Великая Отечественная война 6 страница

2015-11-27 681 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война 6 страница 0.00 из 5.00 0 оценок

В общественных делах дед принимал весьма деятельное участие. В 1812 году на воззвание к пожертвованию он отозвался весьма горячо. Им и его детьми было пожертвовано на Отечественную войну 50000 рублей, что и записано на 128-й стене, на мраморной доске Храма Христа Спасителя в Москве. Такую же сумму пожертвовали князь Н.Юсупов, городской голова А.Куманин, коммерции советник С.Алексеев и Г.Кирьяков (приёмный отец бабушки Авдотьи)...

Дед наш до самой смерти оставался переславльским первой гильдии купцом. Он подарил родному городу большой каменный дом, жертвовал в Данилов монастырь и отлил из серебра раку преподобного Даниила».

Да простит меня читатель за столь большую цитату, но сделано это было лишь с одной целью: показать вам, какой человек приобрёл Полянское имение. Я не случайно здесь использовала слово «приобрёл». Потому что в одних изданиях написано, что Козьма арендовал землю у крестьян Чашниковской общины, в других – что он купил её у тех же крестьян. Думается, что последнего быть не могло, ведь и Поляна, и Пучки имели конкретного владельца, а значит, крестьяне были крепостными (до 1861 года было ещё далеко!). Поэтому купец должен был иметь дело только с помещиками, но уж никак не с крестьянами. И, тем не менее, землю он приобрёл. А в 1814 году – в год смерти Козьмы Крестовникова – его сыновьями Александром и Константином на приобретённой пустоши на реке Альба была построена ткацкая раздаточная контора. Можно сказать, что с этого времени берёт начало сельцо Поляна (сельцом обычно называют поселение, где находится двор владельца, даже если нет постоянных жителей). Можно предположить, что в Поляне находился управляющий этой конторой. Были также построены следующие деревянные строения: ткацкие конторы (2 двухэтажные и 1 одноэтажная), ткацкие светёлки (2 двухэтажные и 2 одноэтажные), 3 артельские одноэтажные кухни, 2 сенных сарая, 2 клепёльни с сушильней одноэтажные, 2 жилых комнаты одноэтажные, 2 колодца, 2 амбара, погреб с ямою.

Здесь, наверно, надо сделать небольшое отступление и вернуться к роду Крестовниковых. У Козьмы Васильевича было четыре сына: Пётр (1786-1818), Александр (1794-1850), близнецы Ксенофонт (1796-1832) и Константин (1796-1841). Пётр занимался торговлей, имел своё дело и не касался Поляны. Ксенофонт умер молодым и не оставил потомства. У Константина было семеро сыновей (Александр, Валентин, Константин, Николай, Владимир, Иосиф и Сергей), умер он тоже рано. В результате дело отца к середине XIX века вёл Александр Козьмич Крестовников с племянниками. А.Крестовников был не просто промышленником и купцом. В 1836-1839 годах он был членом Московского коммерческого суда, а в 1845-1849 годах – директором Московской конторы Государственного коммерческого банка. Должности эти считались весьма высокими в ряду общественных служб; сверх того, он был и сословным уполномоченным.

В августе 1850 года Александр Козьмич построил в Поляне хлопкопрядильную фабрику. «Почему выбрали Поляну, а не другое, более удобное и выгодное по сообщению и другим условиям, место, объясняется отчасти пристрастием нашего дяди Александра Козьмича к своему Полянскому гнезду, известному ему в хозяйственном отношении до мельчайших подробностей, где что достать, через кого и т.д. К тому же близко Москва, подрядчики и поставщики – знакомые люди, да и ткацкое дело в Поляне не было ещё прикончено.

Между тем в то время к этому дедовскому имению вели убийственные дороги! Бывало, 30 вёрст в распутицу делали в 12 и более часов. Не было в окрестностях Поляны достаточно древесного топлива, что впоследствии заставило нас снять торфяные болота и работать на торфе», - рассказывал Н.Крестовников.

