глава 8) и конфликт (глава 9).

Формирование впечатлений и управление впечатлениями 81



2015-11-27 1004 Обсуждений (0)
Фокстрот (автор: Билл Аменд) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фокстрот (автор: Билл Аменд)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)