Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости



2015-11-27 397 Обсуждений (0)
Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




По характеру информации различают:

1. Плановую себестоимость (Sпл), т.е. какие могут быть затраты с учетом конкретных условий.

2. Нормативная себестоимость (Sн), т.е. максимально допустимые затраты с учетом наилучшего обоснования норм.

3. Фактическая себестоимость (Sф) – это фактически сложившееся затраты в отчетном периоде.

По полноте учета затрат различают:

1. Себестоимость технологическую (STEXHOЛ) – этo затраты только на изготовление.

2. Цеховая (SЦ) – этo сумма затрат на изготовление в конкретном цехе.

3. Производственная (SПР) – совокупные затраты нa производство в целом по предприятию.

SПР=SЦЕХ+общехозяйственные расходы.

4. Полнaя себестоимость:

SП=SПР+коммерческие расходы, cвязанные с реализацией.

По характеру объекта исчисления различают себестоимость товарной продукции, себестоимость реализованной продукции, себестоимость единицы продукции. Различают также:

I. Индивидуальную себестоимость – отражает S продукции каждого отдельного предприятия и его специфику.

II. Отраслевую себестоимость – средние затраты по отрасли, зависящие не только от работы отдельного предприятия, но и от организации производства в целом по отрасли.

Соотношение между отдельными видами затрат себестоимости (или удельный вес каждого вида затрат) называется структурой себестоимости. В различных отраслях структура неодинакова. Например, в пищевой промышленности большое влияние на структуру себестоимости оказывает сезонность производства и потребления. В зависимости от структуры себестоимости различают отрасли:

1. Материалоемкие отрасли (химическая и пищевая промышленность).

2. Трудоемкие (в себестоимости большой удельный вес ЗП со всеми отчислениями).

3. Энергоемкие (большой удельный вес энергозатрат).

4. Фондоемкие (большой удельный вес амортизации).

Состав затрат, включаемый в себестоимость определен в РБ «Основным положением по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг». Себестоимость выполняет две важнейших функции:

1. Является основой простого производства формой возмещения потребленных средств.

2. Себестоимость выступает денежной формой учета затрат.

Поэтому необходим строжайший учет затрат и контроль за рациональным использованием всех имеющихся ресурсов.

 

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ.

 

Затраты, включаемые в себестоимость продукции разнообразны, выполняют различную роль, их много и поэтому все затраты принято классифицировать по ряду признаков:

I. По экономическому назначению и содержанию все затраты делят:

1. Смету затрат – по элементам.

2. Калькуляцию – по калькуляционным статьям.

Смета по элементам затрат Калькуляция
1. Материальные затраты (сырье, полуфабрикаты, комплектующие, вспомогательные материалы, топливо, энергия) 1. Сырье и основные материалы за вычетом возвратных отходов. 2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие. 3. Топливо и энергия на технологические нужды. 4. Основная ЗП производственных рабочих. 5. Дополнительная ЗП производственных рабочих. 6. Отчисления на социальные нужды %, ст.5+6 на социальное страхование – 35%, фонд содействия занятости-1%, чрезвычайный (чернобыльский) налог-5%. 7. Затраты на подготовку и освоение производства. Итого: SТЕХНОЛ. 8. Общепроизводственные расходы: а) расходы на содержание и экологию оборудования (РС и ЭО); б) цеховые расходы (ЦР). Итого: SЦЕХ 9. Общехозяйственные расходы. 10. Потери от брака: а) исправный; б) окончательный брак. (только в фактической калькуляции, в плановой нет). Итого: SПР 11. Коммерческие расходы (расходы связанные с реализацией). Итого: SП
2. Затраты на ОТ персонала
3. Отчисления на социальные нужды
4. Амортизация основных средств
5. Прочие расходы

 

Отличие сметы от калькуляции:

1. Смета затрат – это затраты вообще в целом без конкретизации, где они возможны и на что они направлены.