Подробно о строительстве и развитии предприятия я расскажу в разделе «Промышленность». А сейчас пойдёт речь о развитии самих населённых пунктов – Поляны и Пучков. Для этого обратимся к справочникам.

1852 год: Поляны, сельцо 6 стана Московского уезда, 26 вёрст от Бутырской заставы просёлком, есть фабрика.

Пучки – деревня графа Алексея Сергеевича Уварова, камер-юнкера, в 27 вёрстах от Бутырской заставы, а от Санкт-Петербургского шоссе направо 8 вёрст, 25 дворов, проживают 115 мужчин и 151 женщина.

1859 год: Поляны – владельческое сельцо при пруде в 6 стане, в 26 верстах от Москвы. От квартиры станового 12 вёрст. В сельце 2 двора. 164 мужчины и 95 женщин. В сельце 2 фабрики. Это, собственно, есть дача, занятая фабричными заведениями, принадлежащими купцам.

Цифры этого справочника, по правде говоря, меня очень смущают. Не могут же 259 человек жить в двух дворах. Значит, либо эти люди живут в фабричной казарме для рабочих, либо это население и Поляны и Пучков. Тем более что в этом справочнике ни слова нет о деревне Пучки.

А вот в данных переписи 1869 года есть.

Озерецкая волость. Деревня Пучково (Пучки): 46 дворов, 46 деревянных домов, 131 мужчина и 167 женщин. Сторонние: 4 мужчины и 3 женщины. Приписные: 128 мужчин и 164 женщины. Отлучившиеся: 1 мужчина. Грамотные: 1 мужчина. Скота: 31 лошадь, 45 коров, 43 мелкого скота.

Сельцо Поляна: сведений нет. 16 мужчин и 17 женщин.

В 1870 году в Пучках проживало 283 человека (123 мужчины и 160 женщин), в Поляне – 33 человека (16 мужчин и 17 женщин). Через три года мужское население Пучков увеличилось на 2 человека, а женское сократилось до 154. В Поляне мужчин стало на 2 человека меньше, число женщин не изменилось. В 1886 году в Пучках было 47 дворов, в которых проживало 307 человек.

В 1879 году на территории фабрики была построена казарма для рабочих (снесли её в 1909 году). В 1880 году санитарный врач Ф.Эрисман описал жизнь фабричных рабочих в этой казарме (тогда её называли спальней). «Это 4-этажная каменная казарма значительных размеров. В 1 этаже, кроме кухонь, находятся две общих спальни для одиноких мужчин (артели) и 8 каморок для семейных рабочих. Остальные три этажа заняты каморками для семейных рабочих и для одиноких женщин. Каморки содержатся, в общем, довольно опрятно, и во многих замечается некоторый, хотя и примитивный, комфорт. Рабочие спят частью на койках с мягкой постелью, частью же на простых лавках. Общие спальни для мужчин не отличаются опрятностью. Здесь устроены нары в два яруса, и рабочие спят на «тарах» - грубых, холщовых мешках из-под хлопка, предварительно промываемых. Стены спальных помещений выбелены, местами сыры. Пол в артельных спальнях кирпичный, сырой, грязный; в каморках – деревянный. Каморки имеют по одному окну, общие спальни – по два окна. В артельных окнах имеются форточки, в каморках – не везде. Двойные рамы имеются повсюду. Температура спален во время осмотра была весьма высокая.

На самой фабрике, кроме служащих, смотрителей и подмастерьев, живёт около 600 рабочих и 140 неработающих (маленьких детей, старух и т.д.); остальные рабочие живут по своим домам, в деревне Пучки и окрестных деревнях. Вместимость каждой каморки 4,6 куб. саж., число живущих – от 2 до 8 человек. Спальными помещениями рабочие пользуются бесплатно. Летом многие рабочие спят на дворе».

