Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великая Отечественная война 10 страница



2015-11-27 594 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Протяжённость дорог составляет около 50 километров. Часть их имеет асфальтовое покрытие, часть – щебёночно-песчаное. Транспортное сообщение микрорайона осуществляется железнодорожным транспортом и автобусным (автобус №5 от станции Лобня).

В Луговой работает фирма «Лобненский народный телефон», обеспечивающая телефонной связью жителей посёлка.

В январе 2007 года согласно постановлению Главы города вместо администрации посёлка было создано Управление по работе с территорией микрорайона Луговая. Руководителем его стал В.Станков.

В 2010 году рядом с кафе «Виктория» появился настоящий биплан АН-2. Его привёз в Луговую хозяин кафе, руководитель группы компаний «Стройкорпорация» А.Бабаян. Теперь самолёт, который в народе называли «кукурузником» из-за широкого применения в сельском хозяйстве, стал достопримечательностью Луговой.

ЮЖНЫЙ МИКРОРАЙОН

Как вспоминали старожилы, долгие годы после строительства Савёловской железной дороги вся жизнь станции Лобня сосредоточивалась на Восточной стороне. К западу от железнодорожного пути был смешанный лес, кустарник и кочковатые болота. После революции на месте дома №2 по ул.Ленина находилась сторожка лесника. Где-то в начале 20-х годов (по другим сведениям, ещё до революции) в районе современного завода строительного фарфора возникло кирпичное производство, причём кирпич делали только летом. Этот сезонный заводик действовал до 1927 года. Было решено его модернизировать. Привезли рабочих, построили бараки, и началось строительство нового настоящего завода. В августе 1928 года Лобненский кирпичный завод был пущен в эксплуатацию. Вокруг предприятия стал формироваться посёлок. Конечно, первые дома были деревянными, барачного типа, с печным отоплением и удобствами на дворе. Из кирпичных в 1930 году были одноэтажная баня, двухэтажный жилой дом и административное здание на ул.Первая.

Вспоминают М. и В.Коневы:

- Наш отец был специалистом по составу глин для производства кирпича, поэтому его посылали на разные кирпичные заводы. Мы приехали к отцу в 1937 году. Пруд на станции уже был. За забором завода стояли три двухэтажных дома. В доме перед проходной жили директор Буров и главный бухгалтер Трубецкой. В одном из домов мы поселились.

Заводская баня находилась недалеко от того места, где сейчас находится техникум. Там стирали в корытах. А ещё стояли титаны, из которых работницы завода брали в чайниках крутой кипяток, когда шли покормить детей в обед или с работы, чтобы не кипятить, а только разогреть.

Вспоминает В.Лебедева:

- Я родилась в 1938 году. До войны мы жили в семейном общежитии напротив проходной завода. Старшие рассказывали, что во время войны на заводе были установлены орудия и оборудованы бомбоубежища для населения. Но, к счастью, фашисты до Керамзавода не дошли.

Из эвакуации мы вернулись в 1944 году. Поселились в 8-метровой комнате деревянного двухэтажного дома. В том же году в посёлке открылся техникум при кирпичном заводе.

В середине 40-х годов наш посёлок был не очень большим, в основном все постройки находились между заводом и нынешней Кольцевой улицей. Названий улиц ещё не было, были только номера домов, территория называлась посёлком керамзавода. От Савёловской железной дороги к заводу шли две ветки: нынешняя и там, где сейчас проходит асфальтированная дорога по Кольцевой улице. На месте ул. 40 лет Октября была грунтовая дорога.

Если въехать в Южный микрорайон по Западной улице, то направо сейчас стоят два корпуса дома №4 по ул.Силикатная. А тогда там стояли только два барака, в которых во время войны и до 1947 года жили пленные немцы. Чуть дальше находился клуб, в нём была устроена для них столовая. Вся территория вокруг была обнесена колючей проволокой.

Если от Западной улицы пойти налево, то недалеко находился дом №10, в котором до войны жил директор Буров, потом он переехал в Первомайский посёлок. А после войны в десятом доме был детский сад. Чуть дальше – заводоуправление (позже его перенесли в здание, где сейчас налоговая инспекция, а в настоящее время оно находится в новом четырёхэтажном здании). От проходной завода отходила улица Первая. Слева стоял дом №1, а дальше - техникум. Справа дом №2. Жилые дома были деревянными двухэтажными.

