Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полномочия Европейской комиссии



2015-11-27 670 Обсуждений (0)
Полномочия Европейской комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок




Главное назначение Комиссии — это обеспечение и защита общих интересов Союза и принятие для этого всех необходимых мер. Можно вьщелить четыре главных блока полномочий ЕК. Во-первых, она обеспечивает осуществление учредительных договоров, как равно и иных нормативных правовых актов, принятых институтами ЕС во исполнение и применение норм первичного права. Во-вторых, Комиссия осуществляет право законодательной инициативы, а также высказывает рекомендации и дает заключения по всем вопросам, составляющим предмет учредительных актов. В-третьих, ЕК обладает собственной распорядительной властью, а равно участвует в принятии решений другими институтами, прежде всего Советом и Парламен-


 

Глава 12. Европейская комиссия

том. В-четвертых, ЕК обеспечивает исполнение решений, принятых Советом, осуществляет координационную и управленческую функции.

Реальные полномочия ЕК на практике далеко выходят за ограничительные рамки, установленные учредительными актами, причем общей тенденцией остается их неуклонное расширение; Расширительное толкование полномочий и назначения ЕК уже на ранних стадиях интеграции было подтверждено Судом ЕС. Оно стало основанием для признания за ЕК ряда полномочий, необходимых для выполнения ею обязанностей стража интересов Союза.

Комиссия призвана отслеживать общую ситуацию в Союзе. Ее надзорная функция осуществляется в первую очередь применительно к выполнению обязательств по учредительным договорам и актам вторичного права со стороны государств — членов ЕС. Возложенная на ЕК обязанность предполагает изучение и систематизацию всех сведений, относящихся к исполнению интеграционного правопорядка. Эту работу выполняет специализированный аппарат (многочисленные агентства, офисы, статистические службы, исследовательские центры и др.). Соответствующие данные обобщает представляемый ЕК ежегодный доклад о положении дел в Союзе.

Комиссия не только должна констатировать обнаруженные нарушения, но и принять меры к их устранению. Такая своего рода надзорно-исправительная функция занимает все большее место в деятельности ЕК. Наделение ЕК правом проведения следственных действий, установления фактов нарушения и принятия соответствующих решений, налагающих санкции, как правило, имеет место в некоторых специальных областях. Это такие, как право конкуренции, контроль, осуществляемый за соблюдением Пакта стабильности и экономического роста и в целом осуществлением финансовых обязательств, соблюдение бюджетного режима'. Однако контрольные функции ЕК не ограничиваются только специальными областями, в рамках которых применяется процедура самостоятельного наложения санкций со стороны ЕК. В более общем плане применяются про-

1 В 2010 г. ведущие государства — члены ЕС поставили вопрос о возможности приостановления права голоса государств, систематически нарушающих Пакт стабильности.


176 Часть II. Институциональная структура Европейского Союза


Глава 12. Европейская комиссия



 


цедуры, осуществляемые ЕК путем обращения в судебные органы ЕС.

В этом случае основу контрольных и надзорных действий ЕК образуют постановления, обязывающие все государства — члены ЕС неукоснительно выполнять обязательства, вытекающие из членства в интеграционном образовании. Примером фиксации такого обязательства может служить ст. 4 ДЕС. Она устанавливает, что «государства-члены должны предпринимать все надлежащие меры общего или частного характера, чтобы обеспечить выполнение обязательств, вытекающих из настоящего Договора или из актов, принятых институтами Союза.

Государства-члены должны воздерживаться от принятия любых мер, способных поставить под угрозу выполнение задач и достижение целей».

Как видно из текста приведенной статьи, она устанавливает общие обязательства всех государств — членов ЕС строго соблюдать положения права ЕС и не создавать ситуации или не принимать меры, которые препятствовали бы осуществлению целей ЕС. При этом важно отметить, что в данной статье совершенно четко и недвусмысленно указывается на то, что речь идет о соблюдении обязательств, как вытекающих непосредственно из учредительных договоров, так и налагаемых актами вторичного права. Это положение позволило ЕК с достаточной степенью уверенности решать вопрос не только об ответственности государств-членов за нарушение постановлений Римских договоров, что вытекает из его постановлений, но в равной степени и об ответственности за нарушение актов вторичного права.



2015-11-27 670 Обсуждений (0)
Полномочия Европейской комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полномочия Европейской комиссии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)