Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности использования данной книги



2015-11-27 517 Обсуждений (0)
Особенности использования данной книги 0.00 из 5.00 0 оценок




Данные исследований показывают, что новую информацию легче запоминать и использовать, если Заранее создана структура для ее усвоения и сохранения. Мы согласны с этим утверждением и поэто-

Особенности использования данной книги 49

му хотели бы закончить вступительную главу, обратив ваше внимание на некоторые особенности данной книги. Все они имеют цель сделать понимание социальной психологии доступным и облегчить ее изучение.

Во-первых, каждая глава начинается с обзора основных раскрываемых в ней тем и заканчивается подробными выводами. Пожалуйста, читайте эти обзоры перед тем, как начать знакомиться с главой, и обязательно просматривайте выводы после того, как закончили главу: обе эти особенности помогут вам запомнить прочитанный материал. В силу того, что рисунки и диаграммы, которые содержатся в первоисточниках, бывают достаточно сложными, все графики и таблицы в этой книги были созданы специально для нее. Кроме того, все графики имеют специальные обозначения для привлечения вашего внимания к ключевым данным, представленным в них (см., например, рис. 1.5).

Во-вторых, мы включили в книгу специальные разделы двух типов. Они располагаются в конце больших разделов и поэтому не разрывают содержание глав. Все они созданы для того, чтобы выделить информацию, которая, по нашему мнению, является особенно важной и интересной.

Мы уже отмечали, что исследования в каждой области социаль-ой психологии связаны с исследованиями в других областях, поэтому мы включили в нашу книгу два дополнительных раздела. Первый касается того, что мы называем принципами интеграции.Это основные принципы социальной психологии, которые проявились в ходе конкретных направлений исследований, но сейчас, несомненно, охватывают многие сферы нашей науки. Каждый подраздел, обозначенный как «Принципы интеграции», привлекает внимание к другим темам этой книги, с которыми он связан. Во-вторых, важные связи между главами суммируются в специальных таблицах, которые называются «Связи: интеграция социальной психологии», появляющиеся в конце каждой главы. Эти таблицы наглядно объясняют, как темы, раскрытые в текущей главе, связаны с темами других глав. Таблицы выполняют две основные функции. Во-первых, они предоставляют нечто вроде общего обзора, напоминая вам о немаловажных для темы главы вопросах, обсуждаемых в других частях книги. Во-вторых, они подчеркивают тот факт, что многие аспекты социального поведения и социального мышления тесно взаимосвязаны: они не существуют отдельно друг от друга. Наконец, за таблицами следуют серии фундаментальных вопросов под названием «Размышления о связях»,

50 Глава 1. Постигая социальное поведение: введение

созданные для того, чтобы заставить вас поразмышлять об этих связях и о том, как они в действительности работают. Вместе «Принципы интеграции» и таблицы помогают нам дать максимально полное представление о социальной психологии и показать, что она является интегрированной областью науки, а разнообразные направления ее исследований тесно связаны между собой.

Специальные разделы второго типа также располагаются ближе к концу каждой главы и называются «Социальное разнообразие: критический анализ». Эти разделы посвящены теме возрастающего культурного многообразия, о которой мы говорили выше. В них содержится информация, касающаяся различий между культурами. Разделы «Социальное разнообразие» тесно связаны с содержанием глав, в конце которых они помещены, в них мы пытаемся проанализировать ключевые аспекты социального поведения и мышления с точки зрения мультикультурного подхода.

Все особенности данной книги призваны помочь вам уже при первой встрече детально ознакомиться с социальной психологией. Но только от вас самих зависит, насколько хорошо вы усвоите и запомните новую информацию. Поэтому, пожалуйста, используйте нашу книгу. Читайте заключения и обзоры глав, обращайтесь к разделу «Ключевые термины» и обращайте особое внимание на «Принципы интеграции». Мы искренне считаем, что это улучшит ваше понимание социальной психологии. Наконец, пожалуйста, рассматривайте эту книгу как справочник — практическое руководство по социальному поведению, к которому вы можете обращаться снова и снова в течение многих лет. В противоположность многим другим дисциплинам, которые вы будете изучать в университете, социальная психология на самом деле является необходимой для вашей повседневной жизни наукой: она помогает понять других людей и установить с ними хорошие отношения. Пожалуйста, сделайте эту книгу частью вашей библиотеки; мы уверены, что она будет помогать вам спустя долгое время после окончания этого курса.

