Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени



2015-11-27 1849 Обсуждений (0)
Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо исходить из принципа «все воздействует на все». Иными словами, источником опасности может быть все живое и неживое. Опасности не обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Влиянию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности.

Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека. Говорят также, что такие системы обладают так называемым остаточным риском, т.е. способностью к потере устойчивости или длительному отрицательному воздействию на человека, окружающую среду.

Источниками формирования опасностей могут быть:

-сам человек: как сложная система «организм – личность», в которой причиной

Возникновения опасностей, а, следовательно, и возможного неблагоприятного исхода

Их действий, могут стать: неблагоприятная для здоровья человека наследственность,

Физиологические ограничения возможностей организма, психологические

Расстройства и антропометрические показатели человека, оказывающиеся

непригодными для реализации конкретной деятельности и т.д.;

-элементы среды обитания, которыми для любой деятельности являются: предметы, средства и продукты труда, используемая энергия, климатические условия жизни или микроклиматические условия труда (температуры, влажность и скорость движения воздуха), животный и растительный мир, коллектив людей, отдельный человек и т.д.;

-процессы взаимодействия человека и среды обитания.

Объекты опасности (чаще их называют объектами безопасности) и субъекты безопасности (осуществляющие меры безопасности) - личность и общество как многоуровневая структура.

Поскольку любая опасность, как правило, носит латентный (скрытый) характер, чрезвычайно важное значение приобретает процесс ее идентификации, т. е. обнаружения и установление временных, пространственных, количественных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности.

Опыт свидетельствует, что опасности, как правило, не возникают неожиданно. В большинстве случаев им предшествуют некоторые явления, события, процессы, которые называют накоплениями факторов риска. Обнаружение таких предвестников, признаков опасности, их анализ и основанное на нем прогнозирование степени вероятности самой опасности, сроков ее возникновения, направленности, возможного ущерба и т. п. - важнейшие задачи идентификации опасностей.

Идентификация опасности - процесс распознания образа опасности. Установление возможных причин, пространственных и временных координат, вероятности проявления величины и последствий опасности.

Интенсивность опасности - степень ее напряженности, которая выражается скоростью возможного наступления угрожаемого события, его количественной и качественной характеристиками.

Количественная характеристика включает повторяемость угроз за определенный период времени и масштабы их проявления.

Качественная оценка состоит в силе разрушительного воздействия ожидаемого события.

Различают опасности естественного и антропогенного происхождения.

Естественные опасности обуславливают стихийные явления – климатические

Условия, флора и фауна, рельеф местности и т.п. Однако, негативное воздействие

На человека и среду обитания не ограничивается только естественными

Опасностями. Человек, решая задачи своего материального обеспечения,

Непрерывно воздействует на среду обитания своей деятельностью и продуктами

Деятельности, генерирует в среде обитания антропогенные опасности. Чем выше

Преобразующая деятельность человека, тем выше уровень и число антропогенных

Опасностей – вредных и травмирующих факторов, отрицательно воздействующих

На человека и окружающую его среду.

Наряду с понятием опасность используется понятие угроза. Считается, что:

«Угроза» – это опасность на стадии перехода из возможности в действительность.

Важнейшим понятием, определяющим во многом и концепцию и стратегию разработки мер по обеспечению устойчивости и безопасности системы «Человек - среда обитания», является само понятие безопасности.

Отсутствие опасности, точнее «состояние, при котором не угрожает опасность кому-либо или чему-либо» в словарях определено понятием безопасность.

Однако опыт показывает, что обеспечить полное отсутствие опасности невозможно. В связи с этим часто применяют определение, указывающее на безопасность как на надёжную защищённость от опасностей и угроз.

Безопасность – это надежная защищенность от различного рода опасностей и угроз, способных нанести неприемлемый вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

Такое определение подчёркивает приемлемость (и неизбежность) опасностей и угроз определённого уровня, при этом как бы само собой подразумевает необходимость защиты объекта.



2015-11-27 1849 Обсуждений (0)
Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)