Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика холдинговой компании



2015-11-27 636 Обсуждений (0)
Общая характеристика холдинговой компании 0.00 из 5.00 0 оценок




(создаваемой в процессе корпоратизации

И приватизации)

Признаки:

1)хозяйствующий субъект;

2) владеет контрольными пакетами акций иных, одного
или более, хозяйствующих субъектов (дочерних предприя­
тий);

3) организационно-правовая форма открытого акционер­
ного общества.


-


Деятельность регулируется:

1) Положением о холдинговых компаниях, которые созда­
ются в процессе корпоратизации и приватизации;

2) учредительными документами.

Управление:

осуществляется в порядке, предусмотренном законода­тельством о корпоратизации и приватизации, а также Поло­жением.

.

6.3. Товарные биржи

Важными участниками рыночного процесса являются бир­жи — организации, создаваемые предпринимателями для орга­низации торговли. Существует два основных вида бирж — то­варные биржи, предназначенные для регулирования сделок с то­варом, и фондовые биржи, создаваемые для организации торговли ценных бумаг.

Согласно ст.278 ХК Украины осуществление торгово-бирже-вой деятельности имеет целью организацию и регулирование тор­говли путем оказания услуг субъектам хозяйствования в осущест­влении ими торговых операций специально образованной хозяй­ственной организацией — товарной биржей.

Правовые условия создания и деятельности товарных бирж, а также основные правила осуществления торгово-биржевой дея­тельности определяются этим Кодексом, принятыми в соответ­ствии с ним законами и иными нормативно-правовыми актами.

В соответствии со ст.279 ХК товарная биржаявляется осо­бым субъектом хозяйствования, который оказывает услуги в за­ключении биржевых сделок, выявлении спроса и предложений на товары, товарных цен, изучает, упорядочивает товарооборот и содействует связанным с ним торговым операциям.

Согласно Закону Украины «О товарной бирже» от 10.12.91 г. (далее — Закон) товарная биржа является организацией, которая объединяет юридических и физических лиц, осуществляющих производственную и коммерческую деятельность, и имеет целью оказание услуг в заключении биржевых сделок, выявление то­варных цен, спроса и предложений на товары, изучение, упорядо­чение и упрощение товарооборота и связанных с ним торговых операций.

Следовательно, товарная биржа является той организацией, которая формирует оптовый рынок путем организации и регу­лирования биржевых торгов. Благодаря биржам рынки опреде­ленных товаров приобретают организованный, регулируемый ха­рактер.


Товарная биржа действует на основе самоуправления, хозяй­ственной самостоятельности, является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, собственный текущий, валютный и другие счета в банках, печать со своим наи­менованием.

Поскольку согласно законодательству товарная биржа имеет статус юридического лица, ей присущи все признаки юридиче­ского лица.

В соответствии со ст.1 Закона товарная биржа не занимается коммерческим посредничеством и не имеет целью получение при­были. Следовательно, биржу следует отнести к некоммерческим юридическим лицам.

Отнесение в законодательстве Украины биржи к некоммер­ческим организациям соответствует сложившемуся в мировой практике признанию бирж некоммерческими организациями, це­лью которых является не извлечение прибыли, а обслуживание участников биржевой торговли, содействие удовлетворению их потребностей, возникающих при подготовке, заключении и ис­полнении договоров. Поэтому биржевую деятельность нельзя счи­тать предпринимательской деятельностью, которая осуществля­ется с целью получения прибыли.

Деятельность товарной биржи осуществляется в соответствии с Законом «О товарной бирже» и действующим законодатель­ством Украины, уставом биржи, правилами биржевой торговли и биржевого арбитража.

Особенностью деятельности биржи является то, что ее регули­рование в значительной степени определяется локальными нор­мативно-правовыми актами, которые принимаются ею — учреди­тельными документами, правилами биржевой торговли, типовыми договорами, положениями о структурных подразделениях и др.

Товарная биржа осуществляет свою деятельность на прин­ципах:

равноправия участников биржевых торгов;

 

применения свободных (рыночных) цен;

публичного проведения биржевых торгов.

Товарная биржа имеет право:

устанавливать в соответствии с законодательством Украины собственные правила биржевой торговли и биржевого арбитража, являющиеся обязательными для всех участников торгов;

создавать подразделения биржи и утверждать положения о них;

разрабатывать с учетом государственных стандартов собствен­ные стандарты и типовые контракты;

приостанавливать на некоторое время биржевую торговлю, если цены биржевых сделок в течение дня отклоняются более чем на определенный биржевым комитетом (советом биржи) размер;


устанавливать вступительные и периодические взносы для чле­нов биржи, плату за услуги, предоставляемые биржей;

устанавливать иные денежные сборы;

устанавливать и взимать в соответствии с уставом биржи пла­ту за регистрацию сделок на бирже, штрафы и другие санкции за нарушения устава биржи и биржевых правил;

учреждать арбитражные комиссии для разрешения споров в торговых сделках;

заключать межбиржевые сделки с другими биржами, иметь своих представителей на них, в том числе на биржах, располо­женных за пределами Украины;

вносить в государственные органы предложения по вопросам, касающимся биржевой деятельности;

издавать биржевые бюллетени, справочники и другие инфор­мационные рекламные издания;

осуществлять иные функции, предусмотренные уставом биржи.