Вспоминает А.Комиссаров:

- В каморке размером 4х5 аршин помещалось 8-10 человек, обязательно две семьи. Керосиновые лампы хозяин не разрешал жечь в каморках, можно было пользоваться только свечами с их стеаринового завода. Рабочие не в состоянии были пользоваться свечами, а заменяли их ночниками, но ночники давали много копоти и превращали каморку в кузницу. Маленькие дети спали в люльке, которая привешивалась на слегу, вставленную в кольцо на потолке. Вещи хранили в сундуке. В каждой каморке обязательно была божница, на которую ставили иконы.

В конце XIX века население Поляны и Пучков возросло. Причём, в Поляне – во много раз. Здесь в 1899 году проживало 676 человек. В Пучках – 580. Справочник 1899 года также уточнял: сельцо Поляны братьев Крестовниковых – 101 десятина земли. И пустошь Ермолиха братьев Крестовниковых – 10,5 десятин земли (стоят 231 руб. для взимания земских сборов). В Полянах находится квартира урядника. Просто для сведения: Крестовниковым принадлежат частные владения: 18,6 десятины близ села Мышецкого, 39,4 десятины у деревни Драчёво и 10,9 десятины в деревне Протасово.

В ХХ веке наши населённые пункты продолжали оставаться в 6 стане Московского уезда, в составе Озерецкой волости.

Волостное правление в 1904 году находилось в селе Озерецкое, там же была квартира урядника. Приставом был Александр Дмитриевич Милославин, волостным старшиной – Алексей Варламович Варламов, волостным писарем – дворянин Николай Васильевич Александров. У них местные жители, в случае чего, искали правды-матки.

В 1908 году изменения коснулись урядника. Он переехал в Поляну.

Справочник 1912 года даёт данные только по Пучкам, как будто Поляны и вовсе не существует, хотя это не соответствует действительности. Итак, в тот год в Поляне и Пучках было 102 двора, фабрика, фабричная больница, земское училище, квартира урядника, казённая винная лавка, почтовое отделение и две пивных трактирного промысла.

Просто для сведения: Крестовниковым принадлежат также «торфяное болото в 7 верстах от Икши, склады товара на пустоши Лунёво и в 8 км от Икши имение Беляевой и братьев Крестовниковых. Дворов нет».

По словам старожилов, в 1900-1902 годах была построена больница в берёзовой роще. В 1903 году началось строительство первой казармы (её снесли в 2010 году), в 1907-1909 была построена вторая казарма (ныне дом №3 по Спортивной), в 1913 году была построена баня (работает и поныне) и началось строительство большой тепловой электростанции на берегу реки, но в 1914 году началась Первая мировая война – было не до строительства. В том же году была заложена третья казарма (дом №5 по Спортивной), но из-за войны её строительство также прекратилось. По воспоминаниям О.Николаевой, доделывали её после войны сначала каменщики и штукатуры из Владимира, потом пленные немцы и австрийцы, потом арестанты (заселена была только после революции). К.Доброва вспоминала ещё китайцев, привезённых на стройку.

В 1917 году Поляна и Пучки входили в состав Лобненской волости, которая в 1918 году была переименована в Трудовую волость. В состав волости входил и Пучковский сельсовет, которому подчинялись Поляна, Пучки и Катюшки. Как вспоминала Н.Усачёва, Пучковский сельсовет был в доме за почтой, на ул.Горка,15.

В 1924 году в Красной Поляне проживало 2140 человек, в том числе 336 детей, а в Пучках – 702 человека, из них 136 детей. Причём, 60% рабочих фабрики жили в казармах, немного – в частных домах, остальные – в окрестных деревнях. Фабричный жилой фонд состоял в то время из трёх казарм и трёх домов для служащих. На одного проживающего приходилось в среднем 2,37 кв.м жилой площади. В 1925-1927 году были приняты меры по улучшению жилищных условий рабочих. Жилстройкооператив построил 10 двухквартирных деревянных домов общей площадью 792,4 кв.м на Ермолихе. В 1926 году было построено здание для школы ФЗУ напротив первой казармы. В декабре 1926 года была построена железнодорожная ветка от фабрики до станции Лобня, летом 1927 года была приобретена автодрезина для перевозки рабочих, в результате улучшилось транспортное сообщение. Осенью был заселён сто четвёртый дом (Спортивная,7), введено в строй здание школы (ул.Краснополянская,31А). В конце 1927 года была пущена в эксплуатацию фабричная электростанция, началась радиофикация посёлка.