2. По смете невозможно определить себестоимость конкретного вида продукции.

3. Калькуляция позволяет определить резервы снижения себестоимости.

4. Смета необходима для расчета себестоимости товарной, валовой продукции для разработки балансов доходов и расходов.

5. Калькуляция необходима для расчета себестоимости единицы продукции по всей номенклатуре, позволяет определить себестоимость продукции по структурным подразделениям предприятия, является основой для расчета отпускных цен.

Перечень статей калькуляции, их состав определен отраслевыми инструкциями с учетом характера и структуры производства, но базируется на:

«Основные положения по включению затрат в себестоимость продукции».

 

II. В зависимости от степени обобщения (детализации) затраты делятся на:

1. Однородные (простые) по экономическому содержанию (первые 7 статей по калькуляции) – нельзя разделить на составные части.

2. Комплексные (сложные), состоящие из нескольких видов однородных затрат (9, 10, 12 статьи).

 

III. По роли в производственном процессе затраты делят на:

1. Основные расходы (технологически неизбежные расходы, т.е. связанные с изготовлением продукции).

2. Накладные (связанные с организацией и управлением производства прямого отношения к продукции как бы не имеют, но без них не обойтись).

 

IV. В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость затраты делятся:

1. Расходы текущего периода.

2. Расходы будущих периодов.

3. Предстоящие расходы.

1. Связаны с производством и реализацией продукции данного периода и относится на себестоимость продукции этого же периода.

2. Это такие затраты, которые возникают в данном периоде, а включаются в себестоимость равномерно в следующих периодах, но не более 5 лет. Это взносы, арендная плата, освоение новых производств, технологий, оборудования и др.

3. Это такие затраты, которые должны будут выплачиваться в последующих периодах (отпускные, сезонные расходы), а для того, чтобы было что выплатить, создается резерв предстоящих расходов и платежей, который образуется путем вкладывания определенного процента в себестоимость продукции равномерно на протяжении отчетного периода.

Данная классификация позволяет экономичеки обосновать равномерное распределение затрат на производство и реализацию продукции.

 

V. По степени целесообразности затраты делятся на:

1. Производительные, т.е. те без которых обойтись нельзя.

2. Непроизводительные – явные потери (потери от брака и т.д.).

 

VI. По способу отнесения затрат на себестоимость конкретных видов продукции затраты делят на:

1.Прямые – это те, которые можно определить прямым путем на основании первичных документов и отнести на себестоимость конкретного вида продукции (сырье, материалы, ЗП рабочих).

2. Косвенные – это те, которые относятся сразу ко всей продукции, в результате они накапливаются в течение отчетного периода, а в конце периода (месяца) распределяются между отдельными видами прямопропорционально выбранной базе, согласно отраслевой инструкции планирования себестоимости (чаще всего это основная ЗП производственных рабочих и станкочасы работы оборудования).

 

VII. В зависимости от изменения объема производства все затраты делятся на:

1. Условно-постоянные SПОСТ – это те, которые при изменении объема производства не изменяются (затраты, связанные с обслуживанием и управлением производства).

2. Условно-переменные затраты SПЕР – те, которые изменяются с изменением объема производства (материальные затраты, ЗП рабочих).

Деление затрат на переменные и постоянные имеет большое значение при определении безубыточности, при определении плана производства, при котором определяют: «Какой объем можно получить при достижении максимальной прибыли».

При анализе безубыточности определяется алгебраически и графически критический объем, реализовав который мы только покроем затраты, но не получим прибыль. Значит, для точки безубыточности (мертвая точка окупаемости) имеет место следующее равенство:

,

ВД – валовой доход – выручка от реализации;

В – объем;

Ц – цена.

,

- переменная себестоимость на единицу продукции;

,

,

 
 

 


 

 

3. МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ.

