Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и принципы Европейского Союза



2015-11-27 806 Обсуждений (0)
Цели и принципы Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна из фундаментальных основ существования, функционирования и стабильности ЕС — приверженность государств-членов общим идеалам, началам и принципам, образующим политический, моральный и правовой фундамент интеграции. К числу таких основных ценностей действующие учредительные акты относят уважение человеческого достоинства, прав и свобод, принципов демократии, равноправия, а равно принципов правового государства. Они закреплены в ст. 2 ДЕС. К их числу отнесены также формирование и утверждение в странах, входящих в ЕС, плюралистического общества, терпимости (толерантности), справедливости и правопорядка, солидарности и недискриминации, равноправия женщин и мужчин. Союз основан на принципах свободы, демократии, правового государства, соблюдения прав человека и основных свобод, равенства — принципов, общих для всех государств-членов. Конечно, такого рода основополагающие принципы формулируются в самом общем виде, однако многие из них конкретизируются затем в постановлениях учредительных договоров и иных нормативных правовых актах. Так, нарушение принципов свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод, а также принципов, свойственных правовому государству и находящих выражение в господстве права, может повлечь принятие мер со стороны ЕС по пресечению подобного развития ситуации, складывающейся в том или ином государстве-члене. Приверженность основополагающим принципам и их реализа-


 

Глава 2. Правовая природа Европейского Союза

ция — одно из непременных и обязательных условий членства в ЕС.

Исходя из основополагающих ценностей в ст. 3 ДЕС формулируются основные цели ЕС. Следует обратить внимание на то, что по мере эволюции Европейских Сообществ и ЕС заметно расширяются и порой изменяются постановления, относящиеся к формулированию как ценностей Союза, так и целей и задач, которые перед ним стоят. Применительно к действующим учредительным актам они обычно излагаются в преамбуле, которая содержит мотивацию заключения данного договора и вытекающие из этого обязательства государств-членов, а также в отдельных статьях учредительных договоров. Относительно скупые постановления первых учредительных актов существенно дополняются каждым из последующих учредительных договоров, особенно в том, что касается целей и задач, стоящих перед интеграционным образованием.

К числу целей ЕС отнесены наиболее существенные направления его деятельности. Это, во-первых, содействие утверждению мира, общих ценностей и благосостояния народов. Союз призван обеспечивать своим гражданам свободу, безопасность, законность, которые утверждаются на всем пространстве ЕС независимо от внутренних границ. В отношениях с внешним миром ЕС провозглашает целью продвижение и защиту своих ценностей и интересов. Во-вторых, построение единого внутреннего рынка и обеспечение прогрессивного и устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированный экономический подъем, построение социальной рыночной экономики, содействие занятости и социальному прогрессу, защита и улучшение качества окружающей среды, обеспечение научного и технического прогресса. В-третьих, преимущественно в сфере социальной к числу целей, отстаиваемых ЕС, отнесены борьба против социального отчуждения, дискриминации, содействие справедливости и социальной защите, обеспечение равноправия мужчины и женщины, солидарность поколений и защита прав ребенка. Среди важнейших целей Союза фигурируют экономическая, социальная и территориальная сплоченность и солидарность между государствами-членами. Союз призван также уважать богатство и разнообразие национальных культур и языков и обеспечивать защиту и развитие общеевропейского культурного достояния.