В 1928 году были построены фабричный клуб на Ермолихе и сто третий дом (Текстильная,4), а в 1931 году завершилось строительство сто пятого дома (Аэропортовская, 3). Был построен двухэтажный магазин, вокруг него был лес.

В газете «Веретено» я встретила такую информацию: в 1927 году председателем Краснополянского поссовета был Пётр Егорович Седов. Однако в справочнике административно-территориального деления Московской губернии до 1929 года среди 30 советов Трудовой волости Краснополянского нет. Есть Пучковский сельсовет! Таким образом, то ли в газете напутали, то ли Краснополянский поссовет входил в состав Пучковского (хотя такого быть не может).

Вспоминает В.Тарасов:

- После революции стояли два деревянных дома там, где сейчас аптека. И ещё два барака у сто пятого дома. Перед войной в деревянном доме у старой школы была сберкасса.

В тридцатые годы часть рабочих получили земельные участки и построили частные деревянные дома. Так возникли посёлки Красный (сейчас там улицы Красная, Садовая), Пульниково (10 домов шли рядком примерно от края нынешнего дома №10 по Текстильной до сто пятого). Между посёлками были участки негустого леса, луга, болота. То есть застройка велась без плана, стихийно, на свободных от леса пустырях. Это привело к большой разбросанности.

Кстати, удивительно, на картах Поляна, как населённый пункт, существовала, а вот адрес до 1929 года писали так: «Фабрика «Красная Поляна» Трудовой волости Московского уезда Московской губернии».

С 1929 по 1935 год Красная Поляна и Пучки находились в составе Коммунистического района с центром в Хлебниково, а затем были присоединены к Дмитровскому району. Это подтверждают записи в документах краснополянцев: «Зарегистрирован брак в Пучковском загсе 8 августа 1931 года (Пучковский сельсовет Коммунистического района)», «Место рождения – Краснополянская больница. 1939 год. Пучковский сельсовет Дмитровского района».

В 1939 году рабочий посёлок Красная Поляна, в котором проживало 5,8 тыс. человек (по данным решения ЦК ВКП(б) – 7,5 тыс. чел.), стал центром нового большого Краснополянского района. Районные власти были размещены в здании школы ФЗУ (сейчас в нём находится заводоуправление «Мосэлектромаша»). В посёлке было около 20 кирпичных зданий (жилых и общественных), фабрика из нескольких корпусов, основным же типом застройки был одноэтажный деревянный дом.

Вспоминает Е.Абрамова:

- До войны за сто пятым домом был барак №16, магазинчик одноэтажный и барак №18. Больше ничего не было. Лес кругом. Там, где сейчас дорога на кладбище, нарезали делянки под картошку. Только после войны началось строительство домов, стали образовываться улицы.

В ноябре 1941 года, в связи с тем, что во время бомбёжки посёлка пострадало административное здание райцентра, а опасность оккупации посёлка нарастала с каждым днём, районные власти временно были переведены в здание санатория у платформы «Долгопрудная». Во время оккупации посёлка фашистами и боевых действий многие деревянные дома сгорели, а кирпичные сильно пострадали от бомбёжек и артобстрелов. Так, были разрушены школа, клуб, водонапорная башня, электростанция, сгорела половина Пучков, сгорели или были сильно повреждены дома №№1, 56, 21, 22, 24, четыре 2-квартирных дома, три 2-этажных дома. Поэтому первые десять лет после войны шло восстановление домов и строительство индивидуальных домов (в районе от Аэропортовской вниз к речке, за школой).

