Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика фондовой биржи



2015-11-27 440 Обсуждений (0)
Общая характеристика фондовой биржи 0.00 из 5.00 0 оценок




Признаки:

1) организационно-правовая форма акционерного обще­
ства;

2) сосредотачение спроса и предложения ценных бумаг;

3) содействие формированию их биржевого курса.

Деятельность регулируется:

1) Хозяйственным кодексом Украины (ст.ст. 360-361);

2) Законом «О ценных бумагах и фондовой бирже»;

3) уставом биржи;

4) правилами фондовой биржи.

Институты совместного инвестирования. Закон Украи­ны «Об институтах совместного инвестирования (паевые и кор­поративные инвестиционные фонды)»от 15.03.2001 г. опреде­ляет правовые и организационные основы создания, деятельно­сти и ответственности субъектов совместного инвестирования, особенности управления их активами, устанавливает требования


       
   
 
 

 
 

к составу, структуре и хранению активов, особенности размещения и обращения ценных бумаг институтов совместного инвестирова­ния, порядок и объем раскрытия информации институтами совме­стного инвестирования в целях привлечения и эффективного раз­мещения финансовых ресурсов инвесторов.

В соответствии со ст.З Закона институт совместного инвести­рования(ИСИ) — это корпоративный инвестиционный фонд или паевой инвестиционный фонд, осуществляющий деятельность, свя­занную с объединением (привлечением) денежных средств инве­сторов в целях получения прибыли от вложения их в ценные бумаги других эмитентов, корпоративные права и недвижимость.

Одним из ИСИ является корпоративный инвестиционный фонд. Согласно законодательной формулировке корпоративный инве­стиционный фонд— это ИСИ,создаваемый в форме открытого акционерного общества и осуществляющий исключительно дея­тельность по совместному инвестированию.

Он создается в соответствии с законодательством по вопросам деятельности акционерных обществ с учетом особенностей, уста­новленных Законом.

Этот фонд осуществляет свою деятельность, если 70 или более процентов в среднегодовой стоимости активов, принадлежащих ему на праве собственности, вложены в ценные бумаги.

Корпоративный инвестиционный фонд не имеет права:

эмитировать и размещать ценные бумаги, кроме акций;

привлекать займы или кредит в размере, превышающем 10 % его активов;

предоставлять активы под залог в интересах третьих лиц;

размещать акции по цене, ниже номинальной стоимости;

размещать акции по цене, ниже стоимости чистых активов кор­поративного инвестиционного фонда в расчете на одну акцию;

размещать акции сверх объявленного количества;

отказаться от выкупа собственных акций по основаниям, не указанным в этом Законе или в нормативно-правовых актах Ко­миссии;

создавать любые специальные или резервные фонды.

Акции корпоративного инвестиционного фонда должны быть только простыми именными.

Органами корпоративного инвестиционного фонда является об­щее собрание акционеров и наблюдательный (надзорный) совет.

Паевой инвестиционный фонд— это активы, принадлежащие инвесторам на праве общей долевой собственности, находящиеся в управлении компании по управлению активами и учитывающие­ся последней отдельно от результатов ее хозяйственной деятель­ности. Минимальный объем активов паевого инвестиционного фонда не может быть меньше размера первоначального уставно­го фонда (капитала) корпоративного инвестиционного фонда. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

 


Паевой инвестиционный фонд создается по инициативе компа­нии по управлению активами путем приобретения инвесторами выпущенных ею инвестиционных сертификатов.

Особенности деятельности паевого инвестиционного фонда оп­ределяются его регламентом.

С введением с действие Закона создание институтов совмест­ного инвестирования (инвестиционных фондов и инвестицион­ных компаний) в соответствии с Указом Президента Украины от 19.02.94 г. № 55/94 «Об инвестиционных фондах и инвестици­онных компаниях» запрещается.



2015-11-27 440 Обсуждений (0)
Общая характеристика фондовой биржи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика фондовой биржи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)