60 Часть I. ^Европейское право: содержание, природа и особенности

Исходя из поставленных целей формулируются и конкретные задачи, которые решаются Союзом: построение общего и единого внутреннего рынка; создание ЭВС; экономическое и социальное сплочение; содействие исследованиям в научной сфере и технологическому прогрессу; осуществление ряда задач в социальной сфере, в частности таких, как повышение занятости; вклад в достижение высокого уровня здравоохранения и образования; профессиональное обучение и развитие культуры; меры по защите окружающей среды и защите прав потребителя и ряд других. В том числе предусмотрены меры по усилению социальной защиты, содействию исследованиям и развитию новейших технологий, мероприятиям в области энергетики и ряд других. Каждая такого рода задача конкретизируется в соответствующих долгосрочных программах и финансируется из структурных фондов, образуемых за счет средств бюджета ЕС. Нередко общая сумма таких расходов достигает весьма внушительных размеров. Например, на осуществление общей сельскохозяйственной политики расходуется почти половина всех средств союзного бюджета. Порядок реализации намечаемых программ и решения задач, как правило, более или менее дета-лизированно регламентируется в тех постановлениях, которые непосредственно посвящены осуществлению общих политик в сфере экономики и социального сплочения.

С созданием ЕС на первый план выдвигается ряд больших и сложных задач в рамках проведения общей внешней политики и политики безопасности, дополняемой ОПБО, и сотрудничества полиций и судов в уголовно-правовой сфере. В частности^ повышается активность и самостоятельность ЕС в решении задач гуманитарного характера и принятии мер по поддержанию мира. Осуществлению общей оборонной политики должно способствовать создание Европейской группы военного планирования, учреждение которой было предусмотрено еще решением Европейского совета, проходившим в г. Брюсселе в декабре 2003 г. Этим же целям должно отвечать создание коллективных вооруженных сил ЕС. Координации и активизации действий ЕС и государств-членов в области борьбы с организованной преступностью призваны служить создание Европола, Евро-юста (последний объединяет в основном представителей национальных прокурорских органов государств-членов) и Европейской прокуратуры. Этим же задачам отвечает образование


 

Глава 2. Правовая природа Европейского Союза

Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах ЕС. Благодаря совместным усилиям разработан такой важный документ, как единый общий европейский ордер на арест, который должен повысить эффективность оперативного сотрудничества соответствующих органов государств-членов и снять проблему экстрадиции. В рамках ЕС принято решение о создании агентства, которое будет обеспечивать безопасность в Интернете. Это новое Европейское агентство по безопасности сетей и информации. Практически реализация каждой из задач, сформулированных в учредительных актах, влечет принятие конкретных мер в форме выработки соответствующих программ и выделения материальных ресурсов и принятия соответствующих нормативных правовых актов. Особые меры принимаются ЕС по борьбе с терроризмом.

Договор о реформе заметно расширяет задачи Союза в области безопасности и обеспечения коллективной защиты членов ЕС, подвергшихся нападению, или поддержки в чрезвычайных ситуациях (клауза солидарности).

Одна из задач Союза — гармонизация национального законодательства. Условия и порядок ее осуществления подробно регулируются учредительными актами. Обязательства, возлагаемые на государства-члены, институты и органы ЕС правом ЕС, носят императивный характер. В свою очередь, государства-члены обязаны принять все меры для их последовательного и лояльного выполнения. В соответствии с действующим правом государства-члены должны предпринимать все надлежащие меры общего или частного характера, чтобы обеспечить выполнение обязательств, вытекающих из учредительных актов или из актов, принимаемых институтами ЕС. Все государства-члены должны содействовать выполнению задач Союза, воздерживаться от принятия любых мер, способных поставить под угрозу достижение целей ЕС.

Характеризуя осуществление целей и задач ЕС, необходимо принять во внимание, что они реализуются при соблюдении принципов субсидиарности и пропорциональности. Это значит, что ЕС при осуществлении своих полномочий, если он действует вне сферы исключительной компетенции, должен принимать на себя реализацию необходимых мер только в том случае, если они не могут быть должным образом и эффектив-


62 Часть I. Европейское право: содержание, природа и особенности

но осуществлены на уровне государств-членов. В соответствии с принципом пропорциональности интеграционное объединение претворяет в жизнь свои полномочия только в том объеме и в тех пределах, которые необходимы для достижения целей объединения.



2015-11-27 806 Обсуждений (0)
Цели и принципы Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и принципы Европейского Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)