Вспоминает Н.Сергеева:

- Строительство частных жилых домов на Речной улице и в переулках началось в 1953-1955 годах. До этого там была свалка, росли деревья. Участки раздали фабричным рабочим. Они корчевали пни, расчищали территорию.

После войны у нас существовало два совета: Краснополянский поселковый совет депутатов трудящихся и Пучковский сельский совет. А Краснополянский райсовет так и находился в посёлке Долгопрудном.

В деревне Пучки после войны было три улицы: Горка, Центральная и Слободка.

Вспоминает Е.Абрамова:

- В доме Дмитриевых была чайная. Рядом с продуктовым магазином было сельпо (магазин Лунёвского сельпо).

30 декабря 1947 года состоялось заседание Краснополянского поселкового совета, на котором был избран новый председатель – Е.Г.Мартынова. Были поставлены задачи послевоенного развития: «Добиться быстрейшего восстановления левого крыла клуба, восстановить до 1949 года неполную среднюю школу, закончить постройку стадиона не позднее 1948 года, добиться капитального ремонта школы, построить не менее 4 колодцев, прокопать новые кюветы и прочистить старые на посёлках: Новый, Красный, Пролетарский, по шоссе от дома №1 до дома №11 по Ермолихе, произвести озеленение, сделать заново два пешеходных моста у аптеки и у дома № 34, полностью восстановить дома №104, 105 и 56, расширить баню за счёт временной раздевалки и открыть прачечную». К сожалению, быстро всё сделать не удалось. Многие восстановительные работы затянулись на десятилетия.

По воспоминаниям Г.Беляковой, учитель истории М.Базарнов в конце 50-х годов собирал краеведческие материалы о Красной Поляне и хотел ходатайствовать о том, чтобы её назвали городом Победа.

Как вспоминала Н.Машкова, на месте ул.Женевского и пионерлагерей до 50-х годов был кустарник. Там пасли коз, поэтому его называли козлятник. Где поровнее, были огороды. Рядом с её домом был овраг. Его засыпали. А рядом была круча, с которой дети катались зимой на санках.

В 1957-1958 годах ЛЭЗ для своих рабочих начал строить жильё. Сначала был построен двухэтажный дом №4 по Аэропортовской, затем рядом началось строительство дома №2 методом самостроя. В 1958-1959 годах фабрикой были построены двухэтажные дома на Зелёной и Лесной улицах и одноэтажные – на ул.Декабристов. В начале 60-х ЛЭЗ построил з-этажный дом №6 по Аэропортовской. Многие заводчане просили отвести им земельные участки под индивидуальное строительство. После долгих мытарств райисполком в конце 50-х годов выделил участок на окраине посёлка. Но через некоторое время сообщили, что его отдали фабрике для строительства пионерлагеря. С большим трудом, при содействии промышленного отдела обкома партии, завод всё-таки получил землю. Теперь это улица Женевского.

В 1959 году, после упразднения Краснополянского района, Красная Поляна и Пучки были отнесены к Химкинскому району, в 1960-1964 – к Солнечногорскому. В соответствии с решением Мособлисполкома от 30 сентября 1960 года №1197/31/1 деревня Пучки была передана в состав посёлка Красная Поляна (хотя исторически они были связаны и развивались вместе с начала XIX века).

В 1963 году решением исполкомов Московского областного сельского и Московского областного промышленного Советов депутатов трудящихся №272-236 от 27 апреля, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и изменении подчинённости районов и городов Московской области», посёлок Красная Поляна был передан (вместе с Луговой и посёлком Шереметьевским) в подчинение городу Долгопрудному. В то время в Красной Поляне были улицы: Ермолиха, Заводская, Железнодорожная, Речная, Верхняя, Фабричная, Пушкинская, Центральная, Московская, 1-я и 2-я Нижние, 1-я и 2-я Пролетарские, Новая, Жигаловская, 1-я и 2-я Школьные, 1-я и 2-я Красные, Зелёная, Лесная; переулки: 1-й и 2-й Речные, 1-й и 2-й Полевые; посёлок Пульниково. Кроме того, были дома без улиц: №№1, 2, 3 (казармы), 6, 8 и 12 керамзавода, бараки 8 и 10, дома 11, 13, 14, 16А, 16Б, 16В, 17, 21, 23-31, 33, 55 и 56, 95, дома учителей и больницы, бараки керамзавода, дома 102, 103, 104, 105, 106, 107.