На участке между улицами Силикатная, Первая, Фестивальная и Кольцевая после войны стояли дома №№2, 3, 4, 5, 8 и два барака. В доме №3 жили ИТРовцы. Медпункт до войны располагался в одной из комнат дома №5, ближе к Фестивальной, там принимал фельдшер. Рядом была кубовая. От неё отходили краны с холодной водой, возле которых мы полоскали бельё. Сейчас на месте второго дома 14-этажка, вместо пятого дома и барака стоят дома.

На участке между улицами Фестивальная, Первая, 40 лет Октября и Кольцевая стоял деревянный двухэтажный дом №6. До войны в этом доме находилось семейное общежитие, а после войны – квартиры и магазин. Рядом стояли бараки. В одноэтажном кирпичном доме напротив техникума располагались ясли, а после войны - библиотека, ЖКО и завком. Дальше, вдоль ул.40 лет Октября, стояли одноэтажная кирпичная баня и столовая. На месте столовой сейчас 2-этажный дом. Остальную территорию занимает детский сад «Берёзка».

На участке между улицами 40 лет Октября, Первая и Кольцевая стояли дома №№11 и 9. За домом №11 после войны находился медпункт. Это был маленький одноэтажный домик в два окна, там работали врач и медсёстры. В 60-х годах на заводе открылся здравпункт.

На территории завода были погреба. Почти у каждого дома стояли сараи. На месте парка у ОВД рабочим давали по 1-2 сотки под картошку, сажали также за Кольцевой. Там было заболоченное место, а кое-где сухие бугорки, вот на них и разводили огород, тем и кормились в голодные зимы.

За Кольцевой, между Фестивальной и 40 лет Октября, стояли барак-овощехранилище и общежитие техникума. Позже построили ещё одно.

Здание, где сейчас находится филиал ДЮСШ, было построено в 50-е годы для детсада и детяслей. Когда завод построил ещё один детсад на ул.Калинина (там сейчас Центр эпидемиологии) и ясли напротив, позже ещё один детсад построила какая-то стройорганизация (в нём сейчас православная гимназия), детей перевели в новые помещения, а в здании нынешнего филиала ДЮСШ организовали Дом школьника. Потом его перевели на Фестивальную,2, где сейчас фирма «Арт-сервис». Детям отдали весь подъезд.

В 1955-1956 годах в посёлке началось строительство двухэтажного клуба. Рядом была танцплощадка. Однако по каким-то причинам в 1957 году стройка была заморожена. А ведь оставалось сделать стропила и крышу. Мы, заводские комсомольцы, даже к министру ездили. Но денег не дали. Постепенно здание превратилось в руины.

После войны территория посёлка начала застраиваться в основном двухэтажными двухподъездными кирпичными или шлакоблочными домами. В 50-х годах появились дома между Кольцевой и Калинина и вдоль ул.40 лет Октября. Они стоят до сих пор.

В 60-е годы шло строительство жилья на пустырях вдоль железной дороги. Это в основном пятиэтажные дома из силикатного (белого) кирпича. Сформировались улицы Космонавтов и Калинина.

В 1969 году на балансе завода «Стройфарфор» были 4 трёхэтажных кирпичных и 19 двухэтажных кирпичных домов, один двухэтажный шлакоблочный, 13 двухэтажных деревянных и 7 щитовых домов; баня, магазин, столовая, КБО, Дом школьника, один кирпичный и один деревянный детсады.

Вспоминает Е.Фёдорова:

- Мы приехали в Лобню в 1965 году. Наши пятиэтажные дома, в одном из которых нам дали квартиру, казались гигантами рядом с 1-2-этажными домиками. Палисадники были огорожены невысокими заборчиками. Возле техникума была библиотека, она находилась в длинном здании. Рядом с библиотекой было ателье. Его стена соприкасалась со стеной бани. Из её окон всегда пахло берёзовыми вениками. Теперь на месте этих построек детсад «Берёзка».

