Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составляющие: природная, социальная, техногенная



2015-11-27 1516 Обсуждений (0)
Составляющие: природная, социальная, техногенная 0.00 из 5.00 0 оценок




Среда обитания – это окружающая человека среда, обусловленная в данный момент

Совокупностью факторов (физических, химических, биологических и социальных),

Способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное

Воздействие на деятельность человека, его жизнь, здоровье и потомство.

В некоторых источниках данное обобщение детерминировано в понятие «окружающая среда».

Правильный подход, когда под «окружающей средой» понимают природную среду (например, такое определение «окружающей среды используется в международных соглашениях).

Безопасность и жизнедеятельность взаимосвязаны. Безопасность жизнедеятельности это, в прямом смысле, определённое качество жизнедеятельности.

Биологическая жизнедеятельность – сложный биологический процесс, проходящий в организме человека, позволяющий сохранить жизнь, здоровье и работоспособность.

Необходимым и обязательным условием протекания биологического процесса является деятельность различного характера направленная на реализацию потребностей человека. В процессе разнообразной активной деятельности человек вступает во взаимодействие со средой обитания.

Деятельность – является необходимым условием существования человека, специфической формой активности направленной на реализацию его потребностей.

Смысл деятельности заключается в активном (сознательном) взаимодействии человека со средой обитания, направленном на целесообразное изменение и преобразование в интересах человека окружающей среды, результатом которого должна быть ее полезность для существования человека в этой среде и благоприятное для жизни человека состояние самой среды.

В процессе своей деятельности человек находится в связи со всеми элементами своей среды обитания.

Вред человеку и среде обитания может наносить любая деятельность.

Жизнедеятельность человека — это способ его существования. Жизнедеятельность протекает в постоянном контакте со средой обитания.

Нельзя путать понятия: жизнедеятельность человека и образ жизни.

Образ жизни — устоявшиеся, типичные для исторически-конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.

Опасность - это центральное понятие в теории безопасности.

Опасность - явление, способное нанести вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

Опасность - негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Опасность - это свойство какой-либо субстанции в определенных условиях причинить ущерб здоровью или имуществу человека. Опасность можно рассматривать как вероятную меру возможного ущерба людям.

Примечание.

Интерес — осознанная потребность, которая характеризует отношение людей к предметам и явлениям действительности, имеющим для них важное общественное значение, притягательность.

Первоначально средневековый коммерческий и правовой термин (лат. interesse), обозначавший «возмещение ущерба».

К числу жизненно важных интересов человека (личности и общества), как следует из самого определения, в первую очередь, относится, конечно, сама жизнь. Дальше каждый человек может назвать свои «жизненно важные» интересы в различных комбинациях и в различном порядке. Тем не менее, эксперты ООН на основании статистических и теоретических данных отнесли к основным интересам, жизненно важным для каждого человека:

-жизнь, здоровье;

-благосостояние;

-доступ к информации.

Наряду с латентностью, потенциальный характер опасностей проявляется также в том, что для человека опасность может реализоваться только в тех случаях, когда зона воздействия опасностей пересечется с зоной деятельности (нахождения) человека.

Например, человек попадает в зону действия электрического тока, шума, вибраций, криминальных структур, движения транспорта и т.д. В терминологии безопасности жизнедеятельности используются в связи с этим такие термины как:

-ноксосфера (<лат. nox: опасность) - область, зона, в которой проявляются опасности;

-гомосфера (<лат. homo: человек) - область, зона, в которой пребывает человек.

Актуализация, или реализация опасностей происходит при определенных условиях, именуемых причинами. Понятие «причины опасности» детерминировано в понятие «фактор опасности».Таким образом «фактор опасности» - это причина опасности, или движущая сила опасности.

В безопасности жизнедеятельности часто используют понятие «негативного фактора», который охватывает все использующиеся понятия: опасный фактор, вредный фактор, поражающий фактор и т.д..

Все эти факторы и их воздействия приходится рассматривать комплексно, с учетом их взаимного влияния и связей иерархического характера.

Опасности могут носить количественные, временные, пространственные, качественные характеристики.



2015-11-27 1516 Обсуждений (0)
Составляющие: природная, социальная, техногенная 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составляющие: природная, социальная, техногенная

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)