В 1963 году почти вся первая казарма была переделана под квартирную систему.

Вспоминает Н.Сергеева:

- На Текстильной, напротив дома №1 (бывший дом №56) в 60-е годы зимой заливали каток, за ним были частные дома – целая улица (где сейчас дом №12 по ул.Булычёва).

За 56-м домом стоял 55-й дом. Во время войны он горел, но после был восстановлен: низ у него был кирпичный, а второй этаж деревянный. Одной частью он стоял на территории фабрики, а другой – ближе к 56-му. В 70-х годах его расселили и снесли. А в 56-м доме в 50-е годы было на первом этаже общежитие – жили ученицы ФЗУ.

В газете «Веретено» за 10 июня 1964 года было написано о благоустроительных работах, проведённых в посёлке: «Депутаты и председатели уличкомов К.Чеховской, Г.Топилин, М.Захаров, Н.Шкварцев, В.Боград организовали людей на воскресники. Побелены деревья. Во дворах – «грибки» и песочницы. Завезли щебёнку, благоустроили дорогу, очистили пруды на улицах Верхняя и Центральная. Во дворах люди обновили штакетник, наглядную агитацию, красили заборы. Фабрика и ЛЭЗ за две недели сделали переходной мостик через плотину, посажено много деревьев. 5 июля посёлку было присуждено переходящее Красное знамя Долгопрудненского горсовета за благоустройство».

В 1965 году посёлок Красная Поляна перешёл в подчинение Мытищинскому району. В конце декабря 1967 года состоялось заседание исполкома Краснополянского поселкового совета о переименовании ряда улиц и присвоении названий некоторым участкам улиц. Так, было присвоено название Центральная улице от въезда в посёлок, включая Жигаловскую. Ныне это улица Краснополянская. Улица 1-я Ермолиха была переименована в Спортивную, в неё включили три бывшие казармы, дом №104, ФЗУ и клуб. 2-я Ермолиха была переименована в улицу Женевского. Центральная улица в посёлке от магазина до кладбища стала Аэропортовской. Бывшую Центральную улицу на Пучках переименовали в Советскую. Текстильной улицей была названа улица от дома №56, включая фабричные дома и посёлок Пульниково. Название «ул.Булычёва» было присвоено территории, включающей детские ясли №1, детсады и жилые дома, включая дом №106.

1-я Пролетарская улица стала просто Пролетарской. 2-я Пролетарская была разделена на Первомайскую и Октябрьскую улицы. Улица Новая была поделена на Новую и Парковую. 1-я Нижняя улица стала улицей Победы. 2-я Нижняя – Оборонной. 1-я Красная улица была переименована просто в Красную. 2-я Красная стала Пионерской. 1-я Школьная улица была переименована в Школьную. 2-я Школьная – в Садовую. Улица Слободка на Пучках была переименована в Керамическую. Улицу Зелёную продлили, включив в неё фабричные дома №№24-27, 23 и 33. Также продлили Лесную улицу, включив в неё фабричные дома №№ 28-31.

За годы семилетки для работников фабрики было построено 18 домов (5567 кв.м). В 1965 году начали строительство новой парикмахерской у бани на месте сараев.

В марте 1967 года председателем Краснополянского поссовета был избран Юрий Фёдорович Чечелев.

Вспоминает Ю.Чечелев:

- Летом 1967 года надо было провести водопровод по Пучкам – 1200 м. Денег, конечно, в поссовете не было. Я поехал в облплан просить помощи, «прыгнув через голову» Мытищинского горкома партии. Колонки и гидранты были сделаны. В 1968 году заключили договор о проведении водопровода по ул.Можайского (тогда она называлась ул.Горького). Это была поистине грандиозная работа.