А на Силикатной улице, где стоят высокие дома, тогда был пустырь. Там, где сейчас школа №2, была танцплощадка, а рядом стояли развалины недостроенного Дома культуры. Недалеко был клуб, где показывали фильмы, проводились концерты. А в лесу устраивались массовые гуляния с конкурсами и призами. Умельцы выстругивали из дерева столы и лавки, качели, даже туалетные будочки.

Там, где сейчас гаражи, был район, который называли «Самара». Это была длинная улица, одной её стороной являлся забор завода «Стройфарфор», под ним протекала речка, которая всегда была белого цвета из-за шликера, который в неё сливали. А с другой стороны стояли бараки. Крайние были «элитными»: у каждой семьи был свой вход, своя кухня и комнаты. Завершалась улица двумя металлическими кольями, закрывающими въезд. Рядом была огромная гора-насыпь. Это был такой тупичок для разгрузки вагонов. Зимой мы там катались на ледянках.

В 1969 году было принято решение радиофицировать микрорайон стройкерамики от Лобненского радиоузла. Предусматривалось установить 2 тыс. радиоточек. В том же году было принято в эксплуатацию общежитие техникума на 300 мест на ул. 40 лет Октября. А в 1970 году на этой улице принял малышей новый детский сад. В 1972 году вошло в строй здание милиции.

Вспоминает В.Лебедева:

- Посёлок керамического завода всегда был чистый и ухоженный. До восьми утра ежедневно проезжала поливоуборочная машина и «умывала» улицы. Чувствовалось, что есть хозяин – завод.

В посёлке работал Дом школьника, который потом переименовали в клуб «Юный техник». Работали бесплатные кружки (технический, музыкальный, танцевальный) и спортивные секции. Было несколько волейбольных площадок.

В середине 70-х годов были введены в эксплуатацию два 14-этажных дома на Кольцевой у железной дороги и два корпуса девятиэтажного дома №4 по Силикатной. Корпус 1 (1975 год) был первой многоэтажкой Южного микрорайона, причём, в квартирах были сделаны паркетные полы.

Вспоминает В.Лебедева:

- В начале 70-х годов на ул.Первая открылся молочный магазин (сейчас там фирма «Лобняпрофснаб»). Там, где сейчас ЖКО, была поселковая столовая. Раньше на месте этого здания находился дом-интернат для одиноких старых рабочих. В 1978 году был заложен фундамент заводского бассейна.

В феврале 1979 года открылась школа №2.

В 80-е годы Южный микрорайон стал расширяться в сторону Шереметьевской. Были построены дома №№30, 32, 34 на ул.Калинина, а также Кольцевая,4, Фестивальная,4 и 40 лет Октября,10.

В 90-х годах продолжилось расширение микрорайона к югу. Появились дома №№19 и 21 по ул.Калинина. В 1990 году на ул.Кольцевая,1 заводом был построен Общественный центр, в котором разместились кафе, ателье. К 1996 году в нём работали продовольственный магазин, муниципальная аптека, столовая, парикмахерская, арендовал помещение танцевальный клуб «Алексис». На ул.Кольцевая,11 находилось общежитие, принадлежавшее Электросети. В 1998 году оно было передано городу. Первыми в нём новоселье справили двенадцать выпускников педагогических вузов.

В третьем тысячелетии начался снос ветхого жилья, построенного в середине ХХ века. На его месте выросли красивые многоэтажные дома. Это 14-этажки на Калинина и Кольцевой, 17-этажки на Фестивальной. А на юге микрорайона сформировалась улица Окружная. Дальнейшее расширение Южного невозможно, так как микрорайон ограничила железнодорожная ветка, которая прошла от Савёловской дороги до аэропорта «Шереметьево».

В 2003 году на ул.40 лет Октября были установлены автобусные остановки-павильоны для маршрута №21.

Кроме жилых домов, в Южном микрорайоне находятся пять предприятий (завод строительного фарфора, «Тигр», «Окна ХХI век», «Равиоли» и «Лобняпрофснаб»), техникум, школа, филиал института, детсад, филиал ДЮСШ, православная гимназия и церковь, стоматологическая поликлиника, Центр санитарии и эпидемиологии, ОВД г.Лобня, служба судебных приставов, «Арт-сервис», а также магазины, парикмахерские, бассейн и др.

 



2015-11-27 594 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великая Отечественная война 10 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)