Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль бухгалтерского учета в системе управления предприятием



2015-11-27 5573 Обсуждений (0)
Роль бухгалтерского учета в системе управления предприятием 5.00 из 5.00 9 оценок




Раздел 1. Бухгалтерский учет, его объекты и. задачи

Тема 1.1. Сущность и содержание бухгалтерского учета

Хозяйственный учет и его виды. Содержание и функции бухгалтерского учета.

Экономическая информация подразделяется на следующие виды - плановая, нормативная (нормы, нормативы, тарифные ставки, ценники), учетная (данные бухгалтерского, статистическо­го и оперативного учета), прочая информация (материалы аудиторских проверок и/или ревизий, объяснительных и доклад­ных записок, деловая переписка с другими организациями и т. п.). В общей совокупности экономической информации около 2/3 всего ее объема составляют данные бухгалтерского учета.

Хозяйственный учет – это система наблюдения, измерения, регистрации и обобщения хозяйственных фактов, явлений, процессов в целях контроля и управления ими. Модель функционирования объекта управления предполагает взаимосвязь 3 видов учета: оперативного, статистического и бухгалтерского.

Оперативный учет осуществляется непосредственно на рабочих местах в момент совершения определенных хозяйственных операций. Основная его особенность – быстрота обеспечения данными для оперативного руководства. Эта информация используется для текущего повседневного управления работой предприятия и может передаваться по телефону, факсу, в устной форме и т.д.

К оперативному учету можно отнести учет рабочего времени , учет ежедневной выработки, выручки и т.д. при этом используются все виды учетных измерителей, но наиболее часто – натуральные и трудовые.

К функциям оперативного учета относятся:

- наблюдение процессов и фактов хозяйственной жизни предприятия,

- накопление и представление данных для оперативного управления и контроля.

Статистический учет изучает и обобщает явления, которые носят массовый характер в производственной деятельности и общественной жизни. Информация статистического учета строится на обобщающихся показателях. При этом количественная характеристика этих процессов рассматривается в неразрывной связи с качественной в целях раскрытия закономерности развития явлений (объем производства, себестоимость, использование рабочего времени и т.д.).

Бухгалтерский учет часто называют «азбукой и языком» бизнеса. В бизнесе широко используются данные бухгал­терской (финансовой) отчетности, включая баланс, отчет о финансовых результатах и их использовании, пояснительную записку к годовому отчету.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях хозяйствующего субъ­екта и их движении путем сплошного, непрерывного и докумен­тального учета.

В данном определении отражены: основные этапы учетною процесса (вначале любой учетный объект наблюдается, потом измеряется, регистрируется, затем осуществляется дальней­шая обработка учетной информации для ее передачи пользователям).

Основные отличия бухгалтерского учета от других видов учета - статистического и оперативного:

Эти отличия состоят и том, что предмет бухгалтерского учета ограничивается рамками хозяйствующего субъекта. Он уже, чем в статистике, изучающей помимо хозяйственной деятельности дру­гие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учете, отражающем только отдельные стороны хозяйственной деятельности этого объекта. Бухгалтерский учет базируется на всей информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях предприятия, и поэтому он должен быть сплошным и непрерывным, что необязательно в статистике и оперативном учете. В бухгалтерском учете его объекты обязательно отражаются в денежном выражении, что также необязательно в других видах учета.

Бухгалтерский учет выступает звеном, соединяющим хозяй­ственную деятельность и лиц, принимающих решения. Данные о хозяйственной деятельности являются входом в систему бухгал­терского учета, а полезная информация для лиц, принимающих решение, - выходом из нее.

Главная цель бухгалтерского учета – формирование полной и достоверной информации, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей, а также анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития организации, выбора альтернатив, принятия управленческих решений.

Ведение хозяйственного учета предполагает количественное отражение операций. Для этих целей применяется система учетных измерителей. Они подразделяются на:

- натуральные

- трудовые

- стоимостные

Натуральные измерители применяются для количественной характеристики хозяйственных процессов и учета ТМЦ. Они отражают учитываемые объекты в натуральном выражении: по весу, количеству, длине и т.д. (например, штуки, метры, тонны) и применяются в количественно-суммовом учете ТМЦ.

Трудовые измерители применяются для учета затрат труда и показывают количество затраченного времени в часах, днях и т.д. трудовые измерители часто применяются в сочетании с натуральными для определения производительности труда работников предприятия и для расчета заработной платы.

Стоимостные (денежные) измерители являются обобщающими, так как позволяют учитывать объекты в единой стоимостной оценке (В Российской Федерации денежным измерителем является рубль). В стоимостном измерении составляются все основные отчетные и ученые документы.

 
 

 

 


Рисунок 1. Взаимосвязь видов хозяйственного учета и измерителей.

 

Как видно из рисунка оперативный и статистический учет применяют все виды измерителей. Бухгалтерский синтетический учет ведется в денежном выражении.

 

В системе управления хозяйственной деятельностью организации бухгалтерский учет выполняет ряд функций.