В зависимости от вида продукции, ее сложности, типа и характера организации производства на предприятиях применяются основные методы учета калькулирования S продукции:

1) Нормированный (НМ)

2) Попередельный (ППМ)

3) Позаказный (ПЗМ)

 

1) НМ – применяется на предприятиях с массовым и серийным характером производства в первую очередь в обрабатывающих отраслях.

Основные условия НМ: составление нормативной калькуляции по действию на начало периода нормам и последующее выявление в ходе изготовления, отклонений от этих норм.

Действующие – нормы и нормативы обусловленные технологическим процессом, по которым в данный календарный период осуществляется отпуск сырья в производство и оплату выпущенной продукции и работ.

Отклонение от норм (± ): “-“ означает экономию, “+” дополнительные расходы сырья, зарплата и других принятых затрат.

Для определения фактической Sп по каждой статье умножают на исчисленные индексы отклонений от норм.

На основании нормативных калькуляции и документов, регистрирующих отклонения от норм в текущем периоде, бухгалтерия предприятия рассчитывает фактические затраты отчетного месяца:

Sф=Sн ± Он

Он – отклонения от норм

 

2) ППМ применяется на предприятиях с однородной по исходному материалу и характеру обработки массовой продукции, где преобладают физико-химические производственные процессы при переходе сырья в готовую продукцию в условиях непрерывного технологического процесса ,т.е. имеют место ряд последовательных производственных процессов, каждый из которых составляет отдельные самостоятельные переделы (фазы, стадии).

Применяются в химической промышленности, в ряде отраслей пищевой промышленности.

Затраты на производство при этом методе учитываются по цехам (стадиям) и статьям расходов. Перечень переделов, по которым ведется учет затрат и калькулирования S производства устанавливаются отраслевыми инструкциями.

В итоге S готового продукта будет слагаться из суммы затрат по каждому переделу (стадии)

3) ПЗМ применяется в индивидуальном производстве и мелкосерийном сложных изделий (в машиностроении). При производстве опытных, экспериментальных изделий, работ.

ПЗМ сочетается с использованием элементов нормативного учета. Объектом калькулирования является производственный заказ т.е. заранее определено количество продукции.

Фактическая Sф определяется только выпуском всего заказа.

Заказ обязательно шифруется и вся первичная документация по данному заказу составляется по шифру заказа.

Калькулирование (“счет, подсчет”) – система расчетов с помощью которых определяется S конкретных видов продукции, а также сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

Процесс калькулирования S включает:

1) Разграничение затрат на производство между

А) законченный продукции

Б) незавершенным производствам

2) Исчисление затрат на забракованную продукцию

3) Оценку отходов производства и побочной продукции

4) Распределение затрат между видами продукции

5) Расчет S единицы продукции

Калькуляция S необходима для определения цены единицы продукции, для соизмерения затрат с результатами.

 

4.ПОКАЗАТЕЛИ СЕБЕСТОИМОСТИ. ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ЕЕ СНИЖЕНИЯ.

 

В оценке практической деятельности предприятий используют следующие показатели себестоимости:

1. Себестоимость по элементам затрат (смета) SЭЛЕМ – характеризует всю сумму расходов подразделений и предприятия в целом по экономическим элементам.

2. Полная себестоимость товарной продукции SПТП - характеризует все затраты на производство и реализацию по статьям калькуляции.

3. Полная себестоимость единицы продукции - показывает совокупные затраты по одной конкретной натуральной единице продукции. Зная полную себестоимость единицы продукции и объем можно получить полную себестоимость товарной продукции , SП – используется для определения цены для выявления динамики себестоимости за разные периоды времени.

4. Затраты на 1 рубль ТП – наиболее распространенный показатель, дает возможность сравнить и проанализировать себестоимость за ряд лет. , сколько рублей затрат приходиться на каждый рубль продукции (Зтп=0,9; в результате с каждого рубля продукции получают 0,1 рубль прибыли).

 



2015-11-27 397 Обсуждений (0)
Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)