Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 5.Технология обработки учетной информации



2015-11-27 613 Обсуждений (0)
Раздел 5.Технология обработки учетной информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 5.1 Учетные регистры

Учетные регистры представляют собой специальным образом разграфленные листы, в которые производятся текущие учетные записи хозяйственных операций. Запись хозяйственных опера­ций в регистры называется учетной регистрацией.

Отражение хозяйственных операций в учетных регистрах – второй этап учетных работ. В учетных регистрах группируются и систематизируются по счетам данные о состоянии и движении хозяйственных средств и источников их образования. Записи в учетных регистрах могут делаться от руки чернилами или пастой шариковой ручки, печататься на пишущей машинке или с по­мощью ПЭВМ.

Записи в учетных регистрах используются для контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, последующего эко­номического анализа и подготовки рекомендаций с целью при­нятия управленческих решений. По данным, приведенным в учетных регистрах, определяется финансовый результат работы предприятия.

Учетные регистры классифицируются по внешней форме, по видам учетных записей, по объему содержания.

Классификация регистров по внешней форме

По внешней форме учетные регистры могут быть свободны­ми листами, карточками и книгами.

Свободные листы изготавливаются в типографии на от­дельных листах бумаги, определенным образом разграфленных. Они обязательно имеют название (например: журнал-ордер, ве­домость и т.п.), указание периода, на который рассчитан учет­ный регистр (месяц, квартал), таблицу для ведения учетных за­писей. Удобство их использования заключается в том, что они не скреплены между собой и поэтому могут заполняться не­сколькими работниками одновременно.

Свободные листы могут применяться в качестве учетных регистров для всех видов учетных записей. Они просты в изготовлении и экономичны по использованию.

Карточки по существу похожи на свободные листы, изготовлены из более плотной бумаги и имеют меньший размер. Они используются, как правило, для ведения аналитического учета товарно-материальных ценностей, различного рода расчетов и затрат на производство Обязательными реквизитами карточек считаются: наименование предприятия, наименование и код синтетического счета, наименование и код аналитически счета, единица измерения, количество (для карточек количественно-суммового учета).

В отличие от свободных листов карточки применяются на ограниченных участках учетной работы. В основном они используются для аналитического учета товарно-материальных ценностей (складского учета). Карточки подлежат обязательной регистрации в специальном реестре.

Существуют различные формы карточек:

- контокоррентные карточки применяются для учета в денежном выражении расчетов с дебиторами и кредиторам, подотчетными лицами и т.д.

- карточки количественно-суммового или суммового учета применяются для учета товарно-материальных ценностей.

Каждая карточка рассчитана на определенное количество записей. После того как карточка будет заполнена, записи продолжают вести на новом бланке той же карточки, присвоив ей очередной порядковый номер страницы. Для хранения карточек и удобства использования применяются картотеки. Карточки располагаются в картотеках в порядке указанных на них шифре счетов, открытых на этих карточках.

Книги как учетные регистры отличаются тем, что помещенные в них листы с отпечатанными таблицами скреплены переплетом. Вследствие этого расположение отдельных частей страниц книг остается неизменным. Листы учетных книг от начала и до конца последовательно нумеруются. Все листы прошнуровываются, скрепляются печатью и надписью «Зашнуровано и пронумеровано страниц» с подписями ответственных лиц.

Обязательные реквизиты книги: наименование предприятия, период времени, за который отражаются хозяйственные операции.

В настоящее время книги в учетной практике используются ограниченно. Основной недостаток книг заключается в том, что они затрудняют разделение учетного труда, так как с каж­дой книгой может одновременно работать только один чело­век; они непригодны для автоматизации учета, требующей сво­бодных учетных регистров, неудобны в работе из-за своей гро­моздкости.

Достоинства книги в том, что переплет – надежное средство сохранности листов с учетными записями от различного рода потерь и злоупотреблений.

В настоящее время книги в качестве учетных регистров в ос­новном используются для учета денежных средств – кассовая книга.

Классификация регистров по содержанию

По содержанию учетные регистры делятся на: регистры син­тетического учета; регистры аналитического учета; регистры, со­вмещающие синтетический и аналитический учет (комплексные).

Регистры синтетического учета предназначены для записи хозяйственных операций по синтетическим счетам. В основу по­строения регистров синтетического учета заложена шахматная форма графления учетных таблиц:



2015-11-27 613 Обсуждений (0)
Раздел 5.Технология обработки учетной информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 5.Технология обработки учетной информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)