Товарная биржа обязана: .создавать условия для проведения биржевой торговли;

регулировать биржевые операции;

регулировать цены на основании соотношения спроса и пред­ложения на товары, допускаемые к обороту на бирже;

предоставлять членам и посетителям биржи организационные и иные услуги;

обеспечивать сбор, обработку и распространение информации, связанной с конъюнктурой рынка.

Закон устанавливает общие условия созданиятоварной бир­жи. Товарная биржа создается и действует на началах добро­вольного объединения заинтересованных юридических и физи­ческих лиц, которым это не запрещено действующим законода­тельством.

Вместе с тем законодательство устанавливает определенные за­преты в отношении участия отдельных лиц в качестве учредите­лей и членов товарной биржи — ими не могут быть органы госу­дарственной власти и управления, а также государственные уч­реждения (организации), состоящие на государственном бюджете.

Создание товарной биржи осуществляется путем заключе­ния учредителями соглашения, определяющего порядок и прин­ципы ее создания, состав учредителей, их обязанности, размер и сроки уплаты паевых, вступительных и периодических взносов. Каждый из учредителей уплачивает паевой взнос.

Основным локальным нормативно-правовым актом, регулиру­ющим деятельность товарной биржи, является ее устав,который утверждается учредителями биржи.

Закон «О товарной бирже» указывает основные положения, которые должны быть определены в уставе биржи: наименова­ние и местонахождение биржи; состав учредителей; предмет и


цели деятельности биржи; виды фондов, образуемых биржей, и их размеры; органы управления биржей, порядок их образования и компетенция, организационная структура биржи; порядок приема в члены биржи и прекращения членства; права и обязанности членов биржи и биржи перед третьими лицами, а также членов биржи перед биржей и биржи перед ее членами; порядок и уело-вия применения санкций; имущественная ответственность членов биржи; порядок прекращения биржи.

В уставе могут предусматриваться и другие положения, каса­ющиеся создания и деятельности товарной биржи. Так, в уставе биржи может быть определен размер уставного фонда, перечень и порядок формирования фондов, максимальное количество членов биржи; порядок разрешения споров между участниками биржевой торговли по биржевым сделкам, деятельности биржи, ее филиалов и обособленных подразделений.

Государственная регистрация товарной биржи осуществляется впорядке, установленном для предприятий.

Согласно ст.8 Закона членами товарной биржиявляются уч­редители, а также принятые в ее состав согласно уставу биржи отечественные и иностранные юридические и физические лица.

Таким образом, Закон различает две группы членов биржи: учредителей, которые подготавливали учредительные документы, утверждали их, осуществляли государственную регистрацию бир­жи, и членов биржи, которые вошли в ее состав после приобрете­ния биржей статуса юридического лица.

Закон содержит две статьи, регулирующие управление товар­ной биржей,называя органы управления товарной биржей и опре­деляя ее организационную структуру. Детально структура, компе­тенция, порядок формирования и деятельности органов управле­ния определяются самой биржей в ее локальных нормативно-пра­вовых актах.

Высшим органом управления товарной биржи является общее собрание ее членов. Обычно к исключительной компетенции об­щего собрания членов биржи относят: изменение и дополнение устава биржи; избрание совета, ревизионной комиссии, дирекции биржи; изменение уставного фонда; создание и ликвидация дочер­них предприятий и филиалов; утверждение балансов биржи, отче­тов и заключений ревизионной комиссии; принятие решения о прекращении деятельности биржи, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

В период между общими собраниями членов товарной биржи управление ею осуществляет биржевой комитет (совет биржи). Контролирующим органом товарной биржи является контрольная (ревизионная) комиссия.

Для управления товарной биржей и обеспечения ее функций на бирже создаются исполнительная дирекция и специальные подраз-


деления: расчетная палата, биржевой арбитраж, котировальная ко­миссия и другие подразделения и вспомогательные службы, необхо­димые для ее деятельности. Подразделения биржи действуют на основе положений, утверждаемых общим собранием членов товар­ной биржи или уполномоченным ими органом.

Выводы. Товарная биржа — некоммерческое юридическое лицо, обладающее специальной правоспособностью, связанной с биржевой деятельностью. Она не является субъектом предпри­нимательской деятельности, но активно участвует в рыночном процессе.



2015-11-27 636 Обсуждений (0)
Общая характеристика холдинговой компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика холдинговой компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)