Контрольная функция имеет большое значение в условиях раз­вития рыночных отношений и различных форм собственности. Работники бухгалтерии, аудиторских фирм, налоговых служб осу­ществляют контроль за сохранностью и движением имущества организаций, а также правильностью и своевременностью расче­тов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимо­отношений. С помощью бухгалтерского учета осуществляются три вида контроля - предварительный, текущий и последующий.

Информационная функция – одна из главных функций бухгал­терского учета. Данные бухгалтерского учета являются основным источником информации, используемой на разных уровнях уп­равления. Для того чтобы эта информация удовлетворяла всех пользователей, она должна быть достоверной, объективной, свое­временной и оперативной.

Обеспечение сохранности имущества – функция, имеющая осо­бое значение в условиях рыночных отношений и наличия различ­ных форм собственности. Выполнение данной функции зависит от действующей системы учета и определенных предпосылок:

наличия специализированных складских помещений, осна­щенных средствами оргтехники;

совершенствования самой системы учета, использования эко­номических ресурсов, применения обоснованных методов выяв­ления недостач, растрат, хищений;

использования современных средств автоматизации для сбо­ра, обработки и передачи информации.

Функция обратной связи означает, что бухгалтерский учет формирует и передает информацию обратной связи, т. е. инфор­мацию о фактических параметрах развития объекта управления. Бухгалтерский учет с точки зрения системы управления представляет собой часть информационной системы обратной связи, ее основу. Он призван обеспечивать все уровни управления предприятия ин­формацией о фактическом состоянии управляемого объекта, а также обо всех существенных отклонениях от заданных параметров.

Аналитическая функция в условиях развития рыночных отно­шений позволяет изучить перспективы развития организации, вскрыть имеющиеся недостатки, наметить пути совершенствова­ния всех направлений хозяйственной деятельности.

Современный бухгалтер занимается не только ведением учета фактов хозяйственной жизни, но и осуществляет обширную деятельность, включающую:

- планирование и принятие решений

- контроль

- подготовку аналитических материалов для руководства

Роль бухгалтерского учета в системе управления предприятием.

Правильная организация бухгалтерского учета позволяет по­строить модель функционирования объекта управления, что яв­ляется предпосылкой для принятия эффективных управленче­ских решений.

Бухгалтерия предприятия обеспечивает весь управленческий персонал информацией, необходимой для контроля, анализа, управления и планирования хозяйственной деятельности.

 

 

Хозяйственная Система Пользователь,

деятельность бухгалтерского принимающий

предприятия учета решение

 

 

Рисунок 2. Роль бухгалтерского учета в процессе управления.

Учетная информация - основа принятия реше­ний как внутри предприятия, так и вне его. Она обеспечивает реализацию следующих взаимосвязей:

- бухгалтерский учет и планирование. Планирование включает в себя постановку целей, определение путей их достижения и выбор наилучшей альтернативы. На всех этих стадиях бухгал­тер должен четко представлять финансовые проблемы и пути их разрешения. Учетные данные предшествующих периодов являются исходной базой для планирования, а данные теку­щего учета - средством контроля за выполнением планов, основой для корректировки плановых заданий;

- бухгалтерский учет и контроль. Хозяйственный контроль как функция управления состоит в выявлении отклонений от планов, определении того, насколько хозяйственные действия соответствуют плану, выявлении нарушений за­конодательных актов. Для выявления указанных отклоне­ний фактические результаты сравниваются с плановыми. Источником данных о фактических результатах является бухгалтерский учет. Текущий контроль в различной степени осуществляет­ся всеми руководителями и специалистами предприятия в соответствии с их должностными обязанностями. Бухгал­терская служба обеспечивает контроль за всеми хозяйст­венными операциями предприятия, а также за сохранно­стью имущества;

- бухгалтерский учет и анализ. Экономический анализ воз­ник на базе бухгалтерского учета, являющегося основным источником информации. Экономический анализ изучает всю систему принятия и выполнения планов, а также управленческих решений на предприятии, дает оценку их обоснованности, устанавливает причины выявленных отклонений. Анализ играет главную роль в экономическом обосновании принимаемых планов. Связь анализа с бухгалтерским учетом проявляется в том, что при построении моделей используются учетные данные и данные бухгалтерской отчетности;

- бухгалтерский учет, ревизия и аудит. Ревизии и аудитор­ские проверки осуществляются в основном по данным бухгалтерского учета. Результаты проверок используются для улучшения организации учета на предприятии;

- бухгалтерский учет, финансы, кредит и право. Данные бухгалтерского учета используются при составлении фи­нансового и кредитных планов, при решении правовых вопросов. Одновременно по учетным данным осуществ­ляется контроль за выполнением финансового плана и финансовым состоянием предприятия, использованием кредитов банка.



2015-11-27 5573 Обсуждений (0)
Роль бухгалтерского учета в системе управления предприятием 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Роль бухгалтерского учета в системе управления предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)