Тонули в грязи. Надо было сделать дороги. Поехал снова в облплан. Нам выделили деньги на мостки. Их построили через овраги, низины, канавы. А под ними проложили куски труб для стока воды. Заасфальтировали площадь у единственного магазина №25 [сейчас «Пятёрочка»]. Потом сделали дорогу по Аэропортовской улице. Далее – улицу Можайского. Там была сплошная глина, а частные дома уже стояли. В 1950 году, когда я приехал, моя улица 9 Мая была застроена лишь по одной стороне. Там были кустарники, болотца. В 1969 году мы дорогу сделали – её народ так и называл дорогой Чечелева. Другие дороги где щебёнкой подсыпали, где кирпичным боем с завода. В 1969 году поссовет ютился в первой казарме на 1 этаже в маленькой квартирке, а до этого, в начале 60-х годов, был в сто четвёртом доме в среднем подъезде. Бухгалтерия моя сидела в вечерней школе. Телефонная связь была плохая (на фабрике стоял коммутатор).

Газета «Веретено» писала в декабре 1968 года: «Более 150 семей переселились из бараков в новые дома. Открыты кафе «Берёзка», продовольственная палатка от Хлебниковского кооператива. Установлены 23 колонки, 24 гидранта. Новый водопровод обеспечил артезианской водой жителей 10 улиц». На средства населения был поставлен памятник краснополянцам, погибшим во время войны. Были снесены ветхие помещения книжного магазина, двух продовольственных палаток, палатки приёма посуды.

На месте Девятого квартала были картофельные поля, а дальше частный сектор. В 60-е годы началось в этом районе активное строительство жилья фабрикой, ЛЭЗом, кирпичным заводом. В 1969 году был заселён учительский дом №6 в Девятом квартале. В 1970 году был построен 118-квартирный дом с комбинатом бытовых услуг. Ему присвоили адрес: ул.Девятый квартал,8. В КБО открылись ателье, сапожная мастерская, приём белья в стирку. Когда перевели сапожную мастерскую, устроили там сберкассу. Было проложено 1,5 км телефонного кабеля, проведена газификация жилищного фонда. Продолжился снос бараков и ветхих жилых домов. В 1971 году построили дом №1 в Девятом квартале. На первом этаже открылся магазин. Было построено ещё несколько домов в течение 70-х годов, сформировался жилой квартал.

В канун 50-летия Октября в сквере напротив фабрики был открыт памятник землякам, построенный на средства краснополянцев.

По итогам Всесоюзной переписи населения 1970 года, население Красной Поляны составляло больше 8 тыс. человек.

В 1975 году был сдан дом №31 по Краснополянской. Часть работников ЛЭЗа была переселена в него из дома №2 по Аэропортовской, а освободившаяся площадь была переоборудована, там разместилась поселковая почта, а на Пучках почту закрыли. В конце 70-х годов фабрика построила для своих работников пятиэтажные блочные дома по Спортивной за казармами.

В 1981 году был заселён дом №29 по Краснополянской. На первом этаже разместили библиотеку, перевезённую из клуба, и промтоварный магазин. В начале 80-х годов ЛЭЗ практически полностью обеспечил своих работников жильём, введя в строй общежития квартирного типа на Краснополянской улице (дом №33). А в 1989 году построил дом №35 по Краснополянской.

В октябре 1994 года в микрорайоне был создан объединённый совет ветеранов, его председателем избрали Ю.Чечелева. Прошла перерегистрация ветеранов. Работу начали с контроля над состоянием памятников Великой Отечественной войны.