И наконец, мы искренне надеемся, что отличительные особенности нашей книги помогут вам ближе познакомиться с социальной психологией. Мы также надеемся, что они помогут нам передать свое собственное увлечение социальной психологией. Несмотря на то что наш общий стаж преподавания и исследовательского опыта превышает семьдесят пять лет, мы, как и раньше, продолжаем считать социальную психологию захватывающей наукой. Если мы достигнем поставленных целей — и только в этом случае — мы сможем сказать, что

Выводы и обзор 51

достигли успеха как авторы, преподаватели и представители социальной психологии.

Выводы и обзор

Социальная психология: рабочее определение

Социальная психология— это область науки, которая стремится к пониманию природы и причин поведения отдельных людей в социальных ситуациях. Она использует научные методы для получения новой информации о том, как мы взаимодействуем с другими людьми и что думаем о них.

Происхождение и развитие социальной психологии

Несмотря на то что люди задумываются о природе социального поведения и мышления с древних времен, социальная психология как научно-ориентированная область сформировалась только в двадцатом веке. Раз возникнув, она быстро развивалась, и в настоящее время социальная психология исследует всевозможные аспекты социального поведения и социального мышления. Три наиболее важные тенденции последних лет касаются растущего влияния когнитивного аспекта(попытки применить знания о когнитивных процессах к задаче понимания социального поведения), возрастающего практическогоприменения принципов и открытий социальной психологии к широкому кругу проблем и движения в направлении мультикультурногоподхода, в рамках которого изучаются этнические и культурные факторы как детерминанты социального поведения.

Методы исследования в социальной психологии

При проведении своих исследований социальные психологи часто используют экспериментированиеи корреляционный метод.Экспериментирование предполагает проведение процедур, вкоторых исследователи систематически изменяют один или несколько факторов (переменных), чтобы проанализировать влияние этих изменений на один или более аспектов социального поведения или мышления. В рамках корреляционного метода ученые тщательно наблюдают и измеряют две или более переменных, чтобы определить, сопровождаются ли изменения в одной изменениями в другой.

Как и все ученые, социальные психологи скептически относятся к результатам исследований до тех пор, пока они не будут многократно повторены. Чтобы сравнить данные разных исследований по определенной теме, социальные психологи часто используют статистическую

52 Глава 1. Постигая социальное поведение: введение

процедуру, известную как синтез исследований,или метаанализ.В дополнение к перепроверке данных, полученных в результате исследований, социальные психологи используют также принцип конвергентных операций:если какая-то переменная влияет на некий аспект социального поведения, воздействуя на изучаемый психологический механизм, то другие переменные, которые воздействуют на тот же психологический механизм, должны давать сходный результат.

При выборе темы своего исследования и при планировании отдельных исследований социальные психологи часто руководствуются формальными теориями, которые представляют собой логические схемы, пытающиеся объяснить различные аспекты социального поведения и мышления. Предположения, основанные на этих теориях, проверяются в процессе исследования. Если эти предположения подтверждаются, доверие к верности теории усиливается. Если они не подтверждаются, доверие уменьшается.

Социальные психологи часто скрывают информацию о целях своего исследования от людей, участвующих в нем. Такой временный обмансчитается необходимым, потому что знание гипотез, лежащих в основе эксперимента, может изменить поведение участников тем или иным образом. Несмотря на то что использование обмана поднимает важные этические вопросы, многие социальные психологи полагают, что оно допустимо при условии, что предпринимаются надлежащие меры предосторожности, такие как информированное согласиеи полный отчет.

Ключевые термины

взаимодействие 35 зависимая переменная 33 информационное согласие 47 когнитивный диссонанс 27 корреляционный метод 37 культурное многообразие 31 метаанализ 41 независимая переменная 32 обман 46 операции сведения воедино 42

отчет 47

произвольное распределение участников по группам 35

синтез исследований 41

смешение 36

социальная психология 18

социобиология 23

эволюционная социальная психология 23

экспериментирование 32



2015-11-27 517 Обсуждений (0)
Особенности использования данной книги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности использования данной книги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)