Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В современной научной литературе риск рассматривается как опасность того, что случайное событие может негативно повлиять на возможность достижения желаемой цели



2015-11-27 691 Обсуждений (0)
В современной научной литературе риск рассматривается как опасность того, что случайное событие может негативно повлиять на возможность достижения желаемой цели 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория риска широко развиваться и применяться благодаря развитию математики, статистики, правовых и экономических наук, а также таких конкретных наук, как теория игр, теория вероятностей, катастроф и принятия решений.

В настоящее время она активно развивается. Теория риска положена в основу новой науки -рискологии. Ее становление связано с увеличением опасностей для человека в результате возросшей агрессивности среды его обитания.

Несмотря на достижения научно - технического прогресса, значительное совершенствование технологии в производственных процессах, способствующие повышению безопасности, возникают новые виды опасностей, которые по своим последствиям превосходит ранее существование. Это обусловлено:

-структурными и технологическими сдвигами в экономике, связанными с развитием принципиально новых производств, распространением микроэлектроники, робототехники, освоением космического пространства и др.;

- усилием военного противостояния в локальных и межнациональных конфликтах, ростом терорестических угроз, обострением криминогенной обстановки;

- ростом потребления всех видов энергии и природных ресурсов;

- глобальными изменениями природной среды (потепление климата, образование «озоновых дыр» в атмосфере);

-увеличением концентрации и возникновение новых загрязнителей и форм нарушения качества

Окружающей среды, в частности высокотоксичных химических соединений, мутагенных и

канцерогенных органических веществ и др.;

-информационным давлением на психику человека, приводящим к распространению большого числа

психических расстройств;

-появлением новых заболеваний (наркомании, СПИДа и др.).

` Каждый из нас ежедневно рискует, преодолевая опасности на производстве, в транспорте, быту. Рискуют все - политик, военный, предприниматель, рабочий, студент. Так что же такое риск?

Понятие о риске. Классификация рисков.

Понятие «риск» — атрибут научного аппарата многих общественных, естественных и технических наук. У каждого из них свой предмет, а потому, как мы уже отмечали в определение риска в безопасности выделяют экономические, политические ,военные, социальные, бытовые, профессиональные, экологические, техногенные, медико-биологические и др. аспекты.

Риск расценивается или как опасное условие, при котором выполняется деятельность, или же как действие, совершаемое в условиях неопределенности. Риск может являться и целью деятельности, средством самоутверждения и создания о себе желаемого мнения.

Для риска характерны неожиданность, внезапность наступления опасной ситуации. Риск -возможная опасность, возможность наступления обстоятельства, причиняющего социальный, или материальный ущерб, возможный убыток или неудача в каком-либо деле.

Риск - частота реализации опасностей. Наиболее общим определением признается такое: риск - это количественная оценка опасности.

Добровольный риск - это риск, на который идет человек сознательно, зная какой вред (ущерб) причиняет себе. При этом у данного индивида есть выбор - идти на риск или не идти. Но определенная выгода может для него перевесить тот заведомо причиняемый ущерб, с которьм сопряжен данный риск. Примеров такому добровольному риску много: курение, употребление алкоголя, наркотиков, азартные игры, употребление в пищу заведомо экологически нечистых продуктов, спасение других людей ценой собственного здоровья и самой жизни.

По отношению к сферам человеческой деятельности: выделяют экономический, политический, военный, техногенный, социальный, экологический, бытовой и др.риски.

По мере допустимости риск бывает: пренебрежимым, приемлемым, предельно допустимым, чрезмерным.

Пренебрежимый риск имеет настолько малый уровень, что он находится в пределах допустимых отклонений естественного (фонового) уровня.

Приемлемый риск допускает такой уровень риска, с которым мирятся, учитывая технико-экономические и социальные возможности общества на данном этапе развития.

Предельно допустимый риск представляет собой максимальный риск, который не должен превышаться независимо от ожидаемой выгоды.

Чрезмерный риск характеризуется исключительно высоким его уровнем, который в подавляющем большинстве случаев приводит к негативным последствиям.

Общепринятой «шкалой» для количественного измерения опасностей является «шкала», в которой в качестве измерения используются единицы риска. При этом под термином «риск» понимают векторную, т.е. многокомпонентную, величину, которая характеризуется ущербом от воздействия того или иного опасного фактора, вероятностью возникновения рассматриваемого фактора и неопределенностью в величинах как ущерба, так и вероятности. Векторы, как правило, неравномерно распределены в пространстве и во времени.

Риск включает следующие количественные показатели:

- величину ущерба;

- вероятность возникновения опасного фактора;

- неопределенность в величинах как ущерба, так и вероятности.

Под термином "ущерб" понимаются фактические и возможные природные, техногенные, социальные, экономические, политические, военные и комбинированные потери или негативные последствия.

Ущерб - это убыток, урон экономического, социального, экологического или смешанного характера, определяемый как условные средние потери за соответствующий период времени. Ожидаемый ущерб в ситуациях, связанных с риском, отличается неопределенностью своей величины.

Природные и техногенные чрезвычайной ситуации, наносят определенный ущерб экономике, человеку и окружающей среде. Влекут за собой гибель людей или какие-либо непоправимые последствия в истории того или иного объекта.



2015-11-27 691 Обсуждений (0)
В современной научной литературе риск рассматривается как опасность того, что случайное событие может негативно повлиять на возможность достижения желаемой цели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В современной научной литературе риск рассматривается как опасность того, что случайное событие может негативно повлиять на возможность достижения желаемой цели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)