17 ноября 1994 года был создан Совет директоров микрорайона Красная Поляна. Его председателем был избран депутат Собрания представителей города Лобня А.Земцов, заместителем – С.Черкасов. Основной задачей нового общественного формирования было объединение усилий всех хозяйственных субъектов микрорайона в целях возрождения экономики, увеличения производственного потенциала и развития Красной Поляны. В феврале 1995 года был назначен представитель Главы Администрации города в микрорайоне Сергей Александрович Заволокин. Назначение было произведено по просьбе и представлению Совета директоров, чтобы способствовать оперативному решению широкого круга вопросов. Благодаря работе Совета директоров уже весной 1995 года микрорайон преобразился. Был сделан ямочный ремонт дорог, бетонные заборы предприятий были выкрашены в белый цвет, обустроили детские площадки, улицы очистили от мусора, увеличилось количество зелёных насаждений. Однако так и не был создан Фонд развития микрорайона, поэтому дальше это нужное дело не пошло.

В 1997 году в бывшем здании детсада «Полянка» разместился административный центр микрорайона. Там вели приём представители Главы Администрации города и Управления соцзащиты, члены микрорайонного Совета ветеранов, собкор газеты «Лобня». В марте 1997 года представителем Главы Администрации в микрорайоне был назначен Юрий Александрович Овчинников.

В мае 1997 года у перекрёстка улиц Краснополянская и Лейтенанта Бойко был установлен памятник командиру 4-й стрелковой роты Н.А.Бойко.

В 1997 году у бани были заложены фундаменты пяти домов для демобилизованных военных по программе «Конверсия-жильё». В 1998 году они были готовы.

Весной 1998 года возобновилось строительство здания на конечной остановке. Его в конце 80-х строило НПСО «Монолит», хотели открыть гостиницу, но в 1991 году строительство прекратилось. Рядом была пристройка (сейчас в ней торговый центр). В 1999-2000 годах был построен дом №10 на Молодёжной улице.

В 2000 году заместителем Главы Администрации по Красной Поляне был назначен Виктор Фёдорович Ботнев.

15 марта 2001 года Совет депутатов города Лобня принял решение №43/03 о переименовании ул.Рябиновая на Пучках в ул.Братьев Улюшкиных (пять братьев ушли на фронт и не вернулись).

В 2001 году военные строители УНР-566 сдали дом №50 по Краснополянской улице (на этом месте сваи были забиты ещё в 90-х годах. Но ЛЭЗ не смог осилить строительство). А в 2003 году – дом №8 по Текстильной.

В 2007 году рядом с конечной остановкой автобуса фирма «Регионинвестстрой» на месте ветхого жилья по Аэропортовской построила две 16-этажки из красного кирпича. В 2008 году на берегу реки по Текстильной фирмой «Монолит-недвижимость» был возведён жилой комплекс «Мещерихинские дворики», одновременно проводились работы по укреплению берега.

В 2009 году был введён в эксплуатацию новый кирпичный дом за домом №7 по Спортивной. Жителей пяти ветхих жилых домов по Красноармейской выселили в новые квартиры, а их дома снесли. На этом месте в 2011 году начали строительство многоэтажного дома.

В апреле 2010 года специалисты «Ремстроя» снесли первую казарму. Его жильцы получили благоустроенные квартиры в новых домах.

В 2000-х годах в микрорайоне появилось несколько кафе, магазинов, работает бассейн, бутик-отель «Мона», спа-салон. Есть средняя школа, музыкальная школа, четыре дошкольных учреждения, филиал Центра детского творчества, Дом культуры, почта, библиотека, поликлиника и третье терапевтическое отделение больницы, две аптеки и два аптечных пункта, баня, парикмахерские, отделение Сбербанка, стадион и др.

ГОРКИ КИОВСКИЕ

В Писцовых книгах по Московскому уезду за XVII век указаны деревня Горки и пустошь Горки. Отмечена деревня и на Геометрической карте Московского уезда XVIII века. Располагалась она посередине высокого моренного холма, окружённого болотами и мелким кустарником. Согласно межевой переписи 1766-1767 годов, в Горках проживало 45 мужчин. Деревня входила в состав Киово-Спасского прихода и большого владения графа Ивана Ларионовича Воронцова.

2015-11-27 681 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война 6 страница 0.00 из 5.00 0 оценок

Обсуждение в статье: Великая Отечественная война 6